Предупреждение №19.10.18 № 09/10244 Предупреждение о прекращении действий, которые содержат приз... от 19 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
 О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ,
КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило заявление (вх. № 4805 от 25.07.2018) Общества с ограниченной ответственностью «Сондэр» (далее – ООО «Сондэр») о наличии признаков нарушения Федерального закона от 26.07.2006  № 135 - ФЗ «О защите конкуренции» (далее - ФЗ «О защите конкуренции») в действиях группы лиц Общества с ограниченной ответственностью «Ремонтно-строительное предприятие» (далее - ООО «РСП») и Общества с ограниченной ответственностью «Алькорн» (далее - ООО «Алькорн»).
Кемеровским УФАС России установлены следующие факты недобросовестной конкуренции группы лиц (ООО «Алькорн», ООО «РСП» и <…> – учредитель ООО «РСП» и директор ООО «Алькорн») при распространении в номерах еженедельного информационного издания «Газета Яшкино» недостоверных и дискредитирующих ООО «Сондэр» статей, а именно:
- № 29 от 19.07.2017 (стр. 13) размещена статья под названием «Еще один обвал». В данной статье дается негативная оценка управляющей компании «Комфорт», а именно: «У дома по улице Комарова, 28, обвалилась часть кирпичной кладки… Корреспондент «Газеты Яшкино» посетил место аварии 17 июля. На момент нашего визита аварийная ситуация была ликвидирована… Однако качество проделанной работы оставляет желать лучшего и ставит под сомнение долговечность ремонта»;
- № 39 от 27.09.2017 (стр. 5) дается положительная оценка деятельности  ООО «РСП» и тут же подвергается критике деятельность ООО «Комфорт» (ООО «Сондер» с 18.04.2018): «…эта управляющая компания занимается агрессивным маркетингом, активно переманивая под свое управление самые крупные многоэтажные дома… … Видимо не просто так год назад на собраниях с жильцами многоквартирных домов Ю. Котович, переманивая людей под свою «опеку», говорила о том, что ее «поддерживает глава района» и даже грозился дать миллион рублей… …руководитель районной администрации отметил, что «разница в докладах очень большая». Конечно, есть разница – говорить по делу или плести кружево речей…»;    
- в № 42 от 18.10.2017 (стр. 2) размещена статья под названием «Комфортно ли жить с «Комфортом»?». В данной статье дается негативная оценка деятельности компании «Комфорт», которая заживо замуровала в подвале жилого дома на ул.Шиферная, 24 а, проживающих там котов, кошки и новорожденных котят;
 - № 43 от 25.10.2017 размещена статья под названием «Кошачья доля» (стр. 3). В данной статье дается негативная оценка деятельности компании «Комфорт» и продолжается разговор о заживо замурованных указанной компанией в подвале жилого дома на ул.Шиферная, 24 а, котов и кошек, а также дается положительная оценка того времени, когда управлением данного дома занималась «РСП» (ремонтно-строительное предприятие). На стр. 4 данного номера продолжается тема о жестоком обращении с бездомными животными управляющей компанией «Комфорт», статья под названием «О приюте, которого нет».
Также в данном номере на 6 странице размещена статья «Работаем как работали» в которой изложена положительная оценка работы ООО «РСП», а также следующая информация: «…А кто, спросите, вывозит мусор из этих двух домов? Жильцы сваливают его в наши баки, мы им за свой счёт возим, потому что «Комфорт» не организовал место приёма, ну или не заказал эту услугу у кого-либо. И, если жильцы этих домов платят им за вывоз мусора, то это не то, что не законно, это уже мошенничество.».
- 29.08.2018 учредителем ООО «РСП» - <…> на сайте газеты «Яшкино» яшкинскийрайон.рф в разделе «форум» по адресу: http://xn--80apaebbbxfjti1gve.xn--p1ai/forum/?PAGE_NAME=message&FID=6&TID=119&TITLE_SEO=119-basnya-kvartet-po-yashkinski&MID=5124#message5124 размещена статья «Басня «Квартет по-Яшкински», Проказница-Мартышка, Осёл, Козёл да косолапый Мишка» в которой критикуется деятельность управляющей компании «Сондер»: «Что же делает Сондэр? А они напротив, решили пойти по другому варианту, покрасили в панельном доме цоколь, красили подъезды.. Это вообще бред полнейший, зачем красить дому губы, когда просто критически необходимо делать конструктивные элементы. Вот после двух лет эксплуатации и довели до аварийной ситуации. После этого начинается мышиная возня с привлечением зам.главы района по ЖКХ <…> Пишут запросы в ГЖИ, присылают нам какие-то непонятные запросы. Хочется спросить - где вы были два года? Что, не знал тогда еще «Комфорт»… …Судя по печальным отзывам с других домов, весь ремонт в таких случаях начинается и заканчивается в квартирах активистов, подбивавших на переход дома».
Вышеперечисленные публикации, содержащие негативную оценку деятельности ООО «Сондер», которые порочат его деловую репутацию, без документального подтверждения должны квалифицироваться как ложные.  
Группой лиц в составе: ООО «Алькорн», ООО «РСП» и <…> – учредителя ООО «РСП» и директора ООО «Алькорн» не представлено в адрес Кемеровского УФАС России доказательств достоверности вышеизложенных сведений о деятельности ООО «Сондер». 
В соответствии со сведениями, представленными в адрес Кемеровского УФАС России ООО «Сондер» и ООО «РСП» осуществляют один вид деятельности: управление и эксплуатация жилого фонда (ОКВЭД 70.32.1), следовательно, данные хозяйствующие субъекты являются конкурентами, осуществляющими деятельность на территории п.г.т. Яшкино.
В соответствии со статьей 9 ФЗ «О защите конкуренции» <…> и Общества: ООО «РСП» (ИНН 4246008141) и ООО «Алькорн» (ИНН 4246020318) входят в одну группу лиц (пункт 2 части 1 статьи 9 ФЗ «О защите конкуренции»), согласно которой группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков, в том числе: юридическое лицо и осуществляющие функции единоличного исполнительного органа этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо.
Пунктом 9 статьи 4 ФЗ «О защите конкуренции» установлено, что недобросовестная конкуренция - это любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
Не соответствующими действительности, ложными сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.
Деловая репутация является неотъемлемым нематериальным благом, ее наличие у хозяйствующего субъекта презюмируется и не требует дополнительного доказывания.
Статьей 14.1 ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации, а именно не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации.
В соответствии с частью 2 статьи 9 ФЗ «О защите конкуренции», установленные антимонопольным законодательством запреты на действия (бездействие) на товарном рынке хозяйствующего субъекта распространяются на действия (бездействие) группы лиц, если федеральным законом не установлено иное.
Признаки нарушения статьи 14.1 ФЗ «О защите конкуренции» в действиях группы лиц: ООО «Алькорн», ООО «РСП» и <…> (учредителя ООО «РСП» и директора ООО «Алькорн»), выразились в распространении № 29 от 19.07.2017, № 39 от 27.09.2017, № 42 от 18.10.2017, 43 от 25.10.2017 еженедельного информационного издания «Газета Яшкино» и на сайте на сайте газеты «Яшкино» яшкинскийрайон.рф в разделе «форум» неподтвержденных и ложных сведений, содержащих негативную оценку деятельности ООО «Сондер» (ранее – ООО «Комфорт»). 
Следовательно, действия группы лиц в составе: ООО «Алькорн», ООО «РСП» и <…> (учредителя ООО «РСП» и директора ООО «Алькорн»), выразившиеся в распространении № 29 от 19.07.2017, № 39 от 27.09.2017, № 42 от 18.10.2017, 43 от 25.10.2017 еженедельного информационного издания «Газета Яшкино» и на сайте газеты «Яшкино» яшкинскийрайон.рф в разделе «форум» негативной и недостоверной оценки деятельности ООО «Сондер», порочащие его деловую репутацию, противоречат действующему ФЗ «О защите конкуренции», обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, принципам разумности, справедливости и причинили убытки хозяйствующему субъекту - ООО «Сондер», в виде вреда деловой репутации, что является недобросовестной конкуренцией, а, следовательно, не соответствуют требованиям статьи 14.1 ФЗ «О защите конкуренции».
Информация, не являющаяся действительной и порочащая деловую репутацию лица, должна быть опровергнута лицом ее распространившим.
В связи с наличием в действиях группы лиц: ООО «Алькорн» (ИНН 4246020318, КПП 424601001, ОГРН 1154246000699, юридический адрес: 652010, Кемеровская область, район Яшкинский, п.г.т. Яшкино, ул.Гагарина, владение 33, строение К, создание юридического лица 08.09.2015), ООО «РСП» (ИНН 4246008141, КПП 424601001, ОГРН 1074246000223, юридический адрес: 652010, Кемеровская область, район Яшкинский, п.г.т. Яшкино, ул.Гагарина, владение 33, строение К, создание юридического лица 12.03.2007) и <…> (учредитель ООО «РСП» и директор ООО «Алькорн») признаков нарушения статьи 14.1 Федерального закона от 26.07.2006 «О защите конкуренции», Кемеровское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращения указанных действий путем совершения в течение 10 дней с момента получения настоящего предупреждения действий по: 
- прекращению распространения порочащей деловую репутацию ООО «Сондер» (ранее – ООО «Комфорт) информации;
- опровержению информации, порочащей деловую репутацию ООО «Сондер», распространенной вышеуказанной группой лиц, посредством размещения опровержения в информационном издании «Газета Яшкино» и в сети Интернет на сайте газеты «Яшкино» яшкинскийрайон.рф в разделе «форум». 
О выполнении предупреждения сообщить в Кемеровское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.


Руководитель управления                                                                               <…>


<…> (3842) 368-724 

Связанные организации

Связанные организации не указаны