Предупреждение б/н Предупреждение о прекращении действий, которые содержат приз... от 25 июля 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 1

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

«20» июля 2016г.                                                                                                     г. Кемерово

 

            По результатам осуществления полномочий по контролю за соблюдением требований антимонопольного законодательства Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области установлено следующее:

             01.05.2016 г. между комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Киселевска (далее – КУМИ) и ООО «Канализационное хозяйство» заключен договор аренды № 24 объектов водоотведения населения города и объектов жилищно-коммунального хозяйства, социального и культурно-бытового назначения.

            Согласно приложению № 1 к договору аренды муниципального имущества № 24 от 01.05.2016г. все переданные объекты (1110 объектов) приняты в эксплуатацию в период с 1964г. по 2000г.   Срок действия указанного выше договора аренды определен с 01.05.2016г. по 29.05.2016г.

            Указанный договор аренды был заключен без проведения торгов.

            После окончания срока действия договора аренды объекты водоотведения в муниципальную собственность возвращены не были. ООО «Канализационное хозяйство» продолжает эксплуатировать указанные объекты водоотведения.

            Согласно пункту 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

            Частью 1 статьи 41.1 «О водоснабжении и водоотведении» (далее – ФЗ № 416-ФЗ) предусмотрено, что передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды объектов водоснабжения и (или) водоотведения или по концессионным соглашениям, заключенным и соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях.

            В соответствии с частью 2 статьи 41.1 ФЗ № 416-ФЗ осуществление полномочий по организации в границах поселения, городского округа водоснабжения населения и водоотведения посредством передачи прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в муниципальной собственности, реализуется по договорам их аренды или по концессионным соглашениям, за исключением случаев передачи прав владения, пользования, распоряжения такими системами и (или) объектами в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

            Согласно части 3 статьи 41.1 ФЗ № 416-ФЗ передача прав владения и (или) пользования объектом водоснабжения и (или) водоотведения, который введен в эксплуатацию более чем за 5 лет до даты опубликования извещения о проведении конкурса, осуществляется только по концессионным соглашениям, за исключением предоставления указанных прав на это имущество лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случаях, если это имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными.

            Таким образом, если объекты водоснабжения и водоотведения, в отношении которых планировалась передача прав владения и (или) пользования, были введены в эксплуатацию менее чем за 5 лет до момента опубликования извещения о проведении конкурса, в отношении таких объектов может быть заключен договор аренды, в ином случае – только концессионное соглашение.

            В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее – ФЗ № 115-ФЗ) объектами концессионного соглашения являются системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты тепло-, газо- и энергоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объекты, предназначенные для освещения территорий городских и сельских поселений, объекты, предназначенные для благоустройства территорий, а также объекты социально-бытового назначения.

            Согласно части 1 статьи 13 ФЗ № 115-ФЗ концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона.

            Указанные выше положения законов вступили в силу 13.05.2013г. в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 07.05.2013 № 103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и действовали на момент передачи прав пользования на объекты водоотведения г. Киселевска (01.05.2016г.).

         Таким образом, передача прав владения и (или) пользования объектами коммунальной инфраструктуры – объектами водоотведения должны осуществляться путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения.

            Частью 1 статьи 15 ФЗ № 135-ФЗ установлен запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

            КУМИ г. Киселевска в нарушение действующего законодательства, а именно: Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», предоставил в пользование ООО «Канализационное хозяйство» объекты водоотведения Киселевского городского округа без проведения торгов, тем самым предоставил указанному хозяйствующему субъекту преимущества по отношению к другим хозяйствующим субъектам, что привело (могло привести) к нарушению прав и законных интересов иных участников рынка оказания услуг водоотведения, ограничению конкуренции, исключению возможности соперничества хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на данном рынке.

            Действия КУМИ г. Киселевска, выразившиеся в передаче ООО «Канализационное хозяйство» прав пользования (владения) в отношении объектов водоотведения Киселевского городского округа без проведения торгов, содержат признаки нарушения части 1 статьи 15 ФЗ № 135-ФЗ.

В связи с наличием в действиях КУМИ г. Киселевска (652700, Кемеровская область, г. Киселевск, ул. Ленина, 30) признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О  защите  конкуренции», выразившихся в передаче ООО «Канализационное хозяйство» прав пользования (владения) в отношении муниципального имущества - объектов водоотведения Киселевского городского округа по договору аренды № 24 от 01.05.2016г. без проведения торгов, на основании статьи  39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области предупреждает о необходимости прекращения в срок до 15.08.2016г. указанных действий, а именно необходимо: совершить  действия, направленные на возврат муниципального имущества, переданного ООО «Канализационное хозяйство» по договору аренды № 24 от 01.05.2016г., а именно: объектов водоотведения, в муниципальную собственность Киселевского городского округа.

     О  выполнении  предупреждения  сообщить  в  Кемеровское УФАС России в течение  трех  дней  со  дня  окончания  срока, установленного для его выполнения.

 

 

Временно исполняющая обязанности

руководителя управления                                                                                       Л.И. Ланцман

Связанные организации

Связанные организации не указаны