Предупреждение №от 11.12.2018 № 09/12105 Предупреждение о прекращении действий, которые содержат приз... от 11 декабря 2018 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
 О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ,
КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ 
АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

По результатам рассмотрения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области заявления Общества с ограниченной ответственностью Торговая компания «Аэросани» (далее – ООО ТК «Аэросани») о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях Общества с ограниченной ответственностью «Завод транспортных технологий» (далее – ООО «Завод транспортных технологий», выразившихся в нарушении патентных прав зявителя при изготовлении и реализации аэровездеходов (аэросаней – амфибия) «Нерпа», было установлено следующее.
На сайтах ООО ТК «Аэросани» http://xn--80aegadbm7cfn5d0dp.xn--p1acf/ и ООО «Завод транспортных технологий» http://ztt.ltd/ размещены сведения об осуществлении данными хозяйствующими субъектами аналогичной деятельности по изготовлению и предложению к продаже аэросаней-амфибий «Нерпа».
Учитывая особенности работы посредством сети «Интернет», сведения об изготавливаемой и реализуемой хозяйствующими субъектами продукции доступны потребителям на всей территории Российской Федерации.
Изготовленную продукцию ООО ТК «Аэросани» и ООО «Завод транспортных технологий» реализуют на территории Российской Федерации,  соответственно, ООО ТК «Аэросани» и ООО «Завод транспортных технологий» осуществляют аналогичную деятельность по изготовлению и реализации аэросаней – амфибия «Нерпа» на территории Российской Федерации и являются в данной области конкурентами.  
После прекращения изготовления по лицензионному договору № Л1/18 от 03.05.2018 аэросаней-амфибий «Нерпа 650» на сайте ООО «Завод транспортных технологий»: http://ztt.ltd/ осталась информация об аэросанях «Нерпа» (акт осмотра сайта от 06.12.2018), что может ввести в заблуждение потребителей о том, что у ООО «Завод транспортных технологий» можно заказать изготовление или купить аэросани-амфибия «Нерпа», при этом могут быть нарушены права правообладателя ООО ТК «Аэросани», поскольку разрешение на использование интеллектуальной собственности у ООО «Завод транспортных технологий» после получения обществом 25.09.2018 уведомления о расторжении лицензионного договора № Л1/18 от 03.05.2018 отсутствует.
Соответственно, использование на сайте http://ztt.ltd/ фотографий, а также и любой другой информации об аэросанях-амфибиях «Нерпа» без разрешения правообладателя (акт осмотра сайта от 06.12.2018) является нарушением авторских прав правообладателя и не соответствует требованиям антимонопольного законодательства.
Статьей 14.8 ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет на иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 - 14.7 настоящего Федерального закона.
В действиях ООО «Завод транспортных технологий», выразившихся в использовании на сайте http://ztt.ltd/ сведений об аэросанях амфибиях «Нерпа 650»  без согласия правообладателя, содержатся признаки нарушения статьи 14.8 ФЗ «О защите конкуренции», поскольку общество может получить необоснованное преимущество в осуществлении своей предпринимательской деятельности за счет привлечения внимания к своим услугам (товарам) за счет размещения информации о продукции, выпуск которой обществом не осуществляется, а соответственно и за счет снижения издержек на изготовление, редактирование и оформление сайта по отношению к другим хозяйствующим субъектам - конкурентам, которые не используют информацию об аэросанях амфибиях «Нерпа», которые не производятся и самостоятельно несут расходы на производство и оформление своих сайтов путем размещения на нем достоверной информации о производимых продуктах.  
В связи с наличием в действиях ООО «Завод транспортных технологий» (ИНН 4217185139, КПП 421701001, ОГРН 1174205022243, юридический адрес: 654006, г.Новокузнецк, ул. Проезд производственный, дом 22, кабинет 307, дата создания юридического лица 08.09.2017) признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного статьей 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в использовании на сайте http://ztt.ltd/ сведений об аэросанях-амфибиях «Нерпа 650» без согласия правообладателя, Кемеровское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости совершения действий, направленных на прекращение нарушения антимонопольного законодательства в течение 20 дней со дня получения предупреждения, а именно: необходимо удалить с сайта http://ztt.ltd/ сведения об изготовлении и реализации аэросаней-амфибий «Нерпа».
О выполнении предупреждения сообщить в Кемеровское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.


<…> 

Связанные организации

Связанные организации не указаны