Предупреждение №18ф/04-2017 Предупреждение № 18ф/04-2017 о прекращении действий (бездей... от 9 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Предупреждение № 18ф/04-2017

о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства

 

«07» ноября 2017 года                                                                                                           г. Киров

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области обратилось ООО «Аркада» (ИНН 4345132238, ОГРН 1064345094219; 610035, г. Киров, ул. Комсомольская, 14) с заявлением на неправомерные действия ООО «Домофон - Сервис» (ИНН 7627029851, ОГРН 1067627030404; 610002, г. Киров, ул. Орловская, 20а), выразившиеся во введении в заблуждение потребителей и распространении ложных сведений относительно своих конкурентов.

В заявлении ООО «Аркада» (вх. № 5617 от 10.08.2017) указано, что ООО «Домофон- Сервис» распространило в доме по адресу: г. Киров, ул. <…> листовки-уведомления, на оборотной стороне которых содержалась информация, дискредитирующая ООО «Аркада» как участника рынка обслуживания домофонного оборудования и ограничивающая потенциальные возможности ООО «Аркада» как прямого конкурента ООО «Домофон- Сервис».

Проверив обстоятельства, указанные в заявлении, Кировским УФАС России установлено следующее.

Понятие конкуренции установлено пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Федеральный закон «О защите конкуренции»), в соответствии с которым конкуренцией является соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. При этом согласно пункту 4 вышеуказанной статьи Федерального закон «О защите конкуренции» товарный рынок – это сфера обращения товара, который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров, в границах которой исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности потребитель может приобрести товар.

В соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона «О защите конкуренции» недобросовестной конкуренцией признаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

В силу статьи 14.1 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации.

Пунктом 3 ст. 14.3 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.

В ходе рассмотрения заявления установлено, что ООО «Домофон-Сервис» среди жителей многоквартирного дома по адресу: г. Киров, ул. <…> распространялись уведомления, на оборотной стороне которых размещена информация следующего содержания: «ОСТОРОЖНО – МОШЕННИКИ! Уважаемые жители <…> подъезда <…> дома по ул. <…> г. Кирова!!! Напоминаем ВАМ о заключенном договоре на техническое обслуживание домофона №<…>от 13.09.2007 г. БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ПРИЯТНОЕ ДОЛГОВРЕМЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!!! С 2016 года компания ООО «Домофон-Сервис» (группа компаний «СтройМастер Домофоны») начала реализацию общероссийской программы «Безопасный Дом» в г. Кирове. В период с 01 по 25 апреля в Вашем доме прошло заочное голосование, по результатам которого более 70% голосов было отдано за участие Вашего дома в федеральной программе «Безопасный дом»!!! 05.05.2017 был заключен договор №<…>на установку СВОД (системы видеорегистрации ограничения доступа) в рамках программы «БЕЗОПАСНЫЙ ДОМ». Уже в скором времени система видеорегистрации будет установлена на Ваших подъездах и вы сможете сами следить за своей безопасностью. К настоящему времени мы установили более 20 систем видеорегистрации на многоквартирные дома. Установка была бесплатной для жителей. Мы действуем открыто, информируем жителей обо всех условиях. О программе показано множество сюжетов на телевидении. Мы сотрудничаем с полицией, предоставляя архивы видеонаблюдения. Сами жители также имеют возможность получить запись с регистратора. Мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы развиваться и оставаться востребованными на рынке необходимо предоставлять нашим клиентам новые услуги и удовлетворять возникающие у клиентов потребности, главная из которых – безопасность. К сожалению, не всем домофонным компаниям нравятся наши действия. Некоторые из них не хотят инвестировать в свой бизнес, а только хотят получать максимальную прибыль. Понимая, что проигрывают на рынке услуг безопасности, они пытаются обманным путем заполучить себе дополнительных клиентов. Как действуют мошенники Ходят по подъезду, просят подписать согласие на установку системы видеонаблюдения. При этом: - Не говорят о том, что повысится абонентская плата, сменится обслуживающая домофон организация. – Не говорят что снимут Ваше домофонное оборудование и поставят другое. – Не говорят что доступа к видеоархивам не будет у самих жителей. – Не говорят, что проверка работают ли камеры осуществляться не будет. Вступают в сговор с управляющей компанией, которая начинает делать начисления по увеличенному тарифу в их пользу (иногда вешают объявления о смене обслуживающей организации). Что Вам делать – Не подписывать никаких документов на согласие до выяснения всех обстоятельств. – Выяснить название организации. – Позвонить в свою домофонную компанию.  – Сообщить в свою домофонную компанию. По всем вопросам вы можете обратиться по адресу: г. Киров, ул. Орловская д.20А, либо позвонив по телефонам:<…>, <…>, <…> ООО «Домофон-Сервис» (Группа компаний «Строймастер Домофоны»)».

ООО «Аркада» и ООО «Домофон-Сервис» осуществляют деятельность на рынке обслуживания домофонного оборудования в  границах города Кирова, что подтверждается представленными договорами  (№<…>от 09.03.2017, № <…> от 06.03.2017, № <…>от 06.03.2017, № <…> от 01.03.2017, № <…> от 28.09.2016 г., № 635/18 от 26.09.2016, №<…>от 28.09.2016, №<…> от 26.09.2017) на выполнение работ по техническому обслуживанию системы удаленного доступа (домофона) и договорами № 0033 К/БД от 05.05.2017, №<…> К/БД от 03.03.2017 технического обслуживания системы видеорегистрации и ограничения доступа; №<…>от 05.05.2017, № 5343 <…> от 03.03.17  об оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту ограничения доступа.

Антимонопольным органом установлено, что ООО «Домофон-Сервис» и ООО «Аркада», являясь конкурентами на рынке обслуживания домофонного оборудования, заключали вышеуказанные договоры в период 2016-2017 г. с жильцами домов по адресам: г. Киров, ул. <…>, г. Киров, ул. <…>.

Кроме того, на рынке обслуживания домофонного оборудования действуют следующие организации: ООО «ЭКРАН-СЕРВИС», ООО «Альфа безопасность», то есть рынок конкурентный.

Текстуальный анализ информации, размещенной на оборотной стороне уведомлений, распространенных среди жильцов дома № <…> по ул. <…>, позволяет сделать следующие выводы. Используя такие фразы и словосочетания как: «мошенники», «не хотят инвестировать в свой бизнес, а только хотят получать максимальную прибыль», «они пытаются обманным путем заполучить себе дополнительных клиентов» в рассматриваемой информации, ООО «Домофон-Сервис» дает  негативную оценку деловой репутации и добросовестности конкурентов, в том числе ООО «Аркада», и при этом акцентирует внимание потребителей на преимуществах своей деятельности: «мы установили более 20 систем видеорегистрации на многоквартирные дома», «установка была бесплатной для жителей», «мы действуем открыто», «мы сотрудничаем с полицией», «о программе показано множество сюжетов на телевидении», «мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы развиваться и оставаться востребованными на рынке необходимо предоставлять нашим клиентам новые услуги и удовлетворять возникающие у клиентов потребности, главная из которых – безопасность». В таком виде описание и сравнение собственной деятельности и деятельности конкурентов, в том числе ООО «Аркада»,  имеют выраженную негативную окраску по отношению к конкуренту, предоставляемым им услугам и являются некорректными по своему содержанию.

Кировским УФАС России у ООО «Домофон-Сервис» письмом (исх. № <…> от 16.08.17) запрашивалась информация и документальное подтверждение фактов, изложенных в  рассматриваемых листовках. ООО «Домофон-Сервис» в ответе на запрос Кировского УФАС России (вх. № <…> от 24.08.2017) факт распространения рассматриваемых листовок не отрицался, в качестве подтверждения наличия мошенников на рынке услуг по техническому обслуживанию домофонного оборудования сослалось на заявления, поданные в Кировское УФАС России (зарегистрированные вх. № <…> от 08.12.16 и вх. № <…> от 22.06.17) в отношении УК «Горжилкомплекс», ООО «Аркада».

Согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Документального подтверждения информации о наличии мошенников на рынке обслуживания домофонного оборудования ООО «Домофон-Сервис» представлено не было, и антимонопольным органом при рассмотрении вышеуказанных заявлений не установлено.

Обозначенные в тексте листовки действия  «Ходят по подъезду, просят подписать согласие на установку системы видеонаблюдения» по сути, описывают действия ООО «Аркада» по заключению с жильцами многоквартирных домов договоров на выполнение работ по техническому обслуживанию системы удаленного доступа (домофона), при этом подтверждения того, что указанные действия совершены в нарушении статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Как указано в письме ФАС России от 24.12.2015 N ИА/74666/15 «О применении «четвертого антимонопольного пакета», дискредитация имеет своей целью подрыв доверия клиентуры (потребителей или иных контрагентов) к конкуренту или его продукции и привлечение потребителей к собственной продукции путем распространения ненадлежащей информации.

Указанная информация была вынесена на рассмотрение Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области. В состав Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области входят представители различных категорий населения: представители органов местного самоуправления, научных организаций, общественных организаций, экспертов и специалистов в области лингвистки, психологии, журналистики, что позволяет оценить рассматриваемую информацию с точки зрения ее восприятия рядовыми потребителями.

 Согласно данным протокола заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, члены Экспертного Совета единогласно пришли к выводу о том, что вышеуказанная информация оказывает влияние на выбор потребителем организации, оказывающей услуги по техническому обслуживанию домофонного оборудования. Так, в тексте «используются манипуляции», «внушение» и «передергивание фактов», вследствие чего у потребителя формируется недоверие ко всем остальным организациям, действующим на рынке  услуг по техническому обслуживанию домофонного оборудования.

Таким образом, содержащаяся на оборотной стороне распространенных среди жителей многоквартирного дома по адресу: г. Киров, ул. <…> уведомлений информация позиционирует ООО «Домофон-Сервис» как добросовестного участника гражданских правоотношений и в то же время направлена на формирование у потребителей недоверия и негативного отношения к иным участникам рынка, оказывающим услуги по техническому обслуживанию домофонного оборудования, в том числе к ООО «Аркада».

Антимонопольным органом установлено, что действия ООО «Домофон-Сервис» по распространению листовок с недостоверной информацией в отношении иных хозяйствующих субъектов-конкурентов, в том числе ООО «Аркада», действующих на рынке обслуживания домофонного оборудования, направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности перед конкурентами путем привлечения потребителей к собственной деятельности и формирования недоверия к конкурентам, в том числе ООО «Аркада», противоречат требованиям законодательства Российской Федерации и содержат признаки недобросовестной конкуренции.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Частью 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Домофонное оборудование в состав общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Киров, ул. <…> д. <…> не передавалось. Доказательств обратного Кировским УФАС не установлено.

Таким образом, собственники домофонной системы (в рассматриваемом случае собственники многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Киров, ул. <…> д. <…>) имеют право самостоятельно заключать договоры на ремонт и техническое обслуживание домофонных систем с любыми организациями, оказывающими соответствующие услуги.

Из представленных антимонопольному органу документов следует следующее. ООО «Аркада» направило в адрес ООО «Домофон-Сервис» протокол  внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме,  расположенном по адресу: г. Киров, ул. <…> в форме заочного голосования от 28.02.2017. В соответствии с вышеуказанным протоколом  собственниками принято решение о расторжении ранее заключенных договоров на техническое обслуживание домофона с ООО «Домофон-Сервис», ООО «Строймастер домофоны» и ООО «Страж» (пункт 3 результатов голосования) и заключении договора на техническое обслуживание домофона и дополнительного соглашения на установку и обслуживание системы видеонаблюдения с ООО «Аркада» с 01.05.2017 (пункт 4  результатов голосования).  При этом договоры на  выполнение работ по техническому обслуживанию  системы удаленного доступа (домофона) с нанимателями (собственниками) жилых помещений  по адресу: г. Киров, ул. <…> д. <…> заключены с ООО «Аркада» на основании вышеуказанного протокола общего собрания собственников. ООО «Домофон-Сервис» заключил договор № <…>на техническое обслуживание системы видеорегистрации и ограничения доступа от 05.05.2017 с собственниками жилых помещений многоквартирного дома по адресу: г. Киров, ул. <…>, д. <…>, в лице <…> (Заказчик), действующей на основании протокола общего собрания собственников от 05.05.2017. При этом документов, подтверждающих расторжение жильцами дома №<…>по ул. <…> договоров с ООО «Аркада» в антимонопольный орган не представлено.

Таким образом, распространяя недостоверные сведения об организациях-конкурентах, в том числе ООО «Аркада», с которым жильцами дома № <…> по ул. <…>заключались договоры на  выполнение работ по техническому обслуживанию  системы удаленного доступа (домофона), ООО «Домофон-Сервис» может причинить убытки в виде упущенной выгоды путем перераспределения потребительского спроса: увеличению количества потребителей услуг ООО «Домофон-Сервис»  и их оттоку от аналогичных услуг иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке обслуживания домофонного оборудования, в том числе ООО «Аркада».

Содержащаяся в листовках информация: «ОСТОРОЖНО – МОШЕННИКИ! <...> К сожалению, не всем домофонным компаниям нравятся наши действия. Некоторые из них не хотят инвестировать в свой бизнес, а только хотят получать максимальную прибыль. Понимая, что проигрывают на рынке услуг безопасности, они пытаются обманным путем заполучить себе дополнительных клиентов. Как действуют мошенники Ходят по подъезду, просят подписать согласие на установку системы видеонаблюдения. При этом: - Не говорят о том, что повысится абонентская плата, сменится обслуживающая домофон организация. – Не говорят что снимут Ваше домофонное оборудование и поставят другое. – Не говорят что доступа к видеоархивам не будет у самих жителей. – Не говорят, что проверка работают ли камеры осуществляться не будет. Вступают в сговор с управляющей компанией, которая начинает делать начисления по увеличенному тарифу в их пользу (иногда вешают объявления о смене обслуживающей организации). <...>» является недостоверной, дискредитирующей информацией, которая может причинить убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам, в том числе ООО «Аркада».

В связи с наличием в действиях ООО «Домофон-Сервис»  недобросовестных действий, выразившихся в распространении уведомления, содержащего недостоверные, ложные сведения относительно наличия мошенников на рынке обслуживания домофонного оборудования,  а также некорректное сравнение с положительными характеристики деятельности ООО «Домофон-Сервис» наряду с негативной оценкой деятельности организаций-конкурентов, в том числе ООО «Аркада», которые могли создать (создали) преимущество над конкурентами, в том числе ООО «Аркада», и могли причинить данному хозяйствующему субъекту убытки, признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных  статьей 14.1, п. 3 ст. 14.3 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Кировское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  предупреждает о необходимости в тридцатидневный срок с момента получения настоящего предупреждения прекратить распространение уведомления, содержащего недостоверные, ложные сведения относительно наличия мошенников на рынке обслуживания домофонного оборудования,  а также некорректное сравнение с положительными характеристиками деятельности ООО «Домофон-Сервис» наряду с негативной оценкой деятельности организаций-конкурентов, в том числе ООО «Аркада», а также принять меры по направлению писем-опровержений в адрес лиц, получивших уведомления, в том числе жильцов многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Киров, ул. <…>, д. <…>

- о недостоверности следующей распространенной информации: о наличии мошенников на рынке обслуживания домофонного оборудования;  

- о некорректности распространенной информации: о квалификации деятельности иных организаций-конкурентов, в том числе ООО «Аркада», по заключению договоров обслуживания домофонного оборудования в качестве мошеннических.

 

О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения (с приложением подтверждающих документов).

 

 

 

Руководитель управления                                                                                         <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны