Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е от 20 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

в присутствии представителя КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» по доверенности,

рассмотрев жалобу ООО Фирма «Технология стандарт»,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

01.06.2018 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО Фирма «Технология стандарт» (далее – Заявитель)  на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок»  (далее – Уполномоченное учреждение)  при рассмотрении первых частей заявок, поданных на участие в электронном аукционе на поставку реактивов для коагулометра "Clot" (номер извещения 0340200003318004139). Заказчик - КОГБУЗ «Советская центральная районная больница».

Заявитель считает, что его заявка была необоснованно отклонена по основанию, предусмотренному ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе).

В соответствии с ч. 1 ст. 106 Закона о контрактной системе  Заявителю, Уполномоченному учреждению и Заказчику  направлено уведомление о дате, времени, месте рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 08.06.2018 г.  

Заявитель, извещенный надлежащим образом, явку представителя не обеспечил.

Заказчик, извещенный надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении жалобы в отсутствии своего представителя, направил письменные пояснения, согласно которым рассмотрение заявок на участие в электронном аукционе осуществлялось комиссией Уполномоченного учреждения, Заказчик в принятии решения об отклонении заявки Заявителя не принимал.

На заседании комиссии Кировского УФАС России представитель Уполномоченного учреждения пояснил, что отклонение заявки Заявителя обусловлено тем, что товар, предлагаемый в первой части заявки не соответствует требованиям аукционной документации по позициям 1-4. Просит признать жалобу не обоснованной.

В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев пояснения Заявителя, Заказчика, заслушав пояснения Уполномоченного учреждения, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

24.04.2018 года на официальном сайте закупок - zakupki.gov.ru было размещено извещение №0340200003318004139 о проведении аукциона в электронной форме на поставку реактивов для коагулометра "Clot". Начальная (максимальная) цена контракта (договора) – 363538.60 руб. Окончание срока подачи заявок – 29.05.2018 года.

В соответствии с ч.2. ст. 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в аукционе состоит из двух частей. Согласно пп. «б» п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.

В соответствии с ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случаях:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно пункту 1.1 инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе первая часть заявки на участие в аукционе, при заключении контракта на поставку товара должна содержать, в том числе, конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе.

Согласно пункту 1.4 инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе в случае применения заказчиком в Технической части (Аукционном задании) слов «не менее», «не ниже» участником предоставляется значение равное или превышающее указанное.

В соответствии с Технической частью (Аукционным заданием) к поставке требуется реактивы со следующими характеристиками:

По позиции 1: Набор реагентов для определения активированного парциального тромбопластинового времени (АЧТВ) из лиофильно высушенной смеси фосфолипидов сои и эллаговой кислоты. … АЧТВ - реагент, лиофильно высушенный (4,0 мл) не менее 7 фл, раствор кальция хлорида (10 мл) не менее 3 фл. Не менее 280 тестов. Количество закупаемого товара: 15 наборов.

По позиции 2: … Набор – 6 * 1 мл  (3 фл норальный уровень + 3 флакона патологический уровень). Количество закупаемого товара: 10 наборов.

По позиции 3: ... Набор расчитан на не менее 600 тестов:(не менее 12 фл по 10 мл реагента 1; не менее 12 фл по 10 мл реагента 2). Количество закупаемого товара: 16 наборов.

По позиции 4: … Реагент 1:Тромбин человека, лиофильно высушенный (2 мл)-8 флаконов. ... Количество закупаемого товара: 26 наборов.

В первой части заявки ООО Фирма «Технология стандарт» предложены реактивы со следующими характеристиками:

По позиции 1: Набор реагентов для определения активированного парциального тромбопластинового времени (АЧТВ/АПТВ) из смеси фосфолипидов сои и эллаговой кислоты. ... АЧТВ - реагент, (5 мл) 2 фл, раствор кальция хлорида (10 мл) 2 фл. 100 тестов. Количество предлагаемого товара: 42 набора.

По позиции 2: ... Набор – 2 * 1 мл  (1 фл норальный уровень + 1 флакон патологический уровень). Количество предлагаемого товара: 30 наборов.

По позиции 3: ... Набор расчитан на 100 тестов:(4 фл по 5 мл реагента 1) Реагент 2 не нужен, т.к. кальций уже содержится в реагенте 1. Количество предлагаемого товара: 96 наборов.

По позиции 4: … Реагент 1:Тромбин человека, лиофильно высушенный (5 мл)-2 флака. ... Количество предлагаемого товара: 42 набора.

Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

 В соответствии с ч.3 ст.67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 31.05.2018 №0340200003318004139-1 аукционной комиссией Уполномоченного учреждения  установлено, что на аукцион подано 3 заявки, в т.ч. заявка Заявителя (№1). По итогам рассмотрения первой части заявки ООО Фирма «Технология стандарт» было отказано в допуске к участию в электронном аукционе по причине: «п. 2 ч. 4 ст. 67 ФЗ 44-ФЗ. Предлагаемый товар не соответствует требованиям аукционной документации по позициям 1-4».

Поскольку Заявитель в первой части заявки предложил к поставке наборы реактивов с характеристиками состава, количества флаконов, числа тестов, и в количестве, не соответствующем Технической части (Аукционному заданию), его заявка подлежала отклонению в соответствии с п.2 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе.

Таким образом, нарушения ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе по отклонению заявки Заявителя аукционной комиссией Уполномоченного учреждения не установлено. Довод Заявителя не обоснован.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать необоснованной жалобу ООО Фирма «Технология стандарт»  на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок»  при рассмотрении первых частей заявок, поданных на участие в электронном аукционе на поставку реактивов для коагулометра "Clot" (номер извещения 0340200003318004139).

2. Отменить приостановление заключения контракта.

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны