Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е от 24 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

<…>

рассмотрев жалобу ФБУ «Кировский ЦСМ»,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

08.08.2018 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ФБУ «Кировский ЦСМ» (далее - Заявитель) на действия КОГБУЗ «Белохолуницкая центральная районная больница» (далее - Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на оказание услуг по поверке медицинского оборудования и средств измерений (номер извещения 0340200003318008851). Уполномоченное учреждение - КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок».

Заявитель сообщает, что документация закупки утверждена в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Лицам, участвующим в деле, направлены уведомления о дате рассмотрения жалобы, у Заказчика, Уполномоченного учреждения запрошены необходимые документы по данному размещению закупки, а также письменные пояснения по существу жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 16.08.2018 года.

На заседании комиссии Кировского УФАС России представитель Заявителя поддержал доводы жалобы.

Согласно пояснениям Уполномоченного учреждения, что в соответствии с п. 2.1 Порядка взаимодействия заказчиков Кировской области с КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок», являющегося учреждением, уполномоченным на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Кировской области, в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Кировской области, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 21.04.2015 года № 34/213 «О государственном казенном учреждении Кировской области, уполномоченном на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Кировской области» (далее – Порядок взаимодействия) для закупки товаров, работ, услуг заказчики, муниципальные заказчики Кировской области направляют уполномоченному учреждению пакет документов «Заявка на закупку», включающий в себя заявку, обоснование начальной (максимальной) цены контракта, техническое задание, проект контракта. Отметил, что в техническом задании проспиано требование о наличии аттестата аккредитации на право поверки средств измерений. Представлено письмо Заказчика адресованное в Уполномоченное учреждение с просьбой исключить из п.14 Заявки на закупку требования о наличии аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений для выполнения работ и (или) оказания услуг по поверке средств измерений.

Заказчик в письменных пояснениях отметил, что в заявке на закупку Заказчиком было обозначено, что Исполнитель  должен иметь аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений для выполнения работ и (или) оказания услуг по поверке средств измерений. Приложил копию заявки, направленную в Уполномоченное учреждение, содержащую в разделах 14 ( (требования к участникам) указание на то, что Исполнитель  должен иметь аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений для выполнения работ и (или) оказания услуг по поверке средств измерений.

Исследовав представленные документы, заслушав доводы Заявителя, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

02.08.2018 года в ЕИС опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по поверке медицинского оборудования и средств измерений (номер извещения 0340200003318008851). Начальная (максимальная) цена контракта 65 857,31 руб. Дата окончания подачи заявок 13.08.2018 г.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе участник закупки должен соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

В силу п.2 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:

2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).

В силу п.6 ч.5 ст.63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются:

6) требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.

 В соответствии с электронной формой  извещения о проведения указанной закупки Заказчиком установлены «единые требования к участникам (в соответствии с частью 1 Статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ). В соответствии с документацией об аукционе в электронной форме». При этом,  п.7.1 информационной карты не содержит указания то, какие требования предъявлены к участникам закупки.

В силу п.8.2 информационной карты во второй части заявки участник аукциона предоставляет:

 - Информацию и документы, предусмотренные разделом 2 инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе.

Согласно пп.2 п.2.1 Инструкции по заполнению заявок вторая часть заявки на участие в аукционе должна содержать следующие документы и информацию:

2) документы или копии этих документов, подтверждающих соответствие участника аукциона требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. Если такие требования установлены, то информация о них содержится в Информационной карте документации об аукционе.

В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (далее - Закон об обеспечении единства измерений) поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В силу ч.2 ст.4 Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации"  выписка из реестра аккредитованных лиц (аттестат аккредитации) представляет собой документ, формируемый в автоматическом режиме средствами федеральной государственной информационной системы в области аккредитации и удостоверяющий аккредитацию в определенной области аккредитации на момент его формирования.

Аукционная документация, извещение закупки не содержат требований о соответствии участника ч.2 ст.13 Закона об обеспечении единства измерений, а также о предоставлении составе второй части заявки действующего аттестата аккредитации на право поверки средств измерений с приложением области аккредитации на группы средств измерений, что нарушает п.1 ч.1 ст.31, п.6 ч.5 ст.63, п.2 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе.

Устранение допущенного нарушения возможно путем выдачи предписания.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать обоснованной жалобу ФБУ «Кировский ЦСМ» на действия КОГБУЗ «Белохолуницкая центральная районная больница» при проведении аукциона в электронной форме на оказание услуг по поверке медицинского оборудования и средств измерений (номер извещения 0340200003318008851)  в связи с нарушением КОГБУЗ «Белохолуницкая центральная районная больница», КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» п.1 ч.1 ст.31, п.6 ч.5 ст.63, п.2 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе.
  2. Выдать предписание об устранении допущенного нарушения.
  3. Передать материалы жалобы должностному лицу Кировского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны