Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е от 30 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

<…>

рассмотрев жалобу ООО «Клевер-Лан»,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

16.08.2018 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «Клевер-Лан»  (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» (далее - Уполномоченное учреждение) при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту уличного освещения в ТОС «Перекресток» п. Фаленки, Кировской области (ППМИ-2018) (номер извещения 0340200003318010087). Заказчик - Администрация Фаленского городского поселения Фаленского района Кировской области.

Заявитель сообщает, что его заявка отклонена в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе).

В соответствии с ч. 1 ст. 106 Закона о контрактной системе Заявителю, Заказчику, Уполномоченному учреждению  направлено уведомление о дате, времени, месте рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 23.08.2018 г. 

Заказчик, извещенный надлежащим образом, явку представителя не обеспечил, ходатайств не направил.

На заседании комиссии Кировского УФАС России представитель Заявителя поддержал доводы жалобы, отметил, что заявка по характеристике «цветовая температура» заполнена в соответствии с требованиями инструкции.

Представитель Уполномоченного учреждения пояснил, что отклонение заявки Заявителя обусловлено тем, что Заявителем не указан конкретный показатель по позиции 1 аукционного задания (температура окружающего воздуха). Также сообщил, что Заказчик в данной характеристике не указал на неизменный показатель, как в других пунктах технического задания.

В результате рассмотрения жалобы, проведения внеплановой проверки, заслушав пояснения представителей Заявителя, Уполномоченного учреждения Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

01.08.2018 г. на официальном сайте закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту уличного освещения в ТОС «Перекресток» п. Фаленки, Кировской области (ППМИ-2018) (номер извещения 0340200003318010087). Начальная (максимальная) цена контракта – 409730.00 руб. Дата окончания подачи заявок 13.08.2018 г. 10:00 час. Дата окончания срока рассмотрения заявок 14.08.2018 г.

В соответствии с ч.2. ст. 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в аукционе состоит из двух частей. Согласно пп. «б» п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

Согласно ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случаях:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.

В соответствии с разделом 2 документации об электронном аукционе «Инструкция по заполнению заявки на участие в электронном аукционе» при использовании слов  «от и до»  - участники указывают одно конкретное значение в рамках значений верхней и нижней границы (включая предельные значения).

Согласно аукционному заданию по позиции 1 Заказчику требуется товар, обладающий, в том числе, следующими характеристиками:

№ п/п

Наименование товара

Требования к характеристикам товара

 

1.Замена светильников

1

Светильник  светодиодный

Излучение – цветовая температура: в диапазоне 5000-5500К

ЭССУ сохраняет свои характеристики при температуре окружающего воздуха от минус 63 град.С до плюс 50 град.С

 

Заявитель в заявке №186 по вышеназванной позиции указал следующие характеристики:

№ п/п

Наименование товара

Требования к характеристикам товара

1.Замена светильников

1

Светильник  светодиодный

Излучение – цветовая температура: в диапазоне 5000-5500К

ЭССУ сохраняет свои характеристики при температуре окружающего воздуха от минус 63 град.С до плюс 50 град.С

Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

 В соответствии с ч.3 ст.67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе №0340200003318010087-1 от 14.08.2018 г.  аукционной комиссией Заказчика  установлено, что на аукцион подано 5 заявок. По итогам рассмотрения заявки ООО «Клевер-Лан» ( №186) было отказано в допуске к участию в электронном аукционе по причине неуказания конкретного показателя по позиции 1 (температура). По данной характеристике отклонены и другие 4 заявки. Аукцион признан несостоявшимся в связи с отклонением всех заявок.

Характеристика «температура окружающего воздуха» при использовании слов «от и до» с учетом инструкции по заполнению заявок требует указание одного конкретного значения в рамках верней и нижней границы, поскольку заявка Заявителя не содержит одно конкретное значение, заявка подлежала отклонению в соответствии с п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе.

В ходе внеплановой проверки Комиссией Кировского УФАС установлено следующее.

В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Комиссия Кировского УФАС, исследовав паспорта, инструкции по эксплуатации энергосберегающих светодиодных светильников уличных, установила, что характеристика «температура окружающего воздуха» является неизменным показателем. Изложение характеристики  по позиции 1 аукционного задания «температура окружающего воздуха» в совокупности с инструкцией по заполнению заявок не позволяет установить неизменный показатель, что является нарушением ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе при описании объекта закупки.

Допущенное Заказчиком нарушение при описании характеристики «температура окружающего воздуха» повлекло отклонение всех заявок (в том числе заявки Заявителя). Все заявки, представленные в материалы жалобы, содержат характеристику «температура окружающего воздуха», соответствующую описанию её производителями.

Таким образом, заявки участников закупки по данной характеристике должны быть признаны соответствующими требованиям документации  электронного аукциона. Устранение допущенного нарушений возможно путем выдачи предписания.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать необоснованной жалобу ООО «Клевер-Лан» на действия аукционной комиссии  КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту уличного освещения в ТОС «Перекресток» п. Фаленки, Кировской области (ППМИ-2018) (номер извещения 0340200003318010087.

2. По результатам внеплановой проверки признать в действиях Администрации Фаленского городского поселения нарушение ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.

3. Выдать предписание об устранении допущенного нарушения.

4. Передать материалы жалобы должностному лицу Кировского УФАС России для возбуждения производства по делу об административном правонарушении.

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны