Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е от 7 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

«09»  февраля 2018 г.                                                                                   № 39/03-18-з

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

Заместителя председателя комиссии:

<…> – заместителя руководителя -  начальника отдела контроля закупок Управления ФАС по Кировской области;

Членов комиссии:

<…>– ведущего специалиста-эксперта отдела КЗ управления ФАС по Кировской области;

<…>– ведущего специалиста-эксперта отдела КЗ управления ФАС по Кировской области;

в присутствии:

<…>, представителя КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" по доверенности,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

02.02.2018 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «ХБ-плюс» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" (далее – Уполномоченное учреждение)  при рассмотрении первых частей заявок, поданных на участие в электронном аукционе на поставку специальной обуви  (номер извещения 0340200003317011753). Заказчик – КОГП "Вятавтодор".

Заявитель считает, что его заявка была необоснованно отклонена по основанию, предусмотренному ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе).

В соответствии с ч. 1 ст. 106 Закона о контрактной системе  Заявителю, Уполномоченному учреждению и Заказчику  направлено уведомление о дате, времени, месте рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 09.02.2018 г.  

Заявитель, извещенный надлежащим образом, явку представителя не обеспечил.

Заказчик, извещенный надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении жалобы в отсутствии своего представителя, направил письменные пояснения, согласно которым заявка Заявителя отклонена правомерно.

На заседании комиссии Кировского УФАС России Представитель Уполномоченного учреждения пояснил, что отклонение заявки Заявителя обусловлено тем, что Заявителем в первой части заявки не указан конкретный показатель предлагаемого товара по позиции 4 (цвет: оливковый). Уполномоченное учреждение не наделено правом толкования позиций аукционного задания, формируемого Заказчиком. Оценка заявок производится в строгом соответствии с требованиями Инструкции по заполнению заявок и позициями аукционного задания.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, рассмотрев пояснения Заявителя, пояснения Заказчика, а также заслушав пояснения представителя Уполномоченного учреждения Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

29.12.2017 г. на официальном сайте закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку специальной обуви для нужд КОГП "Вятавтодор" (номер извещения 0340200003317011753). Начальная (максимальная) цена контракта - 980530.84 руб. Дата окончания подачи заявок 26.01.2018 г. 09:00 ч. Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок 31.01.2018.

В соответствии с ч.2. ст. 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в аукционе состоит из двух частей. Согласно пп. «б» п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.

В соответствии с ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случаях:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно пп. «б» п.1 ч. 1.1 радела 1 инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Согласно пункту 1.4. Инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе в электронной форме «в случае применение заказчиком в техническом задании перечислений значений показателя через союз «и», знаки «,»,  «;» - участник указывает все перечисленные значения показателя».

Согласно п.4 Аукционного задания товар обладает, в том числе, следующими характеристиками:

№ п/п

Наименование

товара

Описание

4

Сапоги резиновые с жёстким подноском (мужские, женские)

Цвет, оливковый, черный

В первой части заявки ООО "ХБ-плюс"  предложено использовать товар со следующими характеристиками:

№ п/п

Наименование

товара

Описание

4

Сапоги резиновые с жёстким подноском (мужские, женские)

Цвет черный

Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

 В соответствии с ч.3 ст.67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 31.01.2018 № 0340200003317011753-1 аукционной комиссией Уполномоченного учреждения  установлено, что на аукцион подано 15 заявок, в т.ч. заявка Заявителя (№5). По итогам рассмотрения первой части заявки ООО "ХБ-плюс" было отказано в допуске к участию в электронном аукционе по причине: «п. 1 ч. 4 ст. 67 ФЗ 44-ФЗ. Не указаны конкретные показатели предлагаемого товара по позиции 4 (цвет: оливковый)».

Поскольку позиция 4 аукционного задания содержит характеристику цвета сапог резиновых с жёстким подноском (мужских, женских) через запятую, участником в заявке должны быть указаны оба цвета сапог.

Таким образом, нарушения ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе по отклонению заявки Заявителя аукционной комиссией Уполномоченного учреждения не установлено. Довод Заявителя не обоснован.

Кроме того, согласно п.2.3 - 2.4 Порядка взаимодействия заказчиков Кировской области с КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 21.04.2015 № 34/213. Уполномоченное учреждение не наделено правом разработки технического задания. Подготовку данного документа осуществляет Заказчик. Таким образом, Уполномоченное учреждение не вправе осуществлять толкование позиций технического задания, осуществлять допуск заявок, предложение которых отличается от требований, определенных документацией.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

1.  Признать необоснованной жалобу ООО «ХБ-плюс» на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» при проведении аукциона в электронной форме на поставку специальной обуви КОГП "Вятавтодор"  (номер извещения 0340200003317011753).

2.      Отменить приостановление заключения контракта.

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны