Решение б/н РЕШЕНИЕ РНП от 24 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

<…>

рассмотрев материалы Администрации Уржумского городского поселении Уржумского района Кировской области  о включении сведений об ООО СК «Давид»  в реестр недобросовестных поставщиков,

 

УСТАНОВИЛА:

 

01.08.2018 г. в Кировское УФАС России поступили материалы Администрации Уржумского городского поселении Уржумского района Кировской области о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) об ООО СК «Давид» связи с уклонением от заключения контракта на выполнение работ по ремонту участка автодороги по ул. Советской в г. Уржуме в Уржумском районе Кировской области (извещение № 0340200003318007383).

Заказчик, извещенный надлежащим образом, явку представителя не обеспечил. Направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Рассмотрение данных материалов было назначено на 15.08.2018 г.

Исполнитель представил письменные пояснения, в которых сообщил, что неподписание контакта обусловлено неисправностью компьютера (сгорел процессор). Кроме того, цены на основные материалы по Контакту существенно ниже их реальной стоимости.

В результате осуществления проверки факта уклонения от заключения муниципального контракта установлено следующее.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 12.07.2018 г. №0340200003318007383-3 ООО «Давид» признано победителем электронного аукциона с ценой контракта 10824993.52 руб.

17.07.2018 г. Заказчиком был направлен проект контракта победителю электронного аукциона ООО СК «Давид». Регламентированный срок для подписания контракта был установлен до 23.07.2018 г. 23 час. 59 мин. В регламентированный срок победитель не подписал проект контракта.

Согласно ч.13 ст.83.2 Закона о контрактной  системе победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

Протоколом отказа от заключения контракта от 26.07.2018 № 0340200003318007383-4 Исполнитель был признан уклонившимся от подписания контракта.

Вместе с тем, ООО СК «Давид» не имело намерения уклониться от подписания контракта. Неподписание контракта обусловлено неисправностью компьютера, что подтверждается дефектной ведомостью №3 от 23.07.2018 г. Учитывая, что ООО СК «Давид» создано 18.04.2017 г., при этом приняло участие в пяти закупках и выиграло одну, что свидетельствует о незначительном опыте участия в государственных и муниципальных закупках. Кроме того, согласно сведениям реестра малого и среднего предпринимательства ООО СК «Давид» является микропредприятием.

Учитывая вышеизложенное Комиссия Кировского УФАС России не находит оснований для включения сведений в отношении ООО СК «Давид» в реестр недобросовестных поставщиков.

Руководствуясь ч. 8 ст. 104 ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», комиссия                                            

        

                              РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные Администрацией Уржумского городского поселении Уржумского района Кировской области в отношении ООО СК «Давид» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать.

 

В соответствии с ч. 11 ст. 104 ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны