Решение б/н РЕШЕНИЕ РНП от 24 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере закупок (далее – комиссия Кировского УФАС России) в составе:

рассмотрев материалы КОГБУЗ «Кировский клинико-диагностический центр» о включении сведений об ООО «Стимул» в реестр недобросовестных поставщиков,

 

УСТАНОВИЛА:

 

07.08.2018 г. в Кировское УФАС России на основании ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) от КОГБУЗ «Кировский клинико-диагностический центр» поступили сведения об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта на поставку материала стоматологического с ООО «Стимул» (номер извещения 0340200003317010775).

Заказчик сообщает, что в установленный срок поставка товара не была осуществлена Поставщиком.

Рассмотрение данных материалов было назначено на 20.08.2018.

Поставщик, извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения материалов дела, явку представителя не обеспечил.

Заказчик ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Рассмотрев представленные материалы, комиссия Кировского УФАС России пришла к следующим выводам.

19.12.2017 года на официальном сайте закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку материала стоматологического (номер извещения 0340200003317010775). Начальная (максимальная) цена Контакта – 294 800.00 рублей. Дата окончания срока подачи заявок на участие в аукционе – 10.01.2018.

Согласно Протоколу подведения итогов электронного аукциона от 18.01.2018 №0340200003317010775-3 победителем электронного аукциона признано ООО «Стимул».

15.02.2018 года КОГБУЗ «Кировский клинико-диагностический центр» заключило с ООО «Стимул» контракт №0340200003317010775-0476181-04 на поставку товара.

Согласно п.3.3 контракта товар поставляется по заявке Заказчика в течение 10 (десяти) календарных дней с момента направления заявки Заказчиком в ассортименте и количестве, указанном в заявке (заявка передается по средствам факсимильной/электронной связи или иным способом).

Согласно п. 12.1 контракта стороны договорились, что в процессе исполнения условий настоящего Контракта будут осуществлять постоянную связь посредством обмена контрактами, счетами-фактурами, актами-сверок взаиморасчетов, уведомлениями и прочими сообщениями (далее - корреспонденцией) по настоящему Контракту, которая может направляться с использованием средств:

б) по электронному адресу Поставщика, указанному в реквизитах настоящего Контракта.

18.04.2018 Заказчиком по адресу электронной почты Поставщика была направлена заявка на поставку товара, что подтверждается скриншотом почты Заказчика.

В срок, установленный п.3.3 контракта товар не был поставлен Поставщиком.

Согласно п.11.3 контракта Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

Согласно п.1 ст.523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Согласно п.2 ст.450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с чч.12, 13 ст.95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

09.06.2018 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе Заказчика от исполнения контракта, которое размещено в Единой информационной системе и направлено Поставщику посредством почтового отправления.

27.07.2018 Заказчик получил информацию об отсутствии Поставщика по его адресу.

Решение вступило в силу, и контракт считается расторгнутым 06.08.2018 года.

Согласно ч.2 ст.104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Частью 6 ст. 104 Закона о контрактной системе предусмотрена обязанность Заказчика направить в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Таким образом, Заказчиком соблюдены требования законодательства о контрактной системе, при одностороннем отказе от исполнения контракта.

Комиссия Кировского УФАС России пришла к выводу, что принятое Заказчиком решение об одностороннем отказе от исполнения контракта является обоснованным, так как ООО «Стимул» не предприняло действий, направленных на надлежащее исполнение контракта.

Поставщик явку представителя на заседание комиссии Кировского УФАС России не обеспечил, не представил письменные пояснения и копии документов, подтверждающих невозможность исполнения контракта, в связи с чем сведения об ООО «Стимул» подлежат включению в Реестр недобросовестных поставщиков.

Руководствуясь ч. 8 ст. 104 ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Включить в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года следующую информацию об ООО «Стимул»:
  1. Наименование: ООО «Стимул», адрес: 117437, город Москва, ул. Академика Арцимовича, дом 17, эт 1 по V к 9 оф б; ИНН 7733286498.
  2. ФИО учредителей:, 
  3. Директор:, 
  4. Дата проведения электронного аукциона на поставку материала стоматологического (номер извещения 0340200003317010775) – 15.01.2018 года.
  5. Объект закупки: материал стоматологический.
  1. Датой включения в Реестр недобросовестных поставщиков сведений, указанных в п.1 настоящего решения, считать дату размещения указанных сведений на Официальном сайте.

 

В соответствии с ч. 11 ст. 104 ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны