Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е от 9 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

«07»  ноября 2017 г.                                                                                        № 478/03-17-з

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

Зам.председателя комиссии:

<…>– заместителя руководителя управления – начальника отдела ТР и ЕМ Кировского УФАС России;

Членов комиссии:

<…>– специалиста 1 разряда отдела КЗ Кировского УФАС России;

<…>– ведущего специалиста-эксперта отдела КЗ Кировского УФАС России;

в присутствии:

<…>– представителя КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» по доверенности,

<…>– представителей  Департамента образования администрации города Кирова по доверенности,

рассмотрев жалобу ООО «ГРИФ»,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

01.11.2017 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «Гриф» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" (далее – Уполномоченное учреждение)  при рассмотрении первых частей заявок, поданных на участие в электронном аукционе на поставку музыкальных инструментов (номер извещения 0340200003317007453). Заказчик - Департамент образования администрации города Кирова.

Заявитель считает, что его заявка была необоснованно отклонена аукционной комиссией Уполномоченного учреждения, что нарушает ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе). Отметил, что предложил эквивалентную клавиатуру и адаптер переменного тока.

В соответствии с ч. 1 ст. 106 Закона о контрактной системе  Заявителю, Заказчику, Уполномоченному учреждению направлено уведомление о дате, времени, месте рассмотрения жалобы.

 Заявитель, извещенный надлежащим образом, явку представителя не обеспечил.

На заседании комиссии Кировского УФАС России представитель Уполномоченного учреждения отметил, что заявка Заявителя не соответствует требованиям инструкции и аукционного задания, в связи с чем заявка была отклонена.

Заказчик согласился с позицией Уполномоченного учреждения, отметил, что заявка Заявителя содержит характеристики клавиатуры и адаптера переменного тока, которые не соответствуют аукционному заданию.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, заслушав пояснения представителей Уполномоченного учреждения и Заявителя, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

11.10.2017 г. на официальном сайте закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона на участие в электронном аукционе на поставку музыкальных инструментов (номер извещения 0340200003317007453). Начальная (максимальная) цена контракта - 717 449,97 руб. Дата окончания подачи заявок 19.10.2017 г. 09:00 час. Дата окончания срока рассмотрения заявок 24.10.2017 г.

В соответствии с ч.2. ст. 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в аукционе состоит из двух частей. Согласно пп. «б» п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.

Согласно п.1 аукционного задания Заказчику требуется струнно-клавишный музыкальный инструмент, обладающий, в том числе следующими характеристиками:

-клавиатура Graded Hammer 3X с 88 клавишами из синтетического черного дерева и слоновой кости;

-электропитание осуществляется от адаптера переменного тока PA-300C.

В заявке Заявителя вышеназванные характеристики товара были изложены следующим образом:

-клавиатура Action Keyboard II  с 88 клавишами из синтетического черного дерева и слоновой кости;

-электропитание осуществляется от адаптера переменного тока AD-E24500LW.

В соответствии с ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случаях:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В соответствии с ч.3 ст.67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 24.10.2017 №0340200003317007453-1 аукционной  комиссией Уполномоченного учреждения установлено, что на аукцион подано 4 заявки, в т.ч. заявка Заявителя (№1). По итогам рассмотрения первой части заявки Заявителя было отказано в допуске к участию в электронном аукционе по причине «п. 1 ч. 4 ст. 67 ФЗ 44-ФЗ. Предлагаемый товар не соответствует требованиям аукционной документации по позиции 1 (по типу клавиатуры, по модели адаптеру переменного тока)».

Ввиду того, что Заявитель заполнил свою заявку без учета требований, предъявляемых к изложению характеристик клавиатуры и адаптера переменного тока, его заявка была обоснованно отклонена аукционной комиссией Уполномоченного учреждения. Довод Заявителя не обоснован.

Довод Заявителя об отсутствии в аукционном задании указания на возможность поставки иной клавиатуры и иного адаптера переменного тока заявлен в нарушение регламентированного срока обжалования документации (ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе), в связи с чем не подлежит рассмотрению.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать необоснованной жалобу ООО «Гриф» на действия аукционной комиссии КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" при рассмотрении первых частей заявок, поданных на участие в электронном аукционе на поставку музыкальных инструментов (номер извещения 0340200003317007453).
  2. Отменить приостановление заключения контракта

 

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны