Определение №01-109/9074 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № АО 08-07/18 от 21 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Управление Федеральной антимонопольной службы

по республике Коми

 

 

Определение

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № АО 08-07/18

 

 

 

19 декабря 2018 года

 

г. Сыктывкар

 

№ 01-109/9074

 

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе: <…> (далее - Комиссия), рассмотрев дело № АО 08-07/18 по признакам нарушения Администрацией муниципального района «Печора» (далее – Администрация МР «Печора»), место нахождения: Республика Коми, город Печора, улица Ленинградская, дом 15, части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции), установила:

Дело № АО 08-07/18 возбуждено по результатам рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя <…>, поступившего с сайта Федеральной антимонопольной службы, а также из Отдела обращений граждан Управления обращений граждан Администрации Главы Республики Коми, в отношении Администрации муниципального района «Печора» (далее – Администрация МР «Печора»), касающегося создания для МУП «Ритуал» преимущественных условий деятельности на рынке ритуальных услуг в границах городского поселения «Печора» (далее – ГП «Печора»), и после невыполнения  Администрацией МР «Печора» предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

К участию в деле в качестве ответчика привлечена Администрация МР «Печора», место нахождения: Республика Коми, город Печора, улица Ленинградская, дом 15.

К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен индивидуальный предприниматель <…>.

К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено МУП Ритуал», место нахождения: Республика Коми, город Печора, Печорский проспект, дом 12а.

Решением Совета ГП «Печора» от 12.05.2017 № 4-6/27 «Об организации ритуальных услуг и содержание мест погребения на территории муниципального образования городского поселения «Печора» (далее – решение Совета ГП «Печора» от 12.05.2017) были утверждены:

1)Положение об организации ритуальных услуг и деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования городского поселения «Печора» (далее – Положение об организации ритуальных услуг);

2)Порядок содержания мест погребения на территории муниципального образования городского поселения «Печора» (далее - Порядок содержания мест погребения).

Согласно Положению об организации ритуальных услуг и Порядку содержания мест погребения в редакции, действовавшей до 28.12.2017, общественные кладбища г. Печора находись в ведении МУП «Ритуал», места для захоронений выделял данный хозяйствующий субъект.

В действиях Совета ГП «Печора» по принятию некоторых пунктов Положения об организации ритуальных услуг и Порядка содержания мест погребения установлены признаки нарушения частей 3, 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции). На основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в адрес Совета ГП «Печора» выдано предупреждение от 07.09.2017 о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем исключения из Положения об организации ритуальных услуг и Порядка содержания мест погребения спорных положений.

О выдаче предупреждения была проинформирована также Администрация МР «Печора».

Предупреждение Советом ГП «Печора» выполнено.

Согласно части 4 статьи 37 Устава МР «Печора» в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрация муниципального района исполняет полномочия администрации городского поселения «Печора».

Согласно внесенным изменениям в решение Совета ГП «Печора» от 12.05.2017 функции по выделению мест под захоронение в соответствии с действующим законодательством переданы от МУП «Ритуал» органу местного самоуправления - Администрации МР «Печора».

Индивидуальный предприниматель <…> указывал, что несмотря на принятый акт, для МУП «Ритуал» по-прежнему созданы преимущественные условия деятельности в настоящее время со стороны Администрации МР «Печора».

Согласно части 2 стати 1 Закона о защите конкуренции целями настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Согласно части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), , в частности запрещаются, в том числе:

2) необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам;

5) установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары;

6) предоставление хозяйствующему субъекту доступа к информации в приоритетном порядке;

8) создание дискриминационных условий.

Рабочее место ведущего эксперта по организации похоронного дела отдела городского хозяйства и благоустройства Администрации МР «Печора» располагается в здании, занимаемом МУП «Ритуал», по адресу: Республика Коми, г. Печора, Печорский проспект, д. 12 А.

При этом отдел городского хозяйства и благоустройства располагается в  Администрации МР «Печора», находящейся в другой части города Печора, по адресу: Республика Коми, г. Печора, улица Ленинградская, д. 15.

Из материалов заявления следует, что на здании имеется вывеска: «Ведущий эксперт по организации похоронного дела отдела городского хозяйства и благоустройства администрации МР «Печора» под вывеской: «МУП «Ритуал» Организация похорон и связанных с ними услуг».

По пункту 2.6.1 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выделение земельного участка на кладбище для захоронения», утвержденного постановлением администрации муниципального района «Печора» от 30.03.2018 № 303, документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, предоставляются заявителем следующим способом:

- лично (по адресу: Печорский проспект, д. 12 "а", Печора, Республика Коми, 169600).

Расположение в здании хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность по оказанию ритуальных услуг, ведущего эксперта по организации похоронного дела отдела городского хозяйства и благоустройства администрации МР «Печора, создает преимущественные условия деятельности МУП «Ритуал», поскольку родственники всех умерших лиц, посещая здание по указанному адресу в целях выделения места на кладбище для захоронения, получают информацию в приоритетном порядке именно о МУП «Ритуал». В связи с чем, данный хозяйствующий субъект обладает большей возможностью рекламировать и предлагать свои услуги родственникам каждого умершего на территории г. Печора. Как следствие, это позволяет им оказывать большее количество ритуальных услуг, по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, действующими на том же товарном рынке, не имеющих в своих помещениях специалистов Администрации МР «Печора», выделяющих места для захоронения.

Расположение ведущего эксперта по организации похоронного дела в здании, в котором располагается МУП «Ритуал», может являться выгодным для хозяйствующего субъекта и повысить реализацию ритуальных услуг, а также торговлю ритуальными товарами.

Другие хозяйствующие субъекты, осуществляющие аналогичные виды деятельности в границах г. Печора, по сравнению с МУП «Ритуал», возможно вынуждены нести дополнительные временные и финансовые затраты для привлечения заказчиков ритуальных услуг.

Негативные последствия для конкурентной среды в данном случае могли быть установлены ввиду определенных возможностей для МУП «Ритуал» в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на рынке ритуальных услуг, которые получены в результате действий Администрации МР «Печора».

В связи с изложенным, после невыполнения Администрацией  МР «Печора» предупреждения от 17.05.2018 о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, возбуждено настоящее дело № АО 08-07/18.

Администрацией МР «Печора» представлена следующая позиция по делу.

Здание по адресу: Республика Коми, г. Печора, Печорский проспект, дом 12а, находится в муниципальной собственности. Орган местного самоуправления вправе свободно распоряжаться муниципальным имуществом по своему усмотрению.

Ведущий эксперт по организации похоронного дела в данном здании располагается на основании заключенного договора безвозмездного пользования между Администрацией МР «Печора» и МУП «Ритуал» от 13.06.2018 (договор распространяет свое действие на отношения, возникшие с 24.04.2018).

Администрация МР «Печора» пояснила, что расположение ведущего эксперта по организации похоронного дела в здание по адресу: Печорский проспект, д. 12 «а», связано с целесообразностью, оперативностью и удобством предоставления населению муниципальной услуги (рядом располагается морг).

Также, Администрацией МР «Печора» указано, что в г. Печора имеется хозяйствующий субъект – ООО «Вечность», осуществляющий свою деятельность также на товарном рынке ритуальных услуг. Расположение его объекта является более выгодным по сравнению с МУП «Ритуал» и может привлечь большее количество потенциальных потребителей. Объект ООО «Вечность» располагается в непосредственной близости к городскому моргу, где родственники умершего получают тело и справку о смерти.

В здании по адресу: Республика Коми, г. Печора, Печорский проспект, дом 12а, располагается МУП «Ритуал», ведущий эксперт по организации похоронного дела,  также флюорографическая лаборатория. Объекты и ведущий эксперт располагаются в отдельных помещениях с отдельными входами с улицы, маршруты следования к ним не пересекаются.

В материалы дела представлены снимки г. Печора со спутника, на которых указаны здание, в котором располагается МУП «Ритуал», обозначены входы в здание в МУП «Ритуал», в  флюорографическую лабораторию, к ведущему эксперту  по организации похоронного дела; здание морга; объект, находящийся во владении (пользовании) ООО «Вечность»; иные объекты медицинского назначения. На снимках видно расположение объектов относительно друг друга.

Также Администрация МР «Печора» указывает, что родственники умерших или иные лица, взявшие на себя обязанности по погребению, обращаются к  ведущему эксперту  по организации похоронного дела за выделением земельного участка после того, как ими выбрана организация, которой будут предоставлены ритуальные услуги. Заявители уведомляют ведущего эксперта  по организации похоронного дела о дате захоронения и организации, в которой они оформили заказ на подготовку могилы.

МУП «Ритуал» также отмечает на отдельный вход к ведущему эксперту  по организации похоронного дела в здании. Расположение в одном здании с МУП «Ритуал» такого специалиста, по мнению МУП «Ритуал», не создает ему преимущественные условия деятельности на товарном рынке ритуальных услуг, не ограничивает права потребителей по выбору организации при заказе услуг по погребению. Также отмечено о более выгодном месторасположении объекта, принадлежащего (либо находящегося в пользовании) ООО «Вечность».

Заявитель по делу запрошенные определениями от 04.07.2018, от 10.08.2018, от 24.10.2018 материалы не представил.

Проводится анализ товарного рынка организации похорон и предоставления связанных с ними услуг (товарного рынка ритуальных услуг) на территории города Печора.

Часть хозяйствующих субъектов запрошенные материалы для проведения анализа товарного рынка не представили.

Для полного, объективного рассмотрения дела в Коми УФАС России недостаточно материалов.

С учетом изложенного, рассмотрение дела № АО 08-07/18 необходимо отложить.

В соответствии с частями 1 и 5 статьи 47 Закона о защите конкуренции Комиссия определила:

1. Отложить рассмотрение дела № АО 08-07/18.

2. Назначить рассмотрение дела № АО 08-07/18 на 06.02.2019 в 11 часов 00 минут по адресу: Республика Коми, город Сыктывкар, улица Интернациональная, дом 160, корпус А, 3 этаж, зал заседаний.

  1. Индивидуальному предпринимателю <…> в срок до 30.01.2019 представить в адрес Коми УФАС России:
    1. письменную позицию по делу и (или) копии документов, имеющие значение для рассмотрения дела № АО 08-07/18, с учетом позиции Администрации МР «Печора» и МУП «Ритуал», изложенных в настоящем определении;
    2. доказательства недопущения, ограничения, устранения конкуренции, в результате действий Администрации МР «Печора» по определению места расположения ведущего эксперта по организации похоронного дела Администрации МР «Печора» в здании по адресу: Республика Коми, город Печора, Печорский проспект, д. 12а, в котором также располагается МУП «Ритуал»;
    3. письменную информацию согласно прилагаемому опросному листу.
  2. Иные лица, участвующие в рассмотрении дела в срок до 30.01.2019 вправе представить в адрес Коми УФАС России дополнительные письменную информацию и (или) копии документов, имеющие значение для рассмотрения дела № АО 08-07/18.

 

Приложение:

  1. Опросный лист на 4 л. в 1 экз. (только во 2 адрес);

 

 

Председатель Комиссии                                                                                         <…>

 

Члены Комиссии                                                                                                     <…>

 

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны