Решение №04-02/2554 Решение по жалобе ООО «РЕФАРМ» от 24 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Управление Федеральной антимонопольной службы

по республике Коми

 

 

РЕШЕНИЕ

 

 17 марта 2016 года

 

 

 

                  № 04-02/2554

г. Сыктывкар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми по контролю в сфере закупок в составе: <……………………> (далее - Комиссия Коми УФАС России), рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «РЕФАРМ» (далее - ООО «РЕФАРМ», заявитель) исх. от 10.03.2017 №30/2017 (вх. от 10.03.2017 № 813э.) на действия заказчика – Министерства здравоохранения Республики Коми при осуществлении уполномоченным органом – Министерством финансов Республики Коми закупки путем проведения электронного аукциона, объектом которого является  «Поставка лекарственного препарата «Эпоэтин альфа» для граждан Российской Федерации, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», на 2017 год», извещение № 0107200002717000139 (далее - закупка, электронный аукцион, жалоба),

при участии:

- <……………………>;

- <……………………>,

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. ООО «РЕФАРМ», Министерство здравоохранения Республики Коми, Министерство финансов Республики Коми, закрытое акционерное общество «Сбербанк - Автоматизированная система торгов» (далее - ЗАО «Сбербанк-АСТ») надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы извещены посредством электронной почты.

            С учетом законодательно установленных сроков рассмотрения жалобы отсутствие представителей ООО «РЕФАРМ», ЗАО «Сбербанк-АСТ» не препятствует рассмотрению жалобы по существу.

  2. ООО «РЕФАРМ» обжалуются действия заказчика - Министерства здравоохранения Республики Коми в части установления в разделе III (Техническое задание) документации об электронном аукционе характеристик к закупаемому товару «раствор для внутривенного и подкожного введения 10 тыс.МЕ, 1мл №10», что по мнению заявителя могло повлечь за собой ограничение количества участников закупки и создание препятствия в участие в электронном аукционе неограниченному кругу лиц, являющихся потенциальными участниками аукциона.

Заявитель в жалобе просит Коми УФАС России проверить действия Заказчика, уполномоченного органа на соответствие требованиям Закона о контрактной системе, выдать Заказчику предписание об устранении допущенных нарушений в соответствии с требованиями  Закона о контрактной системе.

Министерство здравоохранения Республики Коми в отзыве на жалобу исх. от 16.03.2017 № 4657/01-21 (вх. № 1373 от 16.03.2017) и на заседании Комиссии Коми УФАС России заявлены возражения относительно позиции заявителя.

Министерством финансов Республики Коми также в отзыве на жалобу исх. от 15.03.2017 № 20-17/1142 (вх. № 1321 от 15.03.2017) и на заседании Комиссии Коми УФАС России заявлены возражения относительно позиции заявителя.

            3. Комиссия Коми УФАС России в ходе проведения внеплановой проверки осуществления закупки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, изучив материалы жалобы, заслушав представителей Министерства здравоохранения республики Коми, Министерства финансов Республики Коми, пришла к нижеследующим  выводам.

3.1. Заказчиком осуществления закупки явилось Министерство здравоохранения Республики Коми.

Уполномоченным органом – Министерство финансов Республики Коми

Наименование объекта закупки – «Поставка лекарственного препарата «Эпоэтин альфа» для граждан Российской Федерации, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», на 2017 год».

Начальная (максимальная) цена договора составила  340 169.31 рублей.                      

Источником финансирования закупки явились субвенции из федерального бюджета, поступившие в республиканский бюджет Республики Коми на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству здравоохранения Республики Коми на 2017год.

            Извещение о проведении электронного аукциона № 0107200002717000139, документация об электронном аукционе размещены на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) – 01.03.2017.

3.2. Согласно статье 8 Закона N 44-ФЗ контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение, в том числе заказчиками, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

  Частью 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

Из содержания пункта 1 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ следует, что при описании в документации о закупке объекта закупки заказчик должен руководствоваться правилом, согласно которому описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе, наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

3.3. В разделе III «Наименование и описание объекта закупки» (Техническое задание) документации об электронном аукционе установлены требования к предлагаемому к поставке товару в виде таблицы:

       Наименование объекта закупки: Поставка лекарственного препарата «Эпоэтин альфа» для граждан Российской Федерации, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями

в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», на 2017 год.

 


п/п

Наименование товара (Международное непатентованное

наименование)

Форма выпуска, дозировка, фасовка

Ед. изм.

Кол-во

1

Эпоэтин альфа

раствор для внутривенного и подкожного введения

10 тыс.МЕ, 1 мл № 10

упак

23

 

 

            В соответствии с требованиями настоящей документации об электронном аукционе и Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ первая часть заявки должна содержать:

- информацию, предусмотренную п/п 1б) ч. 3 п. 12. раздела I настоящей документации, а именно конкретные показатели (наименование товара (МНН, торговое наименование), форма выпуска, дозировка, фасовка, ед. изм., количество), соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения предлагаемого для поставки товара.

           Как следует из представленной заказчиком и уполномоченным органом письменной информации и устных пояснений представителей заказчика и уполномоченного органа, заслушанных в ходе рассмотрения жалобы, при формировании технического задания заказчик исходил из следующего.

  Предмет электронного аукциона, в том числе требования к форме выпуска, дозировке, упаковке и других характеристик, подлежащего поставке, определялись заказчиком исходя из собственной потребности, в том числе с учетом удобства использования лекарственного средства людьми, находящимися на стационарном, амбулаторном или свободном лечении именно с такой упаковкой, фасовкой, дозировкой.

В соответствии с письменной позицией, изложенной в отзыве, заказчик при размещении аукциона на поставку лекарственного препарата «Эпоэтин альфа» с характеристикой «фасовка - №10» руководствовался следующим:

- режимом применения и дозирования лекарственного препарата «Эпоэтин альфа», так как для одного пациента со среднестатистической массой тела используется 1 упаковка лекарственного препарата «Эпоэтин альфа» для проведения базового курса химиотерапии;

- рекомендованная продолжительность лечения лекарственными препаратами, стимулирующими эритропоэз, в том числе и препаратом «Эпоэтин альфа», составляет 3-4 недели, что эквивалентно 1 упаковке с фасовкой №10;

- условия хранения и транспортирования данного лекарственного препарата  требуют соблюдения температурного режима от 2 до 8 °С. Нахождение всех ампул в одно упаковке обеспечивает удобство для пациента при соблюдении указанного температурного режима для сохранения качества лекарственного препарата;

-включение в описание объекта закупки требования «фасовка № 10» обусловлено необходимостью определения заказчиком потребности по количеству упаковок и формированию сводного объема заказа. Сводная потребность медицинских организаций государственной системы здравоохранения Республики Коми для обеспечения льготных категорий граждан, которые находятся на этапе амбулаторного лечения, заявлена на лекарственный препарат «Эпоэтин альфа» с характеристикой «фасовка № 10».

Так же заказчиком на заседании комиссии Коми УФАС России было дано пояснение, что при установлении характеристик «Эпоэтин альфа» в документации об электронном аукционе также оценивалась стоимость лекарственных средств.

В соответствии с выпиской из государственного реестра лекарственных средств (государственный реестр предельных отпускных цен) как минимум два препарата имеют характеристики «10 тыс.МЕ, 1 мл № 10»:

- Эпокрин (производитель - ФГУП «Государственный НИИ особо чистых биопрепаратов» ФМБА России, страна - Россия) предельная цена без НДС – 13445,43 руб.;

- Эральфон® (производитель – ЗАО «ФармФирма «Сотекс», страна - Россия)  предельная цена без НДС – 29458,00 руб.

Закон о контрактной системе позволяет заказчику, руководствуясь своими потребностями, определять предмет закупки, его количественные и качественные характеристики, в необходимой степени детализировать его, при этом запрещает ограничивать количество участников закупки.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки содержит указание на международное непатентованное наименование лекарственного препарата  - «Эпоэтин альфа».

Доводы жалобы о том, что установление оспариваемых характеристик товара влечет ограничение количества участников закупки, Комиссия Коми УФАС России считает необоснованными по следующим основаниям.

По пункту 4 статьи 3 Закона о контрактной системе участник закупки - участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц, или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

   Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 № 11017/10 по делу № А06-6611/2009, «основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Поэтому включение в документацию о торгах условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников размещения заказа лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах».

Согласно протоколу от   17.03.2017 №0107200002717000139-1 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе поданы заявки от 3 участников, по результатам рассмотрения первых частей заявок  2 участника допущены к участию в электронном аукционе.

Достаточных доказательств того, что установление оспариваемых характеристик к  товару влечет за собой ограничение количества участников закупки на товарном рынке поставки, в том числе ограничивающих право заявителя на участие в электронном аукционе, в материалах жалобы отсутствуют, заявителем в Коми УФАС России не представлено.

Комиссия Коми УФАС России не усматривает, что положения документации об электронном аукционе противоречат пункту 1 части 1 статьи 64, статье 33 Закона о контрактной системе, в том числе ограничивают количество участников осуществления закупки.

Действие заказчика - Министерства здравоохранения Республики Коми в части установления в разделе III (Техническое задание) документации об электронном аукционе характеристик к закупаемому товару «раствор для внутривенного и подкожного введения 10 тыс. МЕ, 1мл №10 не противоречит пункту 1 части 1 статьи 64, статье 33 Закона о контрактной системе.

            С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Коми УФАС России

 

 

 

РЕШИЛА:

 

 

Признать жалобу ООО «РЕФАРМ» необоснованной.

        

 

 

                                                                                                         <……………………>                  

 

 

 

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

                                                           

Связанные организации

Связанные организации не указаны