Решение б/н Решение по жалобе ООО "АРТ-КРЕАТОРС" от 20 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Управление Федеральной антимонопольной службы

по республике Коми

 

РЕШЕНИЕ

 

 

18 июля 2017 года

 

 

 
                                         
 г. Сыктывкар

 

            Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства в составе: <…> (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «АРТ-КРЕАТОРС» (далее – ООО «АРТ-КРЕАТОРС», заявитель) исх. № Ф-7 от 07.07.2017 (вх. № 2446э от 07.07.2017) на действия акционерного общества «Транснефть Север» (далее – АО «Транснефть-Север») при проведении открытого конкурса в электронной форме на поставку видеоматериалов, извещение в единой информационной системе в сфере закупок  № 31705149963,

при участии:

- <…> – юрисконсульта АО «Транснефть-Север» по доверенности № 21-06/07 от 09.01.2017;

- <…> – представителя АО «Транснефть-Север» по доверенности № 21-06/239 от 13.07.2017;

 

УСТАНОВИЛА:

 

Жалоба ООО «АРТ-КРЕАТОРС» в части отклонения заявки общества от участия в закупке рассмотрена в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции).

Жалоба ООО «АРТ-КРЕАТОРС» была назначена к рассмотрению на основании пункта 2 части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (возможное предъявление к участнику закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке).

К участию в рассмотрении жалобы привлечены: АО «Транснефть-Север», ООО «АРТ-КРЕАТОРС», ЗАО «Сбербанк-АСТ».

АО «Транснефть-Север» явилось организатором открытого конкурса в электронной форме на поставку видеоматериалов, извещение в единой информационной системе в сфере закупок  № 31705149963 (далее – конкурс, закупка).

Закупка проводилась на основании Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Согласно части 3 статьи Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

Положение о закупке товаров, работ, услуг  АО «Транснефть-Север» (далее – Положение о закупках АО «Транснефть-Север») утверждено 21.04.2017, размещено в единой информационной системе в сфере закупок 03.05.2017.

Согласно пункту 1.1. Положения о закупках АО «Транснефть-Север» положение о закупке товаров, работ, услуг АО «Транснефть-Север» (далее – Положение о закупке) регламентирует закупочную деятельность АО «Транснефть-Север» и содержит требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением  закупки,  положения.

Согласно пунктам 2, 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:

- требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;

- требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

Аналогичные требования установлены в пункте 3.15 Положения о закупках АО «Транснефть-Север».

АО «Транснефть-Сеевр» явилось организатором закупки способом открытого конкурса в электронной форме на поставку видеоматериалов. Извещение о проведении закупки, документация о закупки размещены в единой информационной системе в сфере закупок 25.05.2017.

В состав документации о закупки входит Инструкция для участника закупки (далее – Инструкция).

Частью 9 Инструкции установлены требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

Пунктом 9.3. Инструкции установлено требование об отсутствии у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (год).

В подтверждение соответствия установленному требованию участник закупки должен предоставить заявку на участие в закупке по Форме 1 к настоящей инструкции для участника закупки, в которой он в декларативной форме указывает на соответствие данному требованию, а также представить в составе заявки:

- оборотно-сальдовую ведомость в разрезе субсчетов, входящих в состав кредиторской задолженности на конец последнего завершенного отчетного периода (года), или иная расшифровка кредиторской задолженности по видам задолженности на конец последнего завершенного отчетного периода (года) (счета 68 и 69). Требование о предоставлении документов, указанных в настоящем абзаце, не применяется к участникам закупки – физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.

Приложением № 2 к Форме 1определено, что для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применимо требование о справке об отсутствии просроченной задолженности по оплате налогов и обязательных платежей (акт сверки по платежам в бюджетные и внебюджетные фонды, выданный налоговой инспекцией) за последний отчетный период.

Заявка на участие в открытом конкурсе подана ООО «АРТ-КРЕАТОРС» 16.06.2017.

В составе заявки ООО «АРТ-КРЕАТОРС» приложена копия справки № 38506 о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам организаций и индивидуальных предпринимателей по состоянию на 15.11.2016.

В составе заявки ООО «АРТ-КРЕАТОРС» также имеется гарантийное письмо от 19.06.2017 согласно которому общество обязуется предоставить справку об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов и обязательных платежей за последний отчетный период, в случае признания ООО «АРТ-КРЕАТОРС» победителем до заключения договора, или по запросу заказчика.

Таким образом, в составе заявки ООО «АРТ-КРЕАТОРС» отсутствовали документы, подтверждающие отсутствие просроченной задолженности по оплате налогов и обязательных платежей за последний отчетный период (год).

Разделом 6 Положения о закупках АО «Транснефть-Север» определен порядок проведения конкурсов.

Согласно абзацу 4 пункта 6.4.2. Положения о закупках АО «Транснефть-Север» конкурсная комиссия вправе не допустить к участию в закупке участника закупки в случае несоответствие участника закупки и/или поданной им заявки на участие в закупке требованиям, установленным документацией о закупке.

Согласно протоколу ТСВ-2017-352 от 27.06.2017 заявка ООО «АРТ-КРЕАТОРС» была отклонена по причине несоответствия участника закупки и/или поданной заявки на участие в закупке, требованиям, установленным в документации о закупке.

В связи с  тем, что в составе заявки ООО «АРТ-КРЕАТОРС» отсутствовали документы, подтверждающие отсутствие просроченной задолженности по оплате налогов и обязательных платежей за последний отчетный период (год) действия Комиссии АО «Транснефть-Север» в виде отклонения заявки ООО «АРТ-КРЕАТОРС» являются правомерными.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «АРТ-КРЕАТООРС» в части отклонения заявки общества от участия в закупке необоснованной.

 

Председатель Комиссии

 

Члены Комиссии

 

 

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны