Уведомление б/н Уведомление по делу № 04-17/1340 о поступлении <М...> и о пр... от 7 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

(жалоба № 04-17/1340)

 

Костромское УФАС России уведомляет о поступлении жалобы <М...> (далее – Заявитель; <М...>) на действия организатора торгов в отношении имущества государственного предприятия Костромской области «Костромахозлес» <Т...> (далее – Организатор торгов; <Т...>) при установлении суммы задатка с нарушением требований части 8 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о несостоятельности).

Суть жалобы:

29 марта 2017 года <М...> представил заявку на участие в торгах (номер торгов в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве – 960000118623) в отношении имущества государственного предприятия Костромской области «Костромахозлес». В соответствии с протоколом об определении участников продажи в электронной форме посредством публичного предложения имущества должника государственное предприятие Костромской области «Костромахозлес» РАД-98874 <М...> отказано в допуске к участию в торгах по итогам рассмотрения заявок на участие в торгах, поступивших в периоде с 25.03.2017 по 29.03.2017. Основание для отказа – непоступление задатка на указанный в сообщении о проведении торгов счет на дату составления вышеуказанного протокола.

<М...> указывает, что задаток, необходимый для участия в указанных торгах в сумме 10 % от начальной цены имущества на соответствующем интервале направлен 27.03.2017, что подтверждается платежным поручением, приложенным к заявке на участие в торгах.

Заявитель считает, что Организатор торгов незаконно отказал в допуске к участию в торгах в отношении имущества должника государственное предприятие Костромской области «Костромахозлес». Требование организатора торгов оплаты задатка в процентном соотношении к начальной цене первого периода проведения торгов без учета действующей цены продажи имущества в определенный период проведения торгов возлагает на лиц, намеревавшихся принять участие в торгах посредством публичного предложения, дополнительные, необоснованные препятствия для участия в них, искусственно ограничивающее количество потенциальных участников торгов.

Согласно части 8 статьи 110 Закона о несостоятельности в сообщении о проведении торгов по продаже имущества, должны содержаться, в том числе, сведения о размере задатка для участия в торгах, который устанавливается внешним управляющим и не должен превышать двадцать процентов начальной цены продажи предприятия. Организатор торгов указал размер задатка без учета снижения цены в каждом периоде проведения торгов.

Установление цены задатка без учета ее изменения в процессе торгов, т.е. установление цены задатка от начальной цены, вне зависимости от периода, может привести к превышению размера задатка, установленного законом, а именно 20 % от начальной цены.

В соответствии с протоколом о результатах продажи в электронной форме посредством публичного предложения имущества должника государственное предприятие Костромской области «Костромахозлес» РАД 98874 победителем признан участник, от которого поступило предложение о цене имущества в размере 26 333,00 руб., в то время как предложение <М...>, не допущенного к участию в торгах, о цене имущества составила 36 500,00 руб.

Таким образом, Заявитель считает, что в действиях Организатора торгов содержится нарушение части 8 статьи 110 Закона о несостоятельности, выразившееся в установлении размера задатка без учета снижения цены в каждом периоде.

Сообщаем, что в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) рассмотрение данной жалобы состоится в Костромском УФАС России 10 апреля 2017 года в 14 часов 00 минут по адресу: г. Кострома, ул. Калиновская,    д. 38, 4 этаж.

На основании части 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

В связи с вышеизложенным, Костромское УФАС России сообщает <Т...> о необходимости представить на рассмотрение жалобы по существу следующие документы (информацию):

- документацию о проведении торгов (номер торгов в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве – 960000118623) в отношении имущества государственного предприятия Костромской области «Костромахозлес»;

- заявки на участие в вышеуказанных торгах со всеми приложениями, в том числе с платежными поручениями, подтверждающими оплату задатка, либо их надлежащим образом заверенные копии;

- протоколы об определении участников продажи в электронной форме посредством публичного предложения имущества должника государственное предприятие Костромской области «Костромахозлес» РАД-98874, о результатах продажи в электронной форме посредством публичного предложения имущества должника государственное предприятие Костромской области «Костромахозлес» РАД 98874 и иные сведения и документы, составленные в ходе организации и проведения торгов;

- письменные пояснения с правовым обоснованием правомерности отказа <М...> в допуске к участию в торгах по итогам рассмотрения заявок на участие в торгах, поступивших в периоде с 25.03.2017 по 29.03.2017 по основанию – непоступление задатка на указанный в сообщении о проведении торгов счет на дату составления вышеуказанного протокола.

Дополнительно Костромское УФАС России сообщает, что при рассмотрении жалобы необходимо иметь при себе доверенность для участия в рассмотрении жалобы или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, а также документ, удостоверяющий личность.

 

Вр.и.о. руководителя управления

О.В. Ревельцев

Связанные организации

Связанные организации не указаны