Решение б/н Уведомление о принятии жалобы ООО «Первая лифтовая компания»... от 20 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о принятии жалобы к рассмотрению

(дело № 04-14/1337)

 

Костромское УФАС России уведомляет о поступлении жалобы общества с ограниченной ответственностью «Первая лифтовая компания» (далее – ООО «Первая лифтовая компания»; Заявитель) на действия (бездействие) департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Костромской области (далее – Департамент ТЭК и ЖКХ) при утверждении документации о проведении предварительного отбора квалифицированных подрядных организаций № 4-3 на выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по замене лифтов, с нарушением требований пунктов 23, 24, 38, 39 Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 г. № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Постановление № 615).

Суть жалобы:  

Департаментом ТЭК и ЖКХ (далее – Орган по ведению реестра) 17 февраля 2017 года на сайте http://rts-tender.ru/, а также на сайте http://gkh.adm44.ru/  размещено извещение о проведении предварительного отбора № 4-3 от 17.02.2017 квалифицированных подрядных организаций на выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по замене лифтов в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области.

К указанному извещению приложена конкурсная документация о проведении предварительного отбора № 4-3 квалифицированных подрядных организаций на выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по замене лифтов в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области (далее – Документация).

ООО «Первая лифтовая компания» указывает, что ряд требований Документации не соответствовал требованиям Постановления № 615, в связи с чем Заявитель обратился с запросом о разъяснении положений конкурсной документации к Органу по ведению реестра. Департамент ТЭК и ЖКХ сообщил о внесении изменений в Приложение № 3 к Документации в соответствии с предписанием Костромского УФАС России от 11.01.2017 № 12-10-226/2016. Однако, ООО «Первая лифтовая компания» указывает, что фактически изменения в Документацию внесены не были, Документация в новой редакции не публиковалась.

В п. 2 раздела 6 «Требования к содержанию, форме и составу заявки на участие в предварительном отборе» Документации для подтверждения опыта выполнения работ участником устанавливались следующие критерии:

«не менее 3 контрактов на выполнение работ (оказание услуг), аналогичных предмету предварительного отбора, в которых указан установленный срок выполнения работ и их первоначальная стоимость, копии актов приемки выполненных работ по таким контрактам или иных документов, подтверждающих приемку работ, в которых указана их окончательная стоимость и подтверждается приемка заказчиком работ по контракту в полном объеме, которые подтверждают наличие опыта выполнения работ за 3 года, предшествующие дате подачи заявки». Требования к минимальному размеру стоимости ранее выполненных работ по каждому контракту представлены в Приложении № 3 к Документации.

ООО «Первая лифтовая компания» указывает, что данные требования противоречат пункту 23 Постановления № 615, согласно которому орган по ведению реестра в документации о проведении предварительного отбора устанавливает минимальный размер стоимости ранее выполненных работ в размере не более 10 процентов указанной в свидетельстве саморегулируемой организации стоимости работ. Заявитель считает, что речь идет об общей стоимости выполненных работ по предоставляемым контрактам, которая должна соответствовать заданному критерию, а не стоимости выполненных работ по каждому отдельно взятому контракту.

Заявитель указывает, что в Документации происходит изменение формулировки и, вместе с этим, условий, установленных Постановлением № 615, что приводит к нарушению пункта 24 Постановления № 615, где закреплено, что орган по ведению реестра не вправе устанавливать иные требования к участникам предварительного отбора, кроме требований, установленных пунктом 23 Постановления № 615, а также пункта 39 Постановления № 615, закрепляющего, что орган по ведению реестра не вправе требовать от участника предварительного отбора иных документов, кроме документов, предусмотренных пунктом 38 Постановления № 615.

Вместе с тем, ООО «Первая лифтовая компания» считает, что указанным условием устанавливаются повышенные требования, поскольку при привязке подтверждения опыта не к совокупности выполненных работ, а к каждому отдельно взятому договору (контракту), происходит изменение общей стоимости выполнения работ. При предоставлении участником предварительного отбора свыше 3 контрактов, каждый из которых будет стоимостью не менее 3,3 % (или 3 %), объем выполненных работ превысит 10 %, установленные Постановлением № 615. Установленное требование ограничивает конкуренцию, не позволяя участникам подтвердить опыт, предоставив более 3 контрактов разной стоимостью, но в совокупности дающих не менее 10 %.

Сообщаем, что в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) рассмотрение данной жалобы состоится в Костромском УФАС России 24 марта 2017 года в 13 часов 30 минут по адресу: г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38, 4 этаж.

На основании части 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

В связи с вышеизложенным, Костромское УФАС России просит Департамент ТЭК и ЖКХ представить на рассмотрение жалобы по существу следующие документы (информацию):

- документацию о проведении предварительного отбора № 4-3 квалифицированных подрядных организаций на выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по замене лифтов в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области;

- письменные пояснения с правовым обоснованием правомерности установления в документации о проведении предварительного отбора № 4-3 квалифицированных подрядных организаций на выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по замене лифтов в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области требований к минимальному размеру стоимости ранее выполненных работ по каждому контракту.

Дополнительно Костромское УФАС России сообщает, что при рассмотрении жалобы необходимо иметь при себе доверенность для участия в рассмотрении жалобы или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, а также документ, удостоверяющий личность.

 

Вр.и.о. руководителя управления

М.В. Радаева

Связанные организации

Связанные организации не указаны