Решение б/н Уведомление о принятии жалобы ООО "Реставрационная мастерска... от 17 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о принятии жалобы к рассмотрению

(дело № 12-14-03/2017 о нарушении антимонопольного законодательства)

 

Костромское УФАС России уведомляет Вас о поступлении 16.03.2017 г. в наш адрес жалобы от ООО "Реставрационная мастерская" на действия организатора торгов при проведении запроса котировок на право заключения договора на выполнение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль Торговых рядов и других зданий центральной части города: Рыбные ряды, корпус 1, XVIII – XIX вв.», по адресу: г. Кострома, ул. Молочная гора, д. 3 (извещение № 31704865321). Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Костромского УФАС России http://kostroma.fas.gov.ru.

Суть жалобы: Обжалуются действия организатора торгов по ограничению количества участников закупки, а именно:

«07.03.2017 г. на официальном сайте закупок ЕИС (далее - ЕИС) областным государственным бюджетным учреждением «Наследие» (ОГБУ «Наследие») опубликовано извещение о проведении запроса котировок № 31704865321.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения. Пунктом 1.1. Положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд ОГБУ «Наследие», размещенного в ЕИС и утвержденного распоряжением инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области от «22» декабря 2016 г. №59-р (далее - Положение) установлено, что Положение является правовым актом обязательным для исполнения сотрудниками учреждения при осуществлении закупочной деятельности. Между тем, в нарушение нормы ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ в документации о закупке установлено следующее:

Согласно п. 9.3. «Требование об обеспечении заявки, обеспечении исполнения договора» Положения установлено - по решению Заказчика допустимые формы обеспечения заявки на участие в закупочной процедуре могут быть ограничены, но в любом случае должны включать в себя денежный залог (в том числе в форме депозита) и безотзывную банковскую гарантию, выданную банком или кредитной организацией.

Между тем, п. 7.6 извещения о проведении запроса котировок на право заключения договора на выполнение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль Торговых рядов и других зданий центральной части города: Рыбные ряды, корпус 1, XVIII - XIX вв.», по адресу: г. Кострома, ул. Молочная гора, д. 3 (далее - извещение) обеспечение заявки на участие в закупочной процедуре в форме безотзывной банковской гарантии отсутствует.

2)  Пунктом 9.4. «Порядок подачи заявки на участие в запросе котировок» Положения установлено следующее - Поступившие от участника заявки регистрируются в журнале регистрации заявок в течение одного рабочего дня с момента поступления, и им присваивается регистрационный номер <...> При регистрации заявок в регистрационном журнале фиксируются дата, время подачи заявок, сведения о способе подачи заявок. По требованию участника запроса котировок, подавшего заявку на участие в запросе котировок, Заказчик выдает расписку в получении заявки на участие в запросе котировок с указанием даты и времени ее получении. Любой участник размещения заказа вправе подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается. В случае, если Заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении запроса котировок, участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в запросе котировок до истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Однако п. 3.5 извещения определен иной порядок подачи котировочных заявок - Заявка, поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок регистрируется заказчиком в журнале. По требованию участника запроса котировок, подавшего заявку, заказчик выдает расписку в получении заявки с указанием даты и времени ее получения. Котировочная заявка предоставляется в одном экземпляре. Любой участник размещения заказа вправе подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" до начала землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, осуществление которых может оказать прямое или косвенное воздействие на объект культурного наследия, и до утверждения градостроительных регламентов проводится государственная историко-культурная экспертиза. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 N 569 "Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе" установлено - Заключение экспертизы оформляется в виде акта, в котором указывается однозначный вывод экспертизы, в том числе, о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) требованиям законодательства Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Между тем, на сайте Инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области акт государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Торговых рядов и других зданий центральной части города: Рыбные ряды, корпус 1, XVIII - XIX вв.», расположенного по адресу: г. Кострома, ул. Молочная гора, д. 3. срок рассмотрения обращений общественного обсуждения акта установлен - до 15.03.2017. Таким образом, извещение от 07.03.2017 г. о проведении запроса котировок № 31704865321 опубликовано до заключения экспертизы о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) требованиям законодательства Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Согласно ч. 2 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Таким образом, установленные, в нарушение Положения требования ОГБУ «Наследие» нарушают антимонопольные требования к закупкам ограничивают количество участников закупки.».

Сообщаем Вам, что в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) рассмотрение данной жалобы состоится в Костромском УФАС России 24 марта 2017 г. в 10 час. 00 мин. по адресу: г. Кострома,  ул. Калиновская, д. 38, 4 этаж.

На основании ч. 15 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции Вам необходимо представить в Костромское УФАС России на рассмотрение жалобы по существу документацию по закупке, изменения, внесенные в документацию, заявки на участие, протоколы рассмотрения заявок на участие, протоколы, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов, а также положение о закупке.

В соответствии с требованиями части 12 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, конкурсная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в открытом запросе предложений, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

На основании части 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Костромское УФАС России уведомляет организатора торгов о необходимости приостановления торгов до рассмотрения жалобы по существу.

При рассмотрении жалобы при себе иметь доверенность для участия в данном деле или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, а также документ, удостоверяющий личность.

 

Заместитель руководителя управления

О.В. Ревельцев

Связанные организации

Связанные организации не указаны