Предупреждение б/н Предупреждение от 01.03.2017 года в отношении Департамента г... от 7 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Костромской области (далее - Костромское УФАС России, Управление) поступило заявление МУП «Коммунсервис» Костромского района Костромской области (далее - МУП «Коммунсервис») о наличии в действиях департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области (далее – Департамент) признаков нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в необоснованном закрытии дела «Об установлении тарифов на транспортировку воды для МУП «Коммунсервис» на территории Бакшеевского сельского поселения Костромского муниципального района на 2016 год».

Рассмотрев заявление МУП «Коммунсервис» и документы, представленные Департаментом, Костромским УФАС России установлено следующее.

Постановлением Департамента от 24.11.2014 г. №14-342 МУП«Коммунсервис» были установлены единые долгосрочные тарифы на питьевую воду на период 2015-2017 годы для расчета с потребителями.

20.07.2016 г. МУП «Коммунсервис» обратилось в Департамент с заявлением на установление тарифов на транспортировку воды по п. Зарубино, Коряково Бакшеевского сельского поселения. С документами, приложенными к заявлению МУП «Коммунсервис» для установления тарифов, было представлено постановление администрации Бакшеевского сельского поселения от 07.06.2016 №82 «О наделении муниципального унитарного предприятия города Костромы «Костромагорводоканал» статусом гарантирующей организации по водоснабжению и (или) водоотведению на территории Бакшеевского сельского поселения в централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения».

Заявление МУП «Коммунсервис» об установлении тарифов на транспортировку воды на территории Бакшеевского сельского поселения Костромского муниципального района на 2016 год было рассмотрено на заседании правлении Департамента.

В протоколе заседания правления Департамента по указанному вопросу отражено следующее. Постановлением администрации Бакшеевского сельского поселения от 07.06.2016 №82 МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» наделено статусом гарантирующей организации на территории Бакшеевского сельского поселения. Вопрос о правомочности постановления администрации Бакшеевского сельского поселения от 07.06.2016 №82 по инициативе МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» передан в Арбитражный суд Костромской области. На момент заседания правления Департамента решение Арбитражным судом не вынесено.

По указанному в протоколе заседания Правления Департамента основанию приказом Департамента от 29.09.2016 №403 дело «Об установлении тарифов на транспортировку воды на территории Бакшеевского сельского поселения Костромского муниципального района для МУП «Коммунсервис» на 2016 год» закрыто.

На основании заявления МУП «Коммунсервис» от 20.07.2016 г. постановлением Департамента от 20.12.2016 г. №16/498 установлены тарифы на транспортировку воды для МУП «Коммунсервис» на территории Бакшеевского сельского поселения Костромского муниципального района на 2017 год.

В связи с наличием в действиях департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области (Свердлова ул., д.82А, г. Кострома, Костромская обл., 156005) признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), выразившегося в закрытии приказом Департамента от 29.09.2016 №403 дела «Об установлении тарифов на транспортировку воды для МУП «Коммунсервис» на территории Бакшеевского сельского поселения Костромского муниципального района на 2016 год» по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством, в том числе Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 №406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», что привело (могло привести) к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов МУП «Коммунсервис», Управление Федеральной антимонопольной службы по Костромской области на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции, предупреждает о необходимости, в соответствии с настоящим предупреждением, устранения причин и условий, способствовавших возникновению выявленного нарушения антимонопольного законодательства, исключения случаев необоснованного закрытия дел об установлении тарифов, доведения до ответственных должностных лиц Департамента информации о запретах, установленных Законом о защите конкуренции, в срок до 20 марта 2017 года.

О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Костромской области в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

Вр.и.о. руководителя управления

М.В. Радаева

Связанные организации

Связанные организации не указаны