Уведомление б/н РЕШЕНИЕ № 202-Т/2018 от 18 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 202-Т/2018

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

 

17 июля 2018 г.                                                                             г. Краснодар                                                                

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Бжассо К.Р. - врио заместителя начальника отдела контроля органов власти;

Члены комиссии:

Сафронова О.А. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Довлатов А.Н.- специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Пивень В.С. - специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

рассмотрев жалобу С.Г.П. (ЕПГУ № 154 от 09.07.2018 г.) на действия организатора торгов – администрация Джубского городского поселения Туапсинского района при проведении торгов на право заключения договоров аренды земельного участка (извещение № 090618/0330432/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru), в присутствии Организатора торгов – администрация Джубского городского поселения Туапсинского района – К.И.В. (доверенность № 44 от 30.03.2018 г.), Ч.И.А. (доверенность № 915 от 13.07.2018 г.) в отсутствие надлежащим образом уведомленного Заявителя, Комиссия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба С.Г.П. (ЕПГУ № 154 от 09.07.2018 г.) на действия организатора торгов – администрация Джубского городского поселения Туапсинского района при проведении торгов на право заключения договоров аренды земельного участка (извещение № 090618/0330432/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru)

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы состоялось 17.07.2018 года в 12-00 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Заявитель жалобы считает, что Организатором торгов утверждено и размещено извещение, положения которого не соответствуют Земельному Кодексу Российской Федерации, нарушен порядок проведения торгов, регистрация участников и их представителей.

Организатор торгов возражает на жалобу, считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия по делу № 202-Т/2018, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

Администрацией Джубгского городского поселения Туапсинского района, на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru 09 июня 2018 года извещение № 090618/0330432/01 был объявлен аукцион, на право заключения договоров аренды земельных участков:

ЛОТ № 6 Предмет аукциона - продажа права аренды сроком на 10 лет земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером 23:33:0000000:3733, площадью 1383 кв.м. Местоположение: Краснодарский край, Туапсинский район, пгг. Джубга, ул. Новороссийское шоссе, 42.

Разрешенное использование: для размещения производственной базы.

Категория земель: земли населенных пунктов.

 ЛОТ № 7 Предмет аукциона - продажа права аренды сроком на 10 лет земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером 23:33:0606007:416, площадью 306 кв.м. Местоположение: Краснодарский край, р-н Туапсинский, пгт Джубга.

Разрешенное использование: здания и помещения сервисного обслуживания населения.

Категория земель: земли населенных пунктов.

 ЛОТ №10 Предмет аукциона - продажа права аренды сроком на 10 лет земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером 23:33:0102001:551, площадью 360 кв.м. Местоположение: Краснодарский край, р-н Туапсинский, с Бжид, бухта Голубая.

Разрешенное использование: причалы для маломерных судов.

Категория земель: земли населенных пунктов.

 ЛОТ №12: Предмет аукциона - продажа права аренды сроком на 20 лет земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером 23:33:0606030:548, площадью 300 кв.м. Местоположение: Краснодарский край, р-н Туапсинский, пгт Джубга, ул. Борохова, уч 21 «А».

Разрешенное использование: индивидуальный жилой дом.

Категория земель: земли населенных пунктов.

ЛОТ №13: Предмет аукциона - продажа права аренды сроком на 10 лет земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером 23:33:0606011:1452, площадью 299 кв.м. Местоположение: Краснодарский край, р-н Туапсинский, пгт Джубга, ул. ул. Новороссийское шоссе 3 "Д".

Разрешенное использование: объекты гаражного назначения.

Категория земель: земли населенных пунктов.

Установлено, что во время приема заявок запросов на разъяснение аукционной документации не поступало.

В соответствии с протоколом № 1 от 06 июля 2018 года, на рассмотрение комиссии поступило:

- по лоту № 6-17 заявок на участие в аукционе, из которых 10 заявок были признаны соответствующими, 7 заявок признаны несоответствующими, в том числе заявка С.Г.П., в связи с несоответствием требованиям законодательства п.п.1, п.8, ст. 39.12 Земельного кодекса РФ, аукционной документации (инструкция для участников аукциона), административного регламента по предоставлению администрацией Джубского городского поселения Туапсинского района муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах», а также в связи с не предоставлением необходимых для участия в аукционе документов или предоставление недостоверных сведений. А именно, отсутствует копия документа, удостоверяющего личность заявителя (не все листы паспорта).

- по лоту № 7 - 21 заявка на участие в аукционе, из которых 14 заявок были признаны соответствующими, 7 заявок признаны несоответствующими, в том числе заявка С.Г.П. в связи с несоответствием требованиям законодательства п.п.1, п.8, ст. 39.12 Земельного кодекса РФ, аукционной документации (инструкция для участников аукциона), административного регламента по предоставлению администрацией Джубгского городского поселения Туапсинского района муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах», а также в связи с не предоставлением необходимых для участия в аукционе документов или предоставление недостоверных сведений. А именно, отсутствует копия документа, удостоверяющего личность заявителя (не все листы паспорта). –

- по лоту № 10 - 10 заявок на участие в аукционе, из которых 6 заявок были признаны соответствующими, 4 заявки признаны несоответствующими, в том числе заявка С.Г.П. в связи с несоответствием требованиям законодательства п.п.1, п.8, ст. 39.12 Земельного кодекса РФ, аукционной документации (инструкция для участников аукциона), административного регламента по предоставлению администрацией Джубгского городского поселения Туапсинского района муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах», в связи с не предоставлением необходимых для участия в аукционе документов или предоставление недостоверных сведений. А именно, отсутствует копия документа, удостоверяющего личность заявителя (не все листы паспорта). –

- по лоту № 12 - 17 заявок на участие в аукционе, из которых 13 заявок были признаны соответствующими, 4 заявки признаны несоответствующими, в том числе заявка С.Г.П. в связи с несоответствием требованиям законодательства п.п.1, п.8, ст. 39.12 Земельного кодекса РФ, аукционной документации (инструкция для участников аукциона), административного регламента по предоставлению администрацией Джубгского городского поселения Туапсинского района муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах», в связи с не предоставлением необходимых для участия в аукционе документов или предоставление недостоверных сведений. А именно, отсутствует копия документа, удостоверяющего личность заявителя (не все листы паспорта). –

- по лоту № 13 - 17 заявок на участие в аукционе, из которых 12 заявок были признаны соответствующими, 5 заявок признаны несоответствующими, в том числе заявка С.Г.П. в связи с несоответствием требованиям законодательства п.п.1, п.8, ст. 39.12 Земельного кодекса РФ, аукционной документации (инструкция для участников аукциона), административного регламента по предоставлению администрацией Джубгского городского поселения Туапсинского района муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах», в связи с не предоставлением необходимых для участия в аукционе документов или предоставление недостоверных сведений. А именно, отсутствует копия документа, удостоверяющего личность заявителя (не все листы паспорта).

В соответствии с требованиями подпункта 2 пункта 1 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ для участия в аукционе заявители к заявке представляют копию документа, удостоверяющую личность заявителя (для физических лиц).

Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ                         от 08.07.1997 № 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (далее по тексту - Положение о паспорте гражданина РФ), паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, бланк паспорта имеет размер 88 х 125 мм, состоит из обложки, приклеенных к обложке форзацев и содержит 20 страниц, из них 14 страниц имеют нумерацию в орнаметальном оформлении, продублированную в центре страницы в фоновой сетке.

Согласно п.п. 23 п. 3.1 «ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013                  № 1185-ст), копия документа - это экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.

Участник аукциона в качестве копии документа, удостоверяющего личность, предоставляя копию паспорта гражданина РФ, обязан предоставить копии всех 20-ти страниц данного паспорта с точным воспроизведением текста и размера документа.

Так же сообщаем, как поясняет Организатор торгов, все заявки претендента С.Г.П., прошиты пронумерованы, проклеены, целостность не нарушена.

06 июля 2018 года претенденту С.Г.П., по средствам почтовой связи, направлена копия протокола рассмотрения заявок и уведомление о признании его заявки не соответствующей.

10 июля 2018 года состоялась процедура открытого аукциона, в соответствии с протоколом № 2 подведения итогов аукциона по Лотам № 6,7,10,12,13 определены победители.

Таким образом, в соответствии с вышеизложенным С.Г.П. к заявке на участие в аукционе на право заключения договоров аренды земельного участка не приложил надлежащим образом заверенную копию документа, удостоверяющего личность.

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

 

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу С.Г.П. (ЕПГУ № 154 от 09.07.2018 г.) на действия организатора торгов – администрация Джубского городского поселения Туапсинского района при проведении торгов на право заключения договоров аренды земельного участка (извещение № 090618/0330432/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru) необоснованной.

 

 

Заместитель председателя Комиссии                                        К.Р. Бжассо

 

Члены Комиссии:                                                                         О.А. Сафронова

                                                                                                     А.Н. Довлатов

  В.С. Пивень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны