Постановление б/н Постановление о прекращении производства по делу об админи... от 17 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                                                                               

 

ООО «Югводоканал»

______________________________

 

353384, Краснодарский край,

г. Крымск,

ул. Торговая, 2,

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановление

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении № 103А/2017

   13.04.2017 года                                                                                    г. Краснодар

 

   Я, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Иващенко Ирина Викторовна, в присутствии <…> представителя ООО «Югводоканал», действующего по доверенности от <…>№<…>, рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении № 103А/2017, возбужденного в отношении ООО «Югводоканал» (353380, г. Крымск, ул. Торговая, д.2) по ч. 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), лицу в отношении которого возбуждено административное производство по делу №103А/2017 разъяснены права, предусмотренные ч.1 ст.25.1 КоАП РФ, ч.4,5 ст. 25.5 КоАП РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 В Краснодарское УФАС России поступило обращение ООО «ЕйскВодоканал» (вх. от 13.03.2017 №2273), указывающее на рассмотрение обращений, связанных с согласованием на выдачу технических условий подключения (технологического присоединения) к сетям водоснабжения и водоотведения Объекта  <…>, в связи с реконструкцией учебного центра морской авиации в г. Ейске, расположенного по адресу: <…>, кадастровый №<…> (далее – Объект).

Определением от 13.03.2017 № 4639/6 о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении № 103А/2017 рассмотрение дела назначено на 13.04.2017 в  11-00 часов.

Факт получения определения ООО «Югводоканал» подтверждается почтовым уведомлением, которое имеются в материалах дела.

 ООО «Ейск Водоканал» письмом от 03.02.2017 №570 обратилось в ООО «Югводоканал» (вх. №310 от 09.02.2017) как к организации, имеющей технологически связанные сети и объекты в целях согласования на выдачу технических условий для подключения Объекта Заявителя к сетям водоснабжения, водоотведения.

 17.02.2017 ООО «Ейск Водоканал» повторно обратилось в адрес ООО «Югводоканал» для согласования выдачи технических условий на подключение Объекта Заявителя к сетям водоснабжения, водоотведения.

 В установленный срок ООО «Югводоканал» не согласовало выдачу технических условий на подключение Объекта Заявителя, в свою очередь, не представлено мотивированного отказа в согласовании технических условий в адрес ООО «Ейск Водоканал».

В ходе рассмотрения дела №103А/2017 представитель ООО «Югводоканал» пояснил, что к письму от 03.02.2017 №570 (вх. №310 от 09.02.2017), и письму от 17.02.2017 №695 (вх. от 28.02.2017) ООО «Ейск Водоканал» не были приложены сами технические условия на подключение Объекта к централизованным сетям водоснабжения, как указано в п.14 Правил №83.

Должностным лицом проанализированы представленные документы и пояснения и установлено следующее.

 Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения. Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.

Нормы Правил №644 действуют в совокупности с  Правилами № 83 и предусматривают порядок подключения объектов капитального строительства к централизованной системе водоснабжения и водоотведения.

Согласно п.88 Правил №644, заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение). Орган местного самоуправления или правообладатель земельного участка, планирующие осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о выдаче технических условий подключения. В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения.

В соответствие с п.14 Правил №83, в целях подтверждения наличия резервов пропускной способности сетей инженерно-технического обеспечения, обеспечивающих передачу необходимого объема ресурса, и (или) резерва мощности по производству соответствующего ресурса организация, получившая запрос о выдаче технических условий, согласовывает технические условия с организациями, владеющими технологически связанными сетями инженерно-технического обеспечения и (или) объектами по производству данного ресурса. Соответствующие организации в течение 5 рабочих дней с даты обращения должны согласовать данную информацию либо представить письменный мотивированный отказ.

ООО «Югводоканал» включено в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль по виду деятельности - водоснабжение и (или) водоотведение.

С учетом вышеизложенного, на ООО «Югводоканал» распространяются нормы Правил №644, в совокупности с  Правилами № 83.

  Согласно статье 9.21 КоАП РФ, нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Из документов, представленных в ходе рассмотрения дела №103А/2017, следует, что со стороны ООО «ЕйскВодоканал» в адрес ООО «Югводоканал» не представлены на согласование технические условия на подключение Объекта  <…> согласно требованиям п.14 Правил №83.

Исходя из вышеизложенного, в действиях ООО «Югводоканал» отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

В соответствии со статьи 2.10 КоАП РФ, административной ответственности подлежит юридическое лицо  за совершение административных правонарушений.

В соответствии с ч. 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно статье 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при  отсутствии состава административного правонарушения.

13.04.2017 заместителем руководителя Краснодарского УФАС России Иващенко И.В. по результатам рассмотрения материалов дела № 103А/2017 в присутствии <…> представителя ООО «Югводоканал», действующего по доверенности от <…> № <…>, вынесено постановление о прекращении производства по делу №103А/2017 в виду отсутствия состава административного правонарушения.

Руководствуясь  статьями  23.48, п.1 ст.24.5, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса   Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении № 103А/2017 в отношении ООО «Югводоканал» прекратить, ввиду отсутствия состава административного правонарушения по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

 

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

        Заместитель руководителя управления                                                            И.В. Иващенко

 

                                                               

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны