Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 13-Р/2017 о включении в Реестр недобросове... от 5 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 13-Р/2017

о включении в Реестр недобросовестных поставщиков

 

01 декабря 2017 г.                                                                                  г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия), в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Крамаренко Е.В. – начальник отдела контроля власти;

Члены Комиссии:

Левит Н.В. – заместитель начальника отдела контроля органов власти.

Тимофеенко О.И. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

        Оберемок А.А. – специалист-эксперт  отдела контроля органов власти,

 

        в  присутствии представителя Заказчика ГБУЗ «Научно-исследовательский институт-краевая клиническая больница № 1 им. Профессора С.В. Очаповского» (далее - Заказчик) – Н.М.И. (доверенность от 25.04.2017 г.), в отсутствие надлежащим образом уведомленного Победителя торгов – ООО «Агро-Строй» (далее - Исполнитель), рассмотрев сведения, представленные Заказчиком о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Агро-Строй» победителя проведенной закупки на право заключения договора по капитальному ремонту и замене аварийных деревянных окон (извещения №  31705356830 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ГБУЗ «НИИ-ККБ № 1 им. Профессора С.В. Очаповского» о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Агро-Строй» по результатам проведенной закупки на право заключения договора по капитальному ремонту и замене аварийных деревянных окон (извещения № 31705356830 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).

Заседание комиссии Краснодарского УФАС России по рассмотрению сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков назначено на 29.11.2017 в 15:00.

Комиссия Краснодарского УФАС России, изучив представленные материалы, установила следующее.

25.07.2017 года Заказчик разместил на сайте www.zakupki.gov.ru, извещение о проведении запросов котировок цен на право заключения договора по капитальному ремонту и замене аварийных деревянных окон (извещения              № 31705356830).

Согласно протоколу от 26.07.2017 года № 31705356830-01 победителем признано ООО «Агро-Строй».

26.07.2017 года между ГБУЗ «НИИ-ККБ № 1 им. Профессора С.В. Очаповского» и ООО «Агро-Строй» заключен договор № 305-17-К, Исполнитель принял обязательства на оказание услуг по капитальному ремонту и замене аварийных деревянных окон.

06.09.2017 года Заказчиком в адрес ООО «Агро-Строй» направлено требование № 235-01.6, выполнить свои обязательства в соответствии с условиями договора.

25.09.2017 года Заказчиком направлена претензия № 2528-01.2                       с требованием выполнить работы в ближайший срок.

Так как Исполнитель неоднократно нарушал существенные условия заключенного договора, не выполняя свои обязательства по выполнению работ, Заявителем принято решение об одностороннем расторжении данного договора. Данное решение направлено в адрес Исполнителя заказным письмом с уведомлением почтой России, размещено ЕИС, направленно по электронной почте, указанной в договоре. Почтовое отправление поступило в отделение почты России по месту регистрации Исполнителя 06.11.2017 года, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором.  Исполнитель считается надлежащем образом уведомлен.

Согласно п. 12.3 Договора, расторжение договора допускается по соглашению сторон, по решению суда, или в связи с одностороннем отказом Заказчика от исполнения договора.

п. 12.4 Договора, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем внесудебном порядке в случае неоднократного нарушения Исполнителем срока выполнения работ.

п. 12.4 Договора, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем внесудебном порядке в случае неоднократного нарушения Исполнителем срока выполнения работ.

Согласно пп.1 ч. 2 ст. 450 Гражданскому Кодексу Российской Федерации (далее – Кодекс), по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут при существенном нарушении договора другой стороны.

ч. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ, Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. От 30.12.2012) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Данный перечень оснований для включения в реестр является исчерпывающий и не содержит такого основания, как односторонний отказ заказчика от исполнения договора.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от.12.03.2014) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия Краснодарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

       Сведения, представленные ГБУЗ «НИИ-ККБ № 1 им. Профессора С.В. Очаповского» в отношении поставщика ООО «Агро-Строй» (ул. Маршала Казакова, д. 38, корп. 1, лит. А, пом. 12-Н, г. Санкт-Петербург, 198332) в реестр недобросовестных поставщиков, не включать.

 

Заместитель председателя комиссии                                   Е.В. Крамаренко

 

                                                                                                     Н.В. Левит

Члены Комиссии:                                                                 О.И.Тимофеенко

                                                                                              А.А.Оберемок

 

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны