Решение б/н РЕШЕНИЕ № 139-Т/2017 по результатам рассмотрения жалобы на ... от 17 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 139-Т/2017

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

   

 12 апреля 2017 года                                                    г. Краснодар

 

           Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

  Заместитель председателя Комиссии:

  Левит Н.В. - начальник отдела контроля органов власти;

  Члены Комиссии:

  Азарова Е.И. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

            Оберемок А.А. - специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

 в присутствии  Ф. А. Г. (далее-Заявитель),   в отсутствие надлежащим образом уведомленного ООО «РегионКонсалтСервис»  (далее - Организатор торгов, Заказчик),  рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении торгов по продаже жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, п. Витязево, ул. Лиманная,49 (Лот №6), Краснодарский край, г. Анапа, п. Витязево, ул. А.Македонского,37 (Лот№2) (извещение №280317/8347535/03 опубликовано на официальном  сайте torgi.gov.ru).

 

УСТАНОВИЛА:

 

   В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя  на действия Организатора торгов при проведении торгов по продаже жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, п.Витязево, ул.Лиманная,49 (Лот №6), и Краснодарский край, г. Анапа, п. Витязево, ул. А.Македонского,37 (Лот№2) (извещение №280317/8347535/03 опубликовано на официальном  сайте torgi.gov.ru).

               Заявитель считает, что Заказчик неправомерно отклонил  его заявку на участие в торгах, по причине отсутствия пакета документов, предусмотренного условиями извещения.

           На основании изложенного, Заявитель просит признать незаконным решение комиссии Организатора торгов, отменить результаты торгов, и обязать Организатора торгов провести новые торги.

    Организатор торгов возражает на  доводы жалобы, считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной.

 Рассмотрение жалобы назначено на 12.04.2017 в 10-30.

          Комиссия Краснодарского УФАС России, выслушав представителей сторон, изучив представленные материалы, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

Заказчиком размещены извещения  о проведении торгов по продаже жилых домов, расположенных по адресу: Краснодарский край, п. Витязево, ул.Лиманная, 49 (Лот №6), Краснодарский край, г. Анапа, п. Витязево, ул. А.Македонского,37 (Лот№2) на официальном сайте torgi.gov.ru  № 280317/8347535/03, в Кубанские новости №25 (6195) от 18.02.2017,на сайте Организатора торгов rcs23.ru., на сайте ФССП РФ.

          Из пояснений Заказчика следует, что к участию в аукцион допускаются юридические и физические лица, представившие в установленные извещением сроки и время, оформленные надлежащим образом следующие документы:

-заявка  по форме, утвержденной организатором торгов-2 экз.;

-опись представленных документов в свободной форме - 2 экз.;

- платежный документ с отметкой банка, подтверждающий внесение задатка;

-заверенная копия ИНН заявителя;

-доверенность, выданная лицу, уполномоченному действовать от имени заявителя при подаче заявки на участие в аукционе;

-заверенная копия документа удостоверяющего личность - физического лица, а также представителя заявителя в случае подачи документов от имени заявителя;

-заверенная копия документа удостоверяющего личность уполномоченного представителя заявителя - юридического лица.

- письменное подтверждение соответствия заявителя участнику торгов согласно ст. 449.1 Гражданского кодекса РФ.

Юридические лица дополнительно представляют заверенные копии следующих документов: учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет; выписка из ЕГРЮЛ, выданная не более чем за 4 месяца до даты подачи заявки на участие в торгах; документы, подтверждающие полномочия органов управления и должностных лиц претендента; решение соответствующего органа управления о приобретении указанного имущества, если необходимость такого согласия предусмотрена учредительными документами претендента, либо справку об отсутствии необходимости одобрения сделки для данного общества; б/баланс на последнюю отчетную дату с отметкой о предоставлении в налоговый орган; иные документы в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

Заявка подается одновременно с прилагаемым к ней пакетом документов. Предоставление дополнительных документов, внесение исправлений в представленные документы, замена представленных документов не допускается.

При подведении итогов приема заявок документы, содержащие помарки, подчистки, исправления и т.п., комиссией признаются как не соответствующие требованиям аукционной документации.

Комиссий по делу № 139-Т/2017  установлено, что поданный пакет документов к заявке Ф. А.Г. не содержит письменного подтверждения соответствия заявителя требованиям, предусмотренным ч.5 ст.449.1 Гражданского Кодекса РФ.

В уведомлении от 31.03.2017 указано, что в заявке отсутствует пакет документов, предусмотренный  условиями извещения, представленные документы не соответствует требованиям, предусмотренными  условиями извещения.

Учитывая вышеизложенное, Комиссия по проведению торгов, правомерно пришла к выводу, что заявка Ф. А.Г., не соответствует требованиям указанных в извещении опубликованных на сайте www.torgi.gov.ru за № 280317/8347535/03, так как не представлено письменное подтверждение соответствия заявителя участнику торгов.

   На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

 

    Признать жалобу  Ф. А. Г. на действия Организатора торгов  – ООО «РегионКонсалтСервис» при организации и  проведении торгов по продаже жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, п. Витязево, ул. Лиманная, 49 (Лот №6), Краснодарский край, г. Анапа, п. Витязево, ул. А.Македонского,37 (Лот№2) (извещение №280317/8347535/03 опубликовано на официальном  сайте torgi.gov.ru) необоснованной.

 

 

Заместитель председателя Комиссии:                               Н.В.Левит

 

Члены Комиссии:                                                                Е.И. Азарова

 

                                                                                   А.А. Оберемок

                                                                                    

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны