Решение б/н РЕШЕНИЕ № 165-Т/2017 по результатам рассмотрения жалобы на ... от 18 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 165-Т/2017

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

 14 апреля 2017 года                                                    г. Краснодар

 

           Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии:

Левит Н.В. – заместитель начальника отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии:

Тимофеенко О.И. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Азарова Е.И. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

          Оберемок А.А. - специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

в отсутствие надлежащим образом уведомленных представителей  ООО «РегионКонсалтСервис»  (далее - Организатор торгов, Заказчик) и А.В.М. (далее – Заявитель) рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении торгов по продаже жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, п.Витязево, ул.Лиманная,49 (Лот №6) (извещение №280317/8347535/03 опубликовано на официальном  сайте www.torgi.gov.ru).

 

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя  на действия Организатора торгов при проведении торгов по продаже жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, п.Витязево, ул.Лиманная,49 (Лот №6) (извещение №280317/8347535/03 опубликовано на официальном  сайте www.torgi.gov.ru).

Заявитель считает, что Заказчик при публикации информационного сообщения о проведении указанных торгов не указал обязательные сведения, а именно: место проведения торгов, в связи с чем просит признать незаконным решение комиссии Организатора торгов, выдать предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов.

    Организатор торгов возражает на  доводы жалобы, считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной.

Рассмотрение жалобы назначено на 14.04.2017 в 11-30.

          Комиссия Краснодарского УФАС России, выслушав представителей сторон, изучив представленные материалы, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

Заказчиком размещено извещение о проведении торгов по продаже жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, п. Витязево, ул.Лиманная, 49 (Лот №6) на официальном сайте www.torgi.gov.ru № 280317/8347535/03, в Кубанские новости №25 (6195) от 18.02.2017, на сайте Организатора торгов rcs23.ru., на сайте ФССП РФ.

В извещении № 280317/8347535/03 о проведении вышеуказанных торгов указано: «место проведения торгов: Краснодарский край, г. Анапа, ул. Парковая, 66».

В прикрепленном к данному извещению файле «Извещение» указано, что «торги назначены на 03.04.2017 с 12-00 часов по адресу: г. Анапа, ул. Парковая, 66, пом. 1 эт.»

Из жалобы Заявителя следует, что 03.04.2017 к 12-00 она явилась в место проведения торгов по адресу: г. Анапа, ул. Парковая, 66, пом. 1 эт., но не обнаружила никого из представителей Организатора торгов. По указанному адресу ожидали и другие участники торгов. По истечении двух часов представители Организатора торгов так и не появились. Кроме того, по указанному адресу находятся ОАО «Анапское ПАТП» и Управление федеральной службы судебных приставов, которые ничего не знали о проведении торгов в данном здании.

Из пояснений Организатора торгов следует, что торги состоялись в назначенное время в указанном в извещении месте. Победителем торгов признан участник, предложивший наибольшую цену.

Ранее Комиссией  Краснодарского УФАС России по делу № 126-Т/2017  установлено, что Заявитель подал заявку на участие в указанных торгах, которая обоснованно была отклонена организатором торгов.

В соответствии с ч. 3 ст. 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации должник, взыскатели и лица, имеющие права на имущество, продаваемое на публичных торгах, вправе на них присутствовать.

Подведение итогов приема заявок было проведено 31.03.2017, о чем был составлен протокол, и претендентам, не допущенным до участия в торгах, были направлены уведомления по электронной почте, что гарантирует получение уведомления в кратчайшие сроки.

Таким образом, закон обязывает обеспечить присутствие на торгах только лицам, указанным в части 3 статьи 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, Организатором торгов не учтено, что согласно части 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Указанное в извещении место («пом. 1 эт.») не позволяет определить конкретное место проведения торгов, что нарушает порядок размещения информации о проведении торгов, установленный частью 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.

           На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Комиссия

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу А.В.М. на действия Организатора торгов  – ООО «РегионКонсалтСервис» при организации и проведении торгов по продаже жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, п.Витязево, ул.Лиманная,49 (Лот №6) (извещение №280317/8347535/03 опубликовано на официальном  сайте www.torgi.gov.ru) обоснованной.

2. В связи с тем, что выявленные  нарушения не повлияли на результат торгов, предписание не выдавать.

 

 

Заместитель председателя Комиссии:                                 Н.В.Левит

Члены Комиссии:                                                                 О.И. Тимофеенко

                                                                                              Е.И. Азарова

                                                                                     А.А. Оберемок

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.                                            

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны