Решение б/н РЕШЕНИЕ № 18-РЗ/2017 о включении в реестр недобросовест... от 11 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 18-РЗ/2017

 

о включении в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

 

06 июля 2017 года                                                                             г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии:

Крамаренко Е.В. – начальник отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии:

Левит Н.В. – заместитель начальника отдела контроля власти;

Тимофеенко О.И. – главный специалист - эксперт отдела контроля органов власти;

Сафронова О.А. – специалист - эксперт отдела контроля органов власти,

в отсутствие надлежащим образом уведомленного представителя  Организатора торгов – администрации муниципального образования Староминской район, в отсутствие представителя надлежащим образом уведомленного Победителя торгов – Ш А Н, рассмотрев сведения о  включении Ш А Н в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:28:0101131:609, местоположение: Краснодарский край, Староминской район, станица Староминская, квартал 131, площадью 592 кв.м., установила следующее.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения от администрации муниципального образования Староминской район о включении Ш А Н в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:28:0101131:609, местоположение: Краснодарский край, Староминской район, станица Староминская, квартал 131, площадью 592 кв.м.

В представленных сведениях указано, что Организатор торгов 30.11.2016 проводил аукцион на право заключения договора аренды указанного земельного участка.

В соответствии со ст. 39.11 и ст. 39.12 Земельного Кодекса Российской Федерации на официальном сайте www.torgi.gov.ru было размещено информационное сообщение о проведении аукциона по продаже земельных участков.

Согласно протокола №52 от 30.11.2016 года, победителем открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:28:0101131:609, местоположение: Краснодарский край, Староминской район, станица Староминская, квартал 131, площадью 592 кв.м., стал Ш А Н, предложивший годовой размер арендной платы 85 140 (восемьдесят пять тысяч сто сорок) рублей 00 копеек. Указанный протокол по результатам аукциона содержит подпись победителя Ш А.Н.

Кроме того, Комиссией Краснодарского УФАС России установлено, что в сведениях, представленных администрацией муниципального образования Староминской район содержится договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, заключаемый по результатам торгов №2812001277, лицевой счет 312800160001419 от 12 декабря 2017 года с подписью арендатора - Ш А.Н.

В соответствии с п.20 ст.39.12 Земельного Кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

Приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра»,  пунктом 5 предусмотрены правила направления уполномоченным органом сведений о недобросовестных участниках аукциона в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных участников аукциона (далее – Правила направления сведений):

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, указанный в пункте 4 настоящего Порядка (далее - уполномоченный орган), помимо сведений направляет в центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы или её территориальный орган документы, подтверждающие факты недобросовестности участника аукциона (далее - документы):

-   копию протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе;

-   копию протокола о результатах аукциона;

- копию документа, подтверждающего передачу (направление) победителю аукциона проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для его подписания;

- документы, свидетельствующие об уклонении победителя аукциона или иного лица, указанного в пунктах 13, 14 или 20 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, от заключения договора купли-продажи либо договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также договора о комплексном освоении территории в случае предоставления земельного участка в аренду для указанной цели (например, составленный организатором аукциона протокол об уклонении победителя аукциона от заключения договора, в котором содержатся сведения о месте, дате и времени его составления).

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что победитель не уклонялся от подписания договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, заключаемый по результатам торгов №2812001277, лицевой счет 312800160001419 от 12 декабря 2017 года. Указанный договор подписан Ш. А.Н..

Организатором торгов не предоставлено достаточных сведений для включения в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

На основании вышеизложенного, в соответствии Приказом Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 14.04.2015 года № 247/15 Комиссия

РЕШИЛА:

1. Прекратить рассмотрение сведений о включении Ш А Н в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:28:0101131:609, местоположение: Краснодарский край, Староминской район, станица Староминская, квартал 131, площадью 592 кв.м..

 

Заместитель председателя комиссии                                      

Е.В. Крамаренко

 

Члены Комиссии:

Н.В. Левит

О.И. Тимофеенко

О.А. Сафронова

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны