Решение б/н РЕШЕНИЕ № 212-Т/2017 по результатам рассмотрения жалобы на... от 23 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 212-Т/2017

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

18 мая 2017 года                                                                      г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии: 

Крамаренко Е.В. – начальник отдела контроля органов власти,

Члены Комиссии:

Левит Н.В. – заместитель начальника отдела контроля органов власти,

Тимофеенко О.И. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Азарова Е.И. – ведущий специалист-эксперт  отдела контроля рекламы  и недобросовестной конкуренции,

Сафронова О.А. – специалист 1 разряда отдела контроля органов власти,

Оберемок А.А. – специалист 1 разряда отдела контроля органов власти,

в присутствии представителя Администрации Туапсинского городского поселения – К.А.В. (далее – Организатор торгов), в присутствии Заявителя Т.С.Б. (далее – Заявитель), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении торгов на право заключения договора аренды (извещение № 160317/0116579/02 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Т.С.Б. на действия Администрации Туапсинского городского поселения при проведении торгов на право заключения договора аренды (извещение № 160317/0116579/02 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru).

Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России по адресу: http://www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы назначено на  18.05.2017 в 14-00 часов по адресу:  г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Заявитель указывает на то, что Организатор торгов незаконно отменил аукцион, в связи с непредставлением необходимых документов, в связи с чем, просит признать незаконными действия Заказчика, выдать предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов.

Организатор торгов возражает на доводы жалобы, считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной, указывает, что выполнил все требования законодательства.

Комиссия Краснодарского УФАС России, выслушав представителей сторон, изучив представленные материалы, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

Органом местного самоуправления - Администрацией Туапсинского городского поселения Туапсинского района 16.03.2017 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов было опубликовано извещение № 160317/0116579/02 о проведении аукциона на право заключения договора аренды.

Комиссией Краснодарского УФАС России, в ходе рассмотрения дела № 212-Т/2017 установлено следующее.

20.04.2017 года решением Комиссии Краснодарского УФАС жалоба Тулупова Сергея Борисовича на действия Администрации Туапсинского городского поселения при проведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участков (извещение № 160317/0116579/02 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru) признана обоснованной. Организатору торгов выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов - в срок до 28.04.2017 года отменить протокол № 21 от 12.04.2017г. о признании претендентов участниками аукциона на право заключения договора, продлить прием заявок с учетом решения от 20.04.2017 № 169-Т/2017.

Постановлением № 599 от 27.04.2017 года администрация Туапсинского городского поселения Туапсинского района, во исполнение предписания Краснодарского УФАС России от 20.04.2017 № 22-169-Т/2017 отменила протокол комиссии от 12.04.2017 года № 21, продлила прием заявок на участие в аукционе. Проведение аукциона назначено на 10 мая 2017 года. Постановление опубликовано в ЕИС, на сайте администрации и в газете «Черноморье сегодня».

04 мая 2017 года Постановлением администрации Туапсинского городского поселения Туапсинского района № 660 открытый аукцион, проводимый на основании постановления администрации Туапсинского городского поселения Туапсинского района от 10 марта 2017 года № 31, отменен.

Согласно п.4 ст. 448 Гражданского кодекса, организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения.

Пунктом 24 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, установлено что, уполномоченный орган принимает решение об отказе в проведении аукциона в случае выявления обстоятельств, предусмотренных п. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

Извещение об отказе в проведении аукциона размещается на официальном сайте организатором аукциона в течение трех дней со дня принятия данного решения. Организатор аукциона в течение трех дней со дня принятия решения об отказе в проведении аукциона обязан известить участников аукциона об отказе в проведении аукциона и возвратить его участникам внесенные задатки.

В соответствии с пп. 18 п. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования.

Земельный участок с кадастровым номером 23:51:0102014:3213, расположенный по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, г. Туапсе, пл. Привокзальная, является земельным участком общего пользования.

Главой администрации Краснодарского края (губернатором) В.И. Кондратьевым дано поручение главам муниципальных образований об организации работы по признанию имеющихся на территории Краснодарского края зеленых зон (парков, скверов, бульваров) особо охраняемыми природными территориями, формированию границ и постановке на кадастровый учет существующих и планируемых зеленых зон (парки, скверы, бульвары) с целью предотвращения повсеместного сокращения зеленого фонда.

Земельный участок, указанный в информационном сообщении МО Туапсинский район от 03 апреля 2017 года № 604/031, представляет собой сквер, исторически предназначенный для массового отдыха детей и граждан, ожидающих электропоезда дальнего следования.

Кроме того, учитывая, что процент застройки территории привокзальной площади достаточно высокий, администрацией муниципального образования Туапсинский район вышеназванным Сообщением указано на нецелесообразность выставления на торги данного земельного участка, а так же рекомендовано отнести данный земельный участок к категории особо охраняемых природных территорий местного значения.

Таким образом, выявленные обстоятельства соотносятся с пп. 18 п. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем уполномоченный орган принял решение об отказе в проведении аукциона в установленные законом сроки.

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу Т.С.Б. на действия Администрации Туапсинского городского поселения при проведении торгов на право заключения договора аренды (извещение № 160317/0116579/02 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru), необоснованной.

 

Заместитель председателя Комиссии:                         Е.В. Крамаренко

 

Члены Комиссии:                                                          Н.В. Левит

                                                                                      О.И. Тимофеенко

                                                                                      Е.И. Азарова

                                                                                      О.А. Сафронова

                                                                                      А.А. Оберемок                                                                                       

                                                                                     

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны