Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 213 Р/2018 от 19 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 213 Р/2018 ОТ 18.07.2018 г. ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

18 июля 2018 г.                                                                               г. Краснодар

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе …, рассмотрев материалы заявления гр. … (вх. № эл.п. … от … г.) о признаках нарушения ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» при распространении посредством телефонного звонка с номера +79… на телефонный номер <...> … рекламы содержания: «Менеджер Анна, ранее Вы пользовались платежными системами «Мастер карт» и «Виза». Хотим Вас порадовать как надежного клиента и для Вас есть уникальное предложение от «Совкомбанка». Это карта рассрочки «Халва». Карта с лимитом до 350 тысяч рублей. С карты «Халва» покупки оплачиваются в рассрочку до 12 месяцев, а проценты банку за Вас платит магазин. По карте отсутствует годовое обслуживание. За карту не нужно платить ни сейчас, ни потом. Для уточнения места получения карты перевожу Вас на менеджера по работе с клиентами», полученной абонентом … г. в … часов … минут, без согласия абонента,

 

УСТАНОВИЛ:

 

При осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и в связи с рассмотрением заявления гр. ... (вх. № эл.п. 4753 от 18.05.2018г.) о признаках нарушения ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» при распространении посредством телефонного звонка с номера 79… на телефонный номер <...> … рекламы вышеуказанного содержания Краснодарским УФАС России установлено следующее.

Телефонный звонок с номера +79… с рекламой вышеуказанного содержания поступил на телефонный номер <...> … … г. в … минут согласно сведениям о времени, месте и способе, указанным гр. … в заявлении, в том числе, данное телефонное соединение с абонентского номера +79… … г. зафиксировано информационно-биллинговой системой ПАО «Мегафон» согласно информации, представленной оператором связи (вх. № эл.п. 5316 от 01.06.2018 г.).

Кроме того, в подтверждение поступления рекламы вышеуказанного содержания посредством телефонного звонка с номера +79… на абонентский номер <...> … заявителем представлена его аудиозапись.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006г № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе») реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Информация вышеуказанного содержания является рекламой на основании п.1 ст.3 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с ч.1 ст.18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» абонентом является пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации.

Гр. …., являясь абонентом номера +79…, не давал своего согласия на получение смс-сообщения с вышеуказанной рекламой.

Из ответа ПАО «ВымпелКом» на запрос Краснодарского УФАС России следует, что телефонный номер <...> … выделен ПАО «ВымпелКом» обществу с ограниченной ответственностью «Страховой партнер» в рамках заключенного между ними договора № 675674943 от 01.12.2017 г. Договор приложило.

Согласно ч.7 ст.38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных статьей 18 настоящего Федерального закона.

Таким образом, рекламораспространителем рекламы вышеуказанного содержания является ООО «Страховой партнер» (адрес: 610035, г. Киров, ул. Чапаева, д. 7, корпус 1, помещение 1; ИНН 4345449771).

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 213Р/2018 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицом, участвующим в деле, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – ООО Страховой партнер» (адрес: 610035, г. Киров, ул. Чапаева, д. 7, корпус 1, помещение 1; ИНН 4345449771).

3. Назначить дело к рассмотрению на 17.08.2018г. в 15 часов 00 минут по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, 1 этаж, к. 6.

4. ООО «Страховой партнер» представить в Краснодарское УФАС России в срок до 15.08.2018г. надлежащим образом заверенные копии следующих документов и материалов:

- договора, заключенного с рекламодателем рекламы вышеуказанного содержания;

- документальное подтверждение наличия предварительного согласия абонента номера +79… гр. … на получение рекламы вышеуказанного содержания;

- объяснение по существу предъявляемых претензий.

 

Явка представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – ООО «Страховой партнер» для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе с надлежащим образом заверенной доверенностью и документом, удостоверяющим личность (паспортом), обязательна.

Связанные организации

Связанные организации не указаны