Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об админист... от 18 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ПАО «Кубаньэнерго»

______________________

350033, г. Краснодар,

ул. Ставропольская, 2 «А»

 

 

                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении № 218А/2018

        

18 июля 2018 года                                                                                                    г. Краснодар

 

Я, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Иващенко Ирина Викторовна, в присутствии представителя ПАО «Кубаньэнерго» «…» (доверенность «…»), рассмотрев материалы дела № 218А/2018, возбужденного в отношении ПАО «Кубаньэнерго» (ОГРН: 1022301427268, ИНН: 2309001660, КПП 230901001; адрес: 350033, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 2 «А») по ч. 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Краснодарское УФАС России поступило обращение «…» (вх. от 20.04.2018 №4154) на действия ПАО «Кубаньэнерго» (далее-Заявитель).

Как следует из материалов, приложенных к обращению установлено, что 01.08.2017 Заявителем через Личный кабинет официального сайта ПАО «Кубаньэнерго» в адрес ПАО «Кубаньэнерго» направлена заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям ЭПУ дома, расположенного по адресу «…».

В Заявке на технологическое присоединение указана мощность 15 кВт., класс напряжения 0,22 кВ, категория надежности III.

02.08.2017 ПАО «Кубаньэнерго» в адрес Заявителя направлено письмо, в котором сообщено, что в соответствии с п.10 Правил №861 Заявителем не был представлен договор использования объектов инфраструктуры  и другого имущества общего пользования с/т «Дорожник».

08.08.2017 Заявитель повторно обратился в ПАО «Кубаньэнерго» с заявкой на подключение (технологическое присоединение) Объекта к электрическим сетям, приложив дополнение к заявке.

Согласно п.8(5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, в том числе порядок подачи заявки, заключения договора технологического присоединения, существенные условия договора и т.д. определяются Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (Далее – Правила технологического присоединения № 861).

  Согласно п. 15 Правил № 861 в адрес заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, сетевая организация направляет в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя (уполномоченного представителя) или иной сетевой организации, направленной в том числе посредством официального сайта сетевой организации или иного официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемого Правительством Российской Федерации.

  07.09.2017 между ПАО «Кубаньэнерго» и Заявителем заключен Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 07.09.2017 №10205-17-00400762-1.

   Согласно п. 5 Договора от 07.09.2017 № 10205-17-00400762-1, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения настоящего договора.

Согласно пп. «б» п. 16 Правил технологического присоединения № 861, срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать:

4 месяца - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт включительно.

23.11.2017 Заявитель обратился через Личный кабинет официального сайта ПАО «Кубаньэнерго» в адрес ПАО «Кубаньэнерго» с заявлением проверке  выполнения технических условий.

Ответа на указанное обращение Заявитель от ПАО «Кубаньэнерго» не получил.

Согласно п. 85 Правил №861, для проведения проверки выполнения технических условий заявитель представляет в сетевую организацию уведомление о выполнении технических условий с приложением следующих документов:

а) копии сертификатов соответствия на электрооборудование (если оборудование подлежит обязательной сертификации) и (или) сопроводительной технической документации (технические паспорта оборудования), содержащей сведения о сертификации;

б) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения (схеме выдачи мощности объектов по производству электрической энергии), релейной защите и автоматике, телемеханике и связи, в случае если такая проектная документация не была представлена заявителем в сетевую организацию до направления заявителем в сетевую организацию уведомления о выполнении технических условий (если в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации является обязательной);

в) документы, содержащие информацию о результатах проведения пусконаладочных работ, приемо-сдаточных и иных испытаний;

г) нормальные (временные нормальные) схемы электрических соединений объекта электроэнергетики, в том числе однолинейная схема электрических соединений (электроустановки).

Согласно п.87 Правил №861, сетевая организация рассматривает представленные заявителем документы, предусмотренные пунктом 85 настоящих Правил, и осуществляет осмотр электроустановок заявителя.

В соответствие с п.88 Правил №861, по результатам мероприятий по проверке выполнения заявителем технических условий сетевая организация в 3-дневный срок составляет и направляет для подписания заявителю подписанный со своей стороны в 2 экземплярах акт о выполнении технических условий по форме согласно приложению N 15 (далее - акт о выполнении технических условий).

Таким образом, в действиях ПАО «Кубаньэнерго», связанных с нарушением срока осмотра о выполнении Заявителем технических условий согласно п.  88 Правил №861, а также нарушением срока исполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) Объекта Заявителя к электрическим сетям в рамках заключенного Договора от 07.09.2017 № 10205-17-00400762-1 согласно пп. «б» п.16 Правил №861, содержатся признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.21 КоАП РФ.

ПАО «Кубаньэнерго» включено в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль по виду деятельности – услуг по передачи электрической энергии.

Согласно ст. 9.21 КоАП РФ, нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В связи с чем, в адрес ПАО «Кубаньэнерго» направлено определение от 18.05.2018 о возбуждении дела об административном правонарушении № 218А/2018 (согласно почтовому  уведомлению определение получено ПАО «Кубаньэнерго» 06.06.2018).

 Законному представителю с документом, удостоверяющим личность, либо представителю с надлежаще оформленными полномочиями на участие в административном производстве для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания и получения протокола об административном правонарушении указано явиться 18.06.2018 в 11 часов 00 минут.

18.06.2018 в связи с необходимостью получения дополнительных сведений и документов, должностным лицом Краснодарского УФАС России вынесено определение о продлении срока проведения административного расследования по делу № 218А/2018 до 18.07.2018 и определение об отложении рассмотрения дела на 16.07.2018 в 15:00 (определения об отложении и продлении согласно почтовому  уведомлению определение получено ПАО «Кубаньэнерго» 25.06.2018).

16.07.2018 в связи с необходимостью получения дополнительных сведений и документов, должностным лицом Краснодарского УФАС России вынесено определение об отложении рассмотрения дела на 18.07.2018 в 16:00 (определение получено представителем ПАО «Кубаньэнерго» нарочно 16.07.2018).

В ходе рассмотрения дела № 218А/2018 со стороны ПАО «Кубаньэнерго» представлены сведения (вх. от 18.07.2018 № 7856), из которых следует, что между ПАО «Кубаньэнерго» и «..» заключен договор об осуществлении технологического присоединения Объекта № 10205-17-00400762-1 от 07.09.2017.

20.11.2017 между «..» и ПАО «Кубаньэнерго» подписано соглашение о расторжении Договора № 10205-17-00400762-1 от 07.09.2017.

В дальнейшем на основании вновь «..» и ПАО «Кубаньэнерго» поданной заявки на технологическое присоединение Объекта между ПАО «Кубаньэнерго» и «…» 28.06.2018 заключен договор об осуществлении технологического присоединения № 40205-18-00452070-1.

 

Таким образом, Договор об осуществлении технологического присоединения № 10205-17-00400762-1 от 07.09.2017, неисполнение обязательств со стороны ПАО «Кубаньэнерго» по которому являлись  предметом рассмотрения дела № 218А/2018, расторгнут.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

В связи с чем, у должностного лица Краснодарского УФАС России отсутствовали основания для составления протокола по делу об административном правонарушении  № 218А/2018.

18.07.2018 заместителем руководителя Краснодарского УФАС России Иващенко И.В. по результатам рассмотрения материалов дела № 218А/2018, в присутствии представителя ПАО «Кубаньэнерго» «…» (доверенность от «..»), вынесено постановление о прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 23.48, п. 2 ч. 1 ст. 24.5, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

ПОСТАНОВИЛ:

     

Производство по делу об административном правонарушении № 218А/2018 в отношении ПАО «Кубаньэнерго» прекратить, ввиду отсутствия состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

Заместитель руководителя управления                                                         И.В. Иващенко

Связанные организации

Связанные организации не указаны