Решение б/н РЕШЕНИЕ № 23-Т/2018 по результатам рассмотрения жалобы на ... от 14 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 23-Т/2018

                                    по результатам рассмотрения жалобы

          на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

12 февраля 2018 года                                                                   г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Тимофеенко О.И. – и.о. заместителя отдела контроля органов власти;

Довлатов А.Н.- ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Сафронова О.А. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

в отсутствие надлежащим образом уведомленного Заявителя Д.Н.В., Организатора торгов Управления имущественных отношений администрации МО Динской район рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка (извещение № 071217/0033897/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба Д.Н.В. на действия Организатора торгов Управления имущественных отношений администрации МО Динской район при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка (извещение № 071217/0033897/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru).

Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы назначено на 12.02.2018 в 10-00 часов.

Заявитель указывает, что Организатор торгов провел указанные торги с нарушением законодательства, в связи с чем, просит признать незаконными действия Заказчика, выдать предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов.

Организатор торгов возражает доводам жалобы, считает, доводы необоснованными и противоречащим фактическим обстоятельствам дела.

Комиссия по делу № 23-Т/2018, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

Управление имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район сообщает следующее, что в соответствии с Земельным кодексом РФ, Положением об управлении имущественных отношений МО Динской район и на основании приказа 04 декабря 2017 года № 37-т был назначен на 23 января 2018 года аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного согласно почтовому адресу ориентира: Краснодарский край, Динской район, село Первореченское, 250 метров на северо-восток от территории свинарника ОАО «Агрофирма «Победа», площадью 16827 кв.м, с кадастровым номером 23:07:1002000:247, категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, с видом разрешенного использования: промышленные, коммунальные, складские предприятия V класса опасности, с начальным ежегодным размером арендной платы - 279000 (двести семьдесят девять тысяч) рублей. Срок аренды 7 лет.

Порядок и организация аукционов по продаже земельных участков и аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности установлены статьями 39.11, 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что информация о проведении аукциона размещается на официальном сайте www.tori.gov.ru определенном Правительством Российской Федерации.

Извещение о проведении аукциона должно быть доступным для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы. На официальном сайте в разделе «Продажа и аренда земельных участков» размещается информация о проведении аукционов по продаже земельных участков и прав на заключение договоров аренды земельных участков, где гражданин или юридическое лицо могут получить доступным способом сведения о земельных участках, на территории Российской Федерации.

Управлением имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район как организатором аукциона было размещено извещение о проведении аукционов 07 декабря 2017 года на право заключения договора аренды указанного выше земельного участка.

В соответствии с требованием пункта 9 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, Управлением 19.01.2018 года на сайте www./torgi/gov/ru размещена информация о допущенных участниках аукциона и прикреплен протокол рассмотрения заявок (файл).

В разделе «Заявители/участники» внесены участники аукциона: Д.Н.В., И.В.Л. с указанием статуса - «допущен», а в разделе «Документы» прикреплен файл рассмотрения заявок, таким образом, доводы Д.Н.В. несостоятельные.

23 января 2018 года проводился аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков по 6 лотам, в извещении о назначении аукциона было определено, что аукцион состоится по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Динская, ул. Красная, 53, каб. 9, 23 января 2018 года в 14 часов 00 минут по московскому времени, однако на четыре лота на момент окончания приема заявок были поданы от 6 до 15 заявок.

 При регистрации участников каждому из них, в том числе и представителю Д.Н.В. В.Н.Ю. было разъяснено о том, что из-за большого количества участников, аукцион будет проводиться на втором этаже этого же здания в кабинете начальника управления сельского хозяйства (каб. 14).

При этом пронумерованные карточки (с указанием номера участника аукциона) во время регистрации участникам аукциона карточки для участия в аукционе, не выдавались.

Членом аукционной комиссии озвучивались лоты и приглашались участники аукциона.

По аукциону (лот № 2) на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного согласно почтовому адресу ориентира: 353224 Краснодарский край, Динской район, село Первореченское, 250 метров на северовосток от территории свинарника ОАО «Агрофирма «Победа», площадью 16827 кв.м, с кадастровым номером 23:07:1002000:247, приглашались участники аукциона, при этом на заседание аукциона зашел один участник Иванчура Василий Львович.

В силу пункта 19 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, в случае, если в аукционе участвовал только один участник или при проведении аукциона не присутствовал ни один из участников аукциона, либо в случае, если после троекратного объявления предложения о начальной цене предмета аукциона не поступило ни одного предложения о цене предмета аукциона, которое предусматривало бы более высокую цену предмета аукциона, аукцион признается несостоявшимся.

В части возврата задатка установлено, что задаток в размере 195300 рублей направлялся на расчетный счет Д.Н.В., но по непонятным причинам денежная сумма была возвращена банком обратно на залоговый счет.

В связи с чем, данная денежная сумма была повторена, перенаправлена на расчетный счет Д.Н.В. На текущий момент времени задаток возвращен Д.Н.В. в полном объеме.

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

 

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу Д.Н.В. на действия Организатора торгов Управления имущественных отношений администрации МО Динской район при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка (извещение № 071217/0033897/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru) необоснованной.

 

 

 

Заместитель председателя                                        О.И. Тимофеенко

                                                                               А.Н. Довлатов

                                                                                     О.А. Сафронова

                                                                                    

 

 

  Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны