Решение б/н РЕШЕНИЕ № 240-Т/2018 от 20 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 240-Т/2018

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

17 сентября 2018 г.                                                                               г. Краснодар   

                                                

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

         Бжассо К.Р. – заместитель начальника отдела контроля органов власти;

         Члены Комиссии:

         Довлатов А.Н. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти,        

Пивень В.С. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

в присутствии заявителя – Ш. А.П. (далее – Заявитель), в присутствии представителя организатора торгов – управление муниципальных ресурсов администрации МО Тихорецкий район – О. Е.В. (доверенность № 7 от 30.05.2018 г.)  (далее – Организатор торгов), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении торгов продаже права аренды на земельный участок (извещение № 100718/0103587/02 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru).

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при проведении торгов продаже права аренды на земельный участок (извещение № 100718/0103587/02 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru).

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы состоялось 17.09.2018 года в 12:00 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Заявитель считает, что Организатор торгов нарушил порядок размещения информации о проведении торгов и порядок подачи заявок на участие в торгах на право заключения договора аренды земельного участка.

Организатор торгов возражает доводам жалобы, считает их несостоятельными, и просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия по делу № 240-Т/2018, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.    

Управление муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Тихорецкий район, в соответствии постановлением администрации муниципального образования Тихорецкий район № 1088                  от 03.07.2018 года «О проведении аукциона, открытого по форме подачи предложений и закрытого по составу участников, по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, а также аукционов, открытых по форме подачи предложений и составу участников, по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, а также на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций»», опубликовало извещение о проведении торгов                                № 100718/0103587/02 от 11.07.2018 года на официальном сайте www.torgi.gov.ru, а также опубликовано в газете «Тихорецкие: вести»               от 11 июля 2018 года № 48 (стр. № 24) и на официальном сайте администрации муниципального образования Тихорецкий район в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», земельный участок расположенный по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п. Шоссейный, ул. Чапаева, кадастровый номер <...> :32:0000000:1111, площадью: 21 173 кв. м., разрешенное использование: «сельскохозяйственное использование, хранение и переработка: мельницы и элеваторы, здания для хранения сельскохозяйственной продукции, цеха по приготовлению кормов не выше IV класса опасности, здания для первичной и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции».

В соответствии с пунктом 21 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, извещение о проведении аукциона и аукционная документация содержат сведения:

-  об организаторе аукциона;

- об уполномоченном органе и о реквизитах решения о проведении аукциона;

-  о месте, дате, времени и порядке проведения аукциона;

- о предмете аукциона (в том числе о местоположении, площади и кадастровом номере земельного участка), правах на земельный участок, об ограничениях этих прав, о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель, а также о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения), о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и  сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования указанного извещения (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства);

- о начальной цене предмета аукциона;

- о "шаге аукциона";

- о форме заявки на участие в аукционе, порядке ее приема, об адресе места ее приема, о дате и времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе;

- о размере задатка, порядке его внесения участниками аукциона и возврата им задатка, банковских реквизитах счета для перечисления задатка;

- о сроке аренды земельного участка в случае проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка. При этом срок аренды такого земельного участка устанавливается с учетом ограничений, предусмотренных пунктами 8 и 9 статьи 39.8 настоящего Кодекса;

- о размере ежегодной арендной платы при предоставлении земельного участка юридическому лицу в аренду для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства, за исключением первого арендного платежа, размер которого определяется по результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства. При этом размер ежегодной арендной платы, если предметом аукциона является размер первого арендного платежа, определяется в порядке, установленном для определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Организатор торгов - управление муниципальных ресурсов администрации МО Тихорецкий район выполнило требования п. 21 ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (подготовка и организация аукциона), а именно: при размещении аукционной документации в извещении представлена вся необходимая информация, в том числе о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства.

Участниками аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении которых не может оказываться поддержка в соответствии с частью 3 статьи 14 указанного Федерального закона.

Ввиду отсутствия ограничения к участию в аукционе по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков из категории земель населенных пунктов с видами разрешенного использования - сельскохозяйственного использования круг участников аукциона не может быть ограничен.

Таким образом, Организатором торгов аукцион в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:32:0000000:1111, расположенным по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район,                       п. Шоссейный, ул. Чапаева, площадью: 21 173 кв. м., проведен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Комиссией Краснодарского УФАС России на заседании по рассмотрению дела № 240-Т/2018 не установлено нарушений порядка размещения информации о проведении торгов и порядка подачи заявок на участие в торгах.

         На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу Ш. А. П. на действия управление муниципальных ресурсов администрации МО Тихорецкий район при проведении торгов продаже права аренды на земельный участок (извещение № 100718/0103587/02 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru), необоснованной.

 

Заместитель председателя Комиссии:                                 К.Р. Бжассо

 

Члены Комиссии:                                                                 А.Н. Довлатов

                                                                                              В.С. Пивень

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение

 трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны