Решение б/н РЕШЕНИЕ № 241-Т/2018 от 20 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

       

 

РЕШЕНИЕ № 241-Т/2018

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

 

17 сентября 2018 г.                                                                         г. Краснодар                                                                

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Бжассо К.Р. - заместитель начальника отдела контроля органов власти;

Члены комиссии:

Довлатов А.Н.- ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Пивень В.С. - специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

рассмотрев жалобу ООО «ДИИП-Ремонт» (вх. № 9339 от 28.08.2018 г.) на действия Организатора торгов Краснодарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» при проведении открытого аукциона в электронной форме только среди субъектов малого и среднего предпринимательства № ОАЭФ118/18-РФ на право заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию и выполнение работ по ремонту кассовой техники для нужд Краснодарского РФ АО «Россельхозбанк» (извещение № 31806693864 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru), в присутствии представителя Организатора торгов – Ш.Н.В. (доверенность), в присутствии представителя заявителя – К.А.В. (доверенность), Комиссия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «ДИИП-Ремонт» (вх. № 9339 от 28.08.2018 г.) на действия Организатора торгов Краснодарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» при проведении открытого аукциона в электронной форме только среди субъектов малого и среднего предпринимательства № ОАЭФ118/18-РФ на право заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию и выполнение работ по ремонту кассовой техники для нужд Краснодарского РФ АО «Россельхозбанк» (извещение № 31806693864 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы состоялось 17.09.2018 года в 11-00 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Заявитель жалобы считает, что Организатором торгов нарушены требования пп.1 ч.10 статьи 3 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и неправомерно отклонена заявка заявителя на участие в аукционе.

Организатор торгов возражает на жалобу, считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия по делу № 241-Т/2018, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

Организатора торгов - Краснодарским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» 06.07.2018 на сайте http://zakupki.gov.rn было размещено извещение №31806693864 открытый аукцион в электронной форме только среди субъектов малого и среднего предпринимательства №ОАЭФ118/18-РФ на право заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию и выполнение работ по ремонту кассовой техники для нужд Краснодарского РФ АО «Россельхозбанк».

Организатора торгов является юридическим лицом, закупочная деятельность которого подпадает под действие федерального закона от 18.07.2011 № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Федеральный закон № 223-ФЗ).

В рамках реализации положений федерального закона № 223-ФЗ Организатора торгов разработано и утверждено Положение об организации закупочной деятельности в АО «Россельхозбанк» № 409-П (далее - Положение о закупке).

Положение о закупке размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru) (далее - ЕИС).

06.07.2018 Организатора торгов в ЕИС было опубликовано извещение и аукционная документация на проведение аукциона.

Дата и время окончания срока подачи заявок участие в аукционе: 27.07.2018 в 10:00 (по московскому времени).

Дата окончания рассмотрения и оценки заявок на участие в аукционе 03.08.2018.

Дата заключения договора: 04.09.2018.

Согласно выписки из протокола №62 от 02 августа 2018 г. заседания конкурсной комиссии Краснодарского регионального филиала АО «Россельхозбанк», ООО «ДИИП-РЕМОНТ» является участником указанного открытого аукциона в электронной форме.

Согласно пункту 1.2 выписки из протокола №62 от 02 августа 2018 г. заседания конкурсной комиссии Краснодарского регионального филиала АО «Россельхозбанк», признан несоответствующим требованиям котировочной документации участник процедуры закупки ООО «ДИИП-РЕМОНТ» по следующим причинам:

На основании п. 3.8. Положения об организации закупочной деятельности в АО «Россельхозбанк» № 409 - П и на основании п.п. 2.9.1.1, 2.9.1.2 раздела I «Общая часть аукционной документации».

Представленное техническое предложение участника не соответствует требованиям раздела III «Техническая часть» аукционной документации, а именно:

- не указан конкретный гарантийный срок на результаты услуг, работ (в соответствии с п. 5 инструкции по заполнению формы 3 раздела V аукционной документации).

В составе заявки отсутствует обязательный документ и сведения, предусмотренные аукционной документацией, а именно:

- отсканированное авторизационное письмо от авторотационного дилера производителя счетчиков-сортировщиков банкнот SBM SB-2000 о наличии прав на оказание услуг по техническому обслуживанию и выполнение работ по ремонту вышеуказанных счетчиков-сортировщиков банкнот.

В соответствии с пунктом 9 раздела III Техническая часть аукционной документации Организатор торгов установил требования к сроку предоставления гарантии на услуги, работы и запчасти не менее 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания сторонами акта сдачи-приёмки оказанных услуг, выполненных работ. Гарантийный срок распространяется на ресурс работы замененных в ходе выполнения работ запасных частей.

Техническое предложение участников закупки должно содержать указание конкретного гарантийного срока, что указано в инструкциях по заполнению формы 2 п. 5 Технического предложения раздела V Образцы форм и документов аукционной документации.

Заявитель в составе заявки представил техническое предложение, содержащее сведения о предоставлении гарантии: «Срок предоставления гарантии распространяется на проводимое техническое обслуживание и выполнение работ по ремонту оборудования и составляет не менее 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания сторонами акта сдачи-приёмки оказанных услуг, выполненных работ. Гарантийный срок распространяется на ресурс работы замененных в ходе выполнения работ запасных частей.

Таким образом, Заявитель не выполнил требования Организатора торгов об указании конкретного гарантийного срока.

В соответствии с требованиями подпункта 15.1.8, 15.2.2 пункта 15 раздела П информационной карты, а также пункта 1 раздела III техническая часть аукционной документации, услуги по техническому обслуживанию и работы по ремонту кассовой техники должны оказываться/выполняться Исполнителем, являющимся авторизованным сервисным партнером авторизованного дилера производителя счетчиков-сортировщиков банкнот SBM SB-2000, что должно быть подтверждено авторизационным письмом от авторизованного дилера производителя счетчиков-сортировщиков банкнот SBM SB-2000.

Согласно пункту 16.1.15 раздела II «информационная карта» аукционной документации участник процедуры закупки должен иметь отсканированное авторизационное письмо от авторизованного дилера производителя счетчиков-сортировщиков банкнот SBM SB-2000 о наличии прав на оказание услуг по техническому обслуживанию и выполнение работ по ремонту вышеуказанных счетчиков-сортировщиков банкнот.

Установленные в документации Запроса котировок требования предъявляются к участникам процедуры закупки в силу ряда причин.

В настоящий момент, в рамках осуществления основной кассовой деятельности, в Банке используется кассовая техника и специальное банковское (кассовое) оборудование: счетчики/сортировщики банкнот SBM SB-2000, являющиеся разработкой HYANDAI МПЗ International Co., Ltd, для которого и осуществлялась закупка услуг по техническому обслуживанию и ремонту в рамках проведенного аукциона.

В соответствии с сертификатом HYANDAI MIB International Co., Ltd..o дистрибуции (прилагается), ООО «НТК Гамма-Центр» является эксклюзивным представителем и дистрибутором по продаже на территории Российской Федерации счетчиков и сортировщиков банкнот, включая аксессуары и запасные части, а также другой продукции, производимой компанией HYANDAI MIB International. Кроме того, ООО «НТК Гамма-Центр» является эксклюзивным представителем и дистрибутором ряда производителей рассчетно-кассовой техники (Multivac, SBM (Shinwoo), Scan Coin, Laurel, DoCash, Glory, CTS cashpro, Spinnaker, Glory (Talaris), ЕВА и других).

Сотрудники компании проходят специальное обучение для осуществления сервисной поддержки и послепродажного обслуживания оборудования с момента ввода в эксплуатацию, в течение гарантийного периода, а также после его окончания. При этом ООО «НТК ГаммаЦентр» имеет право обучать третьих лиц и выдавать соответствующие сертификаты третьим лицам, для осуществления сервисного обслуживания оборудования, поставляемого на правах эксклюзивного дистрибутора MIB.

Согласно сертификату о дистрибуции, выданному производителем ООО «НТК ГаммаЦентр», гарантийное и послегарантийное обслуживание оборудования, поставляемого обществом на правах эксклюзивного дистрибутора, может осуществляться исключительно авторизованным сервисным партнером и/или лицом, прошедшим обучение и имеющим выданный от имени ООО «НТК Гамма-Центр» сертификат на проведение технического облуживания и ремонта кассовой техники. Указанное подтверждается также официальным бланком Гарантийного талона и Сервисной книжки ООО «НТК Гамма-Центр».

При этом, осуществление гарантийного и послегарантийного технического обслуживания и ремонта оборудования, эксклюзивно импортируемого ООО «НТК Гамма-Центр», силами организаций, не обладающих сертификатами авторизованного сервисного партнера, влечет за собой невозможность осуществления сертифицированного обслуживания оборудования Организатора торгов и может привести к аннулированию гарантийных обязательств в отношении используемого оборудования.

Таким образом, установление требования о необходимости представления участниками процедуры закупки в составе заявки документов, предусмотренных пунктом 16.1.15 раздела II «Информационная карта» аукционной документации, основывается исключительно на потребности Организатора торгов в сохранении гарантийных обязательств перед поставщиком оборудования и обеспечивают квалифицированное обслуживание клиентов Банка и бесперебойное функционирование используемого оборудования.

Некачественное и неквалифицированное проведение ремонтных и сервисных работ влечет повышение операционных рисков Банка в части приема/выдачи неплатежеспособных и имеющих признаки подделки денежных средств.

Требования подпункта 15.1.8, 15.2.2. пункта 15 раздела II «информационная карта» аукционной документации, а также п. 16.1.15 раздела П «информационная карта» установлены Организатором торгов ввиду необходимости соблюдения гарантийных обязательств перед поставщиком используемого в Банке кассового оборудования, и во избежание последующих операционных рисков Банка.

Потребность в квалифицированных ремонтных и сервисных работах для рассматриваемого типа банковского оборудования является для Банка постоянной в рамках осуществления своей основной деятельности. При этом требование о наличии статуса авторизованного сервисного партнера ООО «НТК Гамма-Центр» при проведении соответствующих процедур закупки устанавливается Банком, равно как и иными организациями при проведении таких закупок.

Кроме того, как следует из информации, размещенной на официальном сайте ООО «НТК Гамма-Центр» (http://www.gamma-center.ni/contacts.htm), авторизованные сервис-партнеры ООО «НТК Гамма-Центр» представлены во всех федеральных округах Российской Федерации, что свидетельствует об отсутствии оснований, позволяющих утверждать об установлении такого ограничения, путем предъявления определенных требований, позволяющих удовлетворить потребности Банка.

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «ДИИП-Ремонт» (вх. № 9339 от 28.08.2018 г.) на действия Краснодарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» при проведении открытого аукциона в электронной форме только среди субъектов малого и среднего предпринимательства № ОАЭФ118/18-РФ на право заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию и выполнение работ по ремонту кассовой техники для нужд Краснодарского РФ АО «Россельхозбанк» (извещение № 31806693864 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru) необоснованной.

 

 

Заместитель председателя Комиссии                                            К.Р. Бжассо

 

Члены Комиссии:                                                                            А.Н. Довлатов

  В.С. Пивень

 

                                                                                                    

 

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны