Решение б/н РЕШЕНИЕ и ПРЕДПИСАНИЕ № 345-Т/2018 от 6 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 345-Т/2018

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

03 декабря 2018 года                                                                       г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии: 

Богославский Е.А. – начальник отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии:

Бжассо К.Р. – заместитель начальника отдела контроля органов власти;

Сафронова О.А. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

в присутствии представителя ГБУ СО КК «Горячеключевской ДИПИ» (далее – Организатор торгов) – Ш.Т.А. (доверенность от 30.11.2018 № 166), в присутствии представителя ООО «Сочи-Трек-Безопасность» К.Д.В. (доверенность б/н от 09.07.2017) (далее – Заявитель), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при организации и проведении запроса котировок на право оказания охранных услуг в 2019 году (извещение № 31807104895 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru),

 

 УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при организации и проведении запроса котировок на право оказания охранных услуг в 2019 году (извещение № 31807104895 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).

Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России по адресу: http://www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы состоялось 03.12.2018 года в 11:00 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

 Заявитель считает, что Организатор торгов в нарушение требований законодательства о закупках, отказал в допуске к участию в закупке, а именно нарушил пункт 4 части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), предъявив к Заявителю требования, не предусмотренные документацией о конкурентной закупке.

Организатор торгов возражает доводам жалобы, считает свои действия законными и полностью соответствующими действующему законодательству.

Комиссия Краснодарского УФАС России при рассмотрении жалобы, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

01.11.2018 директором ГБУ СО КК «Горячеключевской ДИПИ» была утверждена документация о проведении запроса котировок на оказание охранных услуг на 2019 год, разработанная в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»), Постановления Правительства Российской Федерации от 13.05.2016 № 410 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.2016 № 410) и Положения о закупке товаров, работ, услуг государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Горячеключевской дом-интернат для престарелых и инвалидов», утверждённого приказом государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Горячеключевской дом-интернат для престарелых и инвалидов» от 21.12.2016 № 580 и приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 28.12.2016 №1771.

 02.11.2018 в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд было размещено извещение о проведении соответствующих торгов № 31807104895.

В приложении № 1 «Описание объекта закупки на оказание охранных услуг на 2019 год» к котировочной документации (далее приложение № 1 к котировочной документации) кроме всего прочего указаны виды охранных услуг, осуществляемые на объекте(ах) охраны:

- защита жизни и здоровья граждан;

- охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, предусмотренных п. 7 ч. 3 ст. 3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»;

- обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;

- обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, предусмотренных п. 7 ч. 3 ст. 3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

 В соответствии со ст. 1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» охранная деятельность может оказываться юридическими лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию), полученную в соответствии с данным законом.

Учитывая указанные выше положения закупочная комиссия ГБУ СО КК «Горячеключевской ДИПИ» (далее — закупочная комиссия) при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок проверяла наличие в поданных копиях лицензий отметки о разрешении на предоставление услуги, указанной в п. 7 ч. 3 ст. 3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» (нумерация пунктов в приложении к лицензии совпадает с нумерацией в указанном законе) и срок действия лицензии.

 Заявителю отказано в допуске к участию в запросе котировок по причине несоответствия заявки требованиям, установленным в документации проведения запроса котировок.

В копии лицензии, приложенной к заявке Заявителем (заявка подана 09.11.2018 в 09 ч. 20 мин. и зарегистрирована в журнале регистрации поступления котировочных заявок под № 119) указано, что срок её действия истекает 26.12.2018, т.е. до начала предоставления охранных услуг, являющихся предметом указанных торгов.

По мнению Организатора торгов, Комиссия при рассмотрении заявок не могла не принять во внимание необходимость непрерывного осуществления охраны объектов учреждения и проживающих в нем граждан, в связи с чем было принято решение отклонить котировочную заявку ООО «Сочи-Трек-Безопасность». Считает, что Заявителем должны были быть представлены документы, подтверждающие направление в уполномоченный орган на продление срока действия лицензии.

Однако в разделе 9 котировочной документации содержится исчерпывающий перечень требований к участникам закупки, в том числе в пункте 7 указывается, что у исполнителя должна быть лицензия в соответствии с пунктом 7 части 3 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 №2487-1 «О частной и охранной детективной деятельности в Российской Федерации.

В составе заявки, поданной Заявителем была лицензия № 460 от 26.12.2018 года, то есть на момент подачи заявки и на дату рассмотрения и оценки котировочных заявок (12.11.2018) представленная ООО «Сочи-Трек-Безопасность» лицензия была действительной и действующей.

Кроме того, в котировочной документации отсутствуют сведения о необходимости представления документов, подтверждающих направление в уполномоченный орган на продление срока действия лицензии.

Также отсутствовала необходимость представления Заказчиком лицензии, срок действия которой должен действовать в рамках сроков исполнения договора.

Кроме того, Заявителем, на заседание Комиссии при рассмотрении дела 345-Т/2018 представлены нотариально заверенные копии документов, подтверждающих продление срока лицензии до 23.11.2023 года.

           Таким образом, отклонение заявки участника является неправомерным, к участнику закупки предъявлены требования, не предусмотренные конкурсной документацией, что не соответствуют требованиям пункта 4 части 10 статьи 3 Закона о закупках.  

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия,

 

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО «Сочи-Трек-Безопасность» на действия ГБУ СО КК «Горячеключевской ДИПИ» при организации и проведении запроса котировок на право оказания охранных услуг в 2019 году (извещение № 31807104895 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru) обоснованной.
  2. Организатору торгов - выдать предписание о совершении действий по устранению нарушений порядка проведения торгов.
  3. Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.

 

Заместитель председателя

Комиссии:                                                                   Е.А. Богославский

        

Члены Комиссии:                                                        К.Р. Бжассо 

                                                                                           О.А. Сафронова

 

                                                                                                                                   

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 40-345-Т/2018    

о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов

 

03 декабря 2018 г.                                                                                  г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:

Дегтярева Р.В. – заместитель руководителя управления;

Члены Комиссии:

Бжассо К.Р. – заместитель начальника отдела контроля органов власти;

Сафронова О.А. - главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

         на основании решения от 03.12.2018 №345-Т/2018, принятого Комиссией по итогам рассмотрения жалобы ООО «Сочи-Трек-Безопасность» на действия ГБУ СО КК «Горячеключевской ДИПИ» при организации и проведении запроса котировок на право оказания охранных услуг в 2019 году (извещение № 31807104895 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru), руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Организатору торгов – ГБУ СО КК «Горячеключевской ДИПИ» до 15 января 2019 года совершить действия, направленные на устранение нарушений порядка проведения торгов, а именно:

- отменить протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от 12.11.2018 № 31807104895-01 и рассмотреть заявки участников с учетом решения Краснодарского УФАС России.

     2. Организатору торгов в срок до 18.01.2019 года представить в Краснодарское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                 Р.В. Дегтярева

                                                                              

Члены Комиссии:                                                        К.Р. Бжассо

 

                                                                                        О.А. Сафронова

 

 

  Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со  дня его выдачи.

 

Примечание: За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

                                                                      

Связанные организации

Связанные организации не указаны