Решение б/н РЕШЕНИЕ № 362-Т/2018 от 7 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 362-Т/2018

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

04 декабря 2018 г.                                                                                       г. Краснодар                                                                

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Богославский Е.А. – начальник отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии:

Бжассо К.Р. – заместитель начальника отдела контроля органов власти;

Сафронова О.А. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

в отсутствие надлежащим образом уведомленных заявителей – ИП Л.С.В., ИП Н.А.Н. (далее – Заявители), в присутствии представителей Администрации МО г. Новороссийск (далее – Организатор торгов) Р.М.С. (доверенность № 05.5.9-5896/18 от 23.07.2018), П.Ю.В. (доверенность № 05.5.9-4969/18 от 25.06.2018) рассмотрев жалобу Заявителей на действия Организатора торгов при организации и проведении торгов на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом в муниципальном образовании город Новороссийск (извещение опубликовано на сайте www.adminvrsk.ru),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба ИП Л.С.В., ИП Н.А.Н. (вх. 13123 от 27.11.2018) на действия Администрации МО город Новороссийск и Управления транспорта и связи администрации МО город Новороссийск (при организации и проведении торгов на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом в муниципальном образовании город Новороссийск (извещение опубликовано на сайте www.adminvrsk.ru).

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы состоялось 04.12.2018 года в 11:45 часов по адресу:

г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Заявители считают, что организация конкурса и размещение конкурсной документации были проведены с нарушением действующего законодательства.

Организатор торгов возражает доводам жалобы, считает их несостоятельными, и просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия по делу № 362-Т/2018, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

22.03.2017 года Постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск № 1725 «Об утверждении Документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в границах муниципального образования город Новороссийск» (редакция от 13.11.2018 г постановление № 4496) утвержден документ планирования.

21.06.2018 года Организатором торгов размещено извещение о проведении открытого конкурса, предметом которого является право на получение свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок.

В соответствии с Федеральным законом № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту Федеральный закон N 220-ФЗ) Организатором торгов утверждено Постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 13.11.2018 года № 4500 «Об утверждении положения о проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом в муниципальном образовании город Новороссийск» (далее - Постановление 4500), которое регламентирует порядок проведения открытого конкурса.

Постановлением № 1725 от 22.03.2017 года утверждено положение о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в муниципальном образовании город Новороссийск (далее - Положение), которое размещено на официальном сайте администрации в свободном доступе в разделе: Главная/Подразделения/Управления/Управление транспорта и связи/Правовые акты.

16.11.2018 года Извещение о проведении открытого конкурса и документация, предметом которого является право на получение свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок размещено на официальном сайте организатора открытого конкурса www.admnvrsk.ru.

27.11.2018 года в адрес Краснодарского УФАС поступила жалоба Заявителей на действия Организатора торгов. В жалобе указанно, что Заявители планируют участвовать в торгах на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом в муниципальном образовании город Новороссийск.

Согласно ч. 2 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

Из материалов, представленных на рассмотрение комиссии следует, что заявители не являются участниками торгов, соответственно, на них не распространяются положения части 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», предусматривающие возможность обжалования в случае нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах.

Комиссией Краснодарского УФАС России на заседании по рассмотрению дела № 362-Т/2018 не установлено нарушений порядка размещения информации о проведении торгов и порядка подачи заявок на участие в торгах.

         На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ИП Л.С.В., ИП Н.А.Н. (вх. 13123 от 27.11.2018) на действия Администрации МО город Новороссийск и Управления транспорта и связи администрации МО город Новороссийск при организации и проведении торгов на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом в муниципальном образовании город Новороссийск (извещение опубликовано на сайте www.adminvrsk.ru), необоснованной.

 

 

Заместитель председателя Комиссии:                                Е.А. Богославский

        

Члены Комиссии:                                             

                                                                           К.Р. Бжассо

                                                                                             О.А. Сафронова

                                                                                            

 

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны