Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 394Р/2018 ОТ 27.12.2018 г. ... от 27 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 394Р/2018 ОТ 27.12.2018 г. ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

27 декабря 2018 г.г.                                                                              Краснодар

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе …, при осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и рассмотрев материалы заявления главного редактора газеты «Новая газета Кубани» (вх. № 11494 от 27.11.2018г.) о признаках нарушения ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» при распространении на рекламных конструкциях, расположенных в г. Краснодаре, в том числе по адресам: ул. Кубанонабережная; на пересечении ул. Сормовская и ул. Селезнева; на углу ул. Ставропольская/ул. Вишняковой, напротив сквера Вишняковой, рекламы содержания: «Рай» мужской салон, 18+ 24 часа г. Краснодар, ул. Адыгейская Набережная, 186 +7(918) 290-3333»,

 

УСТАНОВИЛ:

При осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и в связи с рассмотрением заявления главного редактора газеты «Новая газета Кубани» (вх. № 11494 от 27.11.2018г.) по факту распространения на рекламных конструкциях, расположенных в г. Краснодаре, в том числе по адресам: ул. Кубанонабережная; на пересечении ул. Сормовская и ул. Селезнева; на углу ул. Ставропольская/ул. Вишняковой, напротив сквера Вишняковой, рекламы содержания: «Рай» мужской салон, 18+ 24 часа г. Краснодар, ул. Адыгейская Набережная, 186 +7(918) 290-3333», Краснодарским УФАС России установлено следующее.

Из заявления главного редактора газеты «Новая газета Кубани» (вх. № 11494 от 27.11.2018г.) следует, что на рекламных конструкциях, расположенных в г. Краснодаре, в том числе по адресам: ул. Кубанонабережная, на пересечении ул. Сормовская и ул. Селезнева, распространялась реклама содержания: «Рай» мужской салон, 18+ 24 часа г. Краснодар, ул. Адыгейская Набережная, 186 +7(918) 290-3333» с признаками нарушения ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе»).

Также при осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Краснодарским УФАС России было установлено, что на рекламной конструкции, установленной по адресу: г. Краснодар, угол ул. Ставропольская/ул. Вишняковой, напротив сквера Вишняковой, распространялась реклама содержания: «Рай» мужской салон, 18+ 24 часа г. Краснодар, ул. Адыгейская Набережная, 186 +7(918) 290-3333» с признаками нарушения ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Из материалов и документов, представленных владельцем вышеуказанной рекламной конструкции ООО «ПРОГРЕСС XXI» (вх. № эл.п. 12639 от 25.12.2018 г.), следует, что арендатором, в том числе вышеуказанных рекламных конструкций для размещения рекламы мужского салона «Рай», является ИП … (ИНН …).

В соответствии с ч. 6 ст. 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе», несет рекламодатель.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Таким образом, рекламодателем указанной выше рекламы, размещенной на рекламной конструкции, установленной по адресу: г. Краснодар, угол ул. Ставропольская/ул. Вишняковой, напротив сквера Вишняковой, является ИП … (ИНН …).

На основании изложенного, в действиях рекламодателя ИП … при распространении рекламы вышеуказанного содержания на рекламной конструкции, установленной по адресу: г. Краснодар, угол ул. Ставропольская/ул. Вишняковой, напротив сквера Вишняковой, содержатся признаки нарушения требований ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу № 394Р/2018 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицом, участвующим в деле, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – ИП … (адрес регистрации: …; ИНН …; ОГРНИП …; дата постановки на учет: …).

3. Назначить дело к рассмотрению на 23.01.2019г. в 15 часов 00 минут по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, 1 этаж, к. 6.

4. ИП … представить в Краснодарское УФАС России в срок до 21.01.2019г. надлежащим образом заверенные копии следующих документов и материалов:

- договора, заключенного с рекламораспространителем рекламы вышеуказанного содержания, со всеми приложениями;

- доказательства фактического исполнения вышеуказанного договора (утвержденный сторонами макет вышеуказанной рекламы для ее распространения, товарная накладная, акт приема-передачи, платежное поручение и т.п.);

- адресной программы размещения вышеуказанной рекламы на территории Краснодарского края, со всеми приложениями;

- основания использования товарного знака «Плэйбоевский зайчик» в содержании вышеуказанной рекламы;

- объяснение по существу предъявляемых претензий.

 

Явка представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – ИП … для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе с документом, удостоверяющим личность(паспортом), обязательна.

Связанные организации

Связанные организации не указаны