Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 456/2015 от 18 февраля 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 456/2015

 

15 февраля 2016 г.                                                                             г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии:

Оберемок В.В. – заместитель руководителя, начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции.

Члены Комиссии:

Голубцова О.В. – заместитель начальника отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

Мигунова А.Н. – главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

Нудной Н.С. – главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

Тимошенко А.В. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,

рассмотрев дело № 456/2015, возбужденное в отношении ООО «Росгосстрах» по признакам нарушения антимонопольного законодательства установила:

в заседании 10.02.2016 г. Комиссией установлено, что ООО «Росгосстрах» прекратило свою деятельность 31.12.2015 г. в связи с реорганизацией в форме присоединения к другому юридическому лицу.

В соответствии с п. 4 ст. 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

В связи с необходимостью получения документального подтверждения факта реорганизации ООО «Росгосстрах» в форме присоединения к другому юридическому лицу и получения сведений о лице, к которому данное лицо присоединилось, Комиссией на основании ч. 1 ст. 46 Федерального закона «О защите конкуренции» объявлен перерыв в заседании до 11 часов 30 минут 15.02.2016 г.

После перерыва Комиссией рассмотрены представленные документы, подтверждающие факт реорганизации общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в форме присоединения к иному юридическому лицу – публичному акционерному обществу «Российская государственная страховая компания».

Так, данный факт подтвержден копией листа записи ЕГРЮЛ об ООО «Росгосстрах» о внесении 31.12.2015 г. записи о прекращении деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения на ГРН 7157748013471; копией листа записи ЕГРЮЛ о внесении 31.12.2015 г. записи о реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица за ГРН 7157748013482; копией уведомления о снятии ООО «Росгосстрах» с учета в налоговом органе от 31.12.2015 г.; копию решения единственного участника ООО «Росгосстрах» № РЕУ-09/25-01 от 25.09.2015 г. о реорганизации Общества в форме присоединения.

Согласно п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Таким образом, ООО «Росгосстрах» прекратило свою деятельность в результате реорганизации в форме присоединения к ПАО «Российская государственная страховая компания» к которому перешли все права и обязанности присоединенного юридического лица, следовательно, при рассмотрении дела возникла необходимость в привлечении ПАО «Российская государственная страховая компания» в порядке правопреемства к участию в рассмотрении дела № 456/2015 в качестве ответчика.

Кроме того, при рассмотрении дела № 456/2015 Комиссией установлено, что Федеральным законом от 05.10.2015 N 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 14 Федерального закона «О защите конкуренции» признана утратившей силу в связи с введением главы 2.1 «Недобросовестная конкуренция», в том числе в Федеральный закон «О защите конкуренции» введена ст. 14.8 «Запрет на иные формы недобросовестной конкуренции».

Согласно ст. 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 - 14.7 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 1 ч. 1.1 ст. 47 Федерального закона «О защите конкуренции» Комиссия обязана отложить рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в случае если в ходе рассмотрения дела в действиях (бездействии) ответчика по делу обнаружены признаки иного нарушения антимонопольного законодательства, чем нарушение, по признакам которого было возбуждено дело.

На основании вышеизложенного, в действиях ООО «Росгосстрах» (реорганизованного в порядке присоединения к ПАО «Российская государственная страховая компания») по выдаче на территории Краснодарского края владельцам транспортных средств полисов ОСАГО при фактическом отсутствии документа, подтверждающего прохождение технического осмотра, выдаче направлений на его проведение у оператора технического осмотра – ИП <…>, выдаче бланков незаполненных диагностических карт, взимании денежных средств за проведение технического осмотра усматриваются признаки недобросовестной конкуренции – нарушения требований ст. 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции», в связи с чем, Комиссией принято решение о переквалификации признаков нарушения в вышеуказанных действиях в рамках дела № 456/2015 с ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» на ст. 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции».

Также, в ходе рассмотрения дела № 456/2015 возникла необходимость в получении дополнительных доказательств, необходимых для полного и всестороннего рассмотрения дела.

В соответствии с частями 1, 1.1, 5 статьи 47 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия определила:

1. Отложить рассмотрение дела № 456/2015.

2. Произвести замену ответчика по делу № 456/2015 в связи с реорганизацией ООО «Росгосстрах» в форме присоединения на присоединившее лицо – публичное акционерное общество «Российская государственная страховая компания» (119991, г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 40, корп. 3; ОГРН: 1027739049689; ИНН: 7707067683).

3. Назначить рассмотрение дела № 456/2015 на 17 марта 2016 г. в 11 часов 00 минут.

4. ПАО «Российская государственная страховая компания» в течение 15 дней с момента получения настоящего определения представить в Краснодарское УФАС России следующие документы и материалы:

- сведения о количестве выданных на территории Краснодарского края ООО «Росгосстрах» полисов ОСАГО лицам, которым ранее в рамках соглашения, заключенного между ООО «Росгосстрах» и ИП <…>, выдавались направления на проведение технического осмотра у ИП <…> (за период действия соответствующего соглашения) с приложением документального подтверждения;

- документальное подтверждение оплаты ИП <…> оказанных ООО «Росгосстрах» услуг в рамках заключенного между ними договора б/н от 23.09.2013 г. (акты выполненных работ, платежные поручения и т.д.);

- сведения о количестве выданных на территории Краснодарского края ООО «Росгосстрах» направлений на проведение технического осмотра у ИП <…> (за 3-4 квартал 2015 г.) с приложением документального подтверждения;

- сведения о внесении изменений в договор б/н от 23.09.2013 г. с ИП <…>, в связи с реорганизацией в форме присоединения ООО «Росгосстрах» к ПАО «Российская государственная страховая компания» с приложением документального подтверждения.

5. Некоммерческому партнерству «Организация контроля технического состояния и экспертиз транспортных средств - Техэксперты Кубани» в течение 15 дней с момента получения настоящего определения представить в Краснодарское УФАС России следующие документы и материалы:

- надлежащим образом заверенные копии ранее представленных заявителем в материалы дела диагностических карт № бланка ЕТ 2000114313 и  № бланка ЕТ 2000114247 в полном объеме.

 

Все копии материалов должны быть надлежащим образом заверены.

 

Явка ответчика по делу или его представителя (с доверенностью  на участие в рассмотрении дела) обязательна.

Явка заявителя по делу или его представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.

 

 

Председатель Комиссии                           __________________В.В. Оберемок

 

 

 Члены Комиссии:                                           

 

 

__________________О.В. Голубцова

 

__________________А.Н. Мигунова

 

__________________Н.С. Нудной

 

__________________А.В. Тимошенко

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны