Решение б/н РЕШЕНИЕ № 500-Т/2017 по результатам рассмотрения жалобы на ... от 9 января 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 500-Т/2017

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

28 декабря 2017 года                                                              г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии:

Тимофеенко О.И. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии:

Довлатов А.Н. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

Оберемок А.А. - специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

в отсутствие надлежащим образом уведомленных Организатора торгов ФГБУ «Объединенный санаторий «Сочи» Управление делами Президента РФ,  Заявителя ООО «ЯрИнфоТех», рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении запроса котировок на оказание услуг по предоставлению неисключительного права на использование антивирусного программного обеспечения (извещение № 31705789293 на сайте www.zakupki.gov.ru),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба ООО «ЯрИнфоТех» на действия Организатора торгов ФГБУ «Объединенный санаторий «Сочи» Управление делами Президента РФ при проведении запроса котировок на оказание услуг по предоставлению неисключительного права на использование антивирусного программного обеспечения (извещение № 31705789293 на сайте www.zakupki.gov.ru).

Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России по адресу: http:www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы назначено на 20.12.2017 в 10-00 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

На основании части 14.1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрение жалобы перенесено на 28.12.2017 на 10-00 часов.

Заявитель указывает на то, что Организатор торгов провел указанные торги с существенными нарушениями действующего законодательства, в связи с чем, просит признать незаконными действия Заказчика, выдать предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов.

Организатор торгов возражает на доводы жалобы, считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной, указывает, что выполнил все требования законодательства.

Комиссия Краснодарского УФАС России, выслушав представителей сторон, изучив представленные материалы, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

ООО «ЯрИнфоТех» направлена котировочная заявка экспресс-почтой «СДЭК» заказчику ФГБУ «Объединенный санаторий «Сочи» Управления делами Президента Российской Федерации для участия в запросе котировок на «Оказание услуг по предоставлению неисключительного права на использование антивирусного программного обеспечения».

Конверт с заявкой был доставлен курьером заказчику 05.12.2017 г. в 10:08 часов, т.е. за 3 часа 22 минуты до окончания подачи заявок, который заканчивался в 13:30 05.12.2017 г. по адресу г. Сочи, ул. Виноградная 27, 1 этаж, кабинет 15, что соответствует требованиям документации.

Сотрудник ФГБУ «Объединенный санаторий «Сочи» Управления делами Президента Российской Федерации принял от курьера конверт и поставил свою подпись.

Однако, как утверждают представители контрактной службы в ответе на информационное письмо-запрос, конверт с заявкой в контрактную службу до истечения срока подачи заявок передан не был, и наша заявка не приняла участие в рассмотрении заявок.

Согласно представленным пояснениям Организатора торгов пакет от Т.В.В. был передан курьером компании «СДЕК» на проходную санатория, в отдел размещения (отдыхающих) ФГБУ «Объединенный санаторий «Сочи» 05.12.2017.

Согласно документации, полный адрес для доставки заявок указан: 354008, г. Сочи, ул. Виноградная, 27, административное здание, 1 этаж, контрактная служба, кабинет № 15. Следовательно, до адреса, указанного в документации, конверт доставлен не был.

Так как в функции отдела размещения (отдыхающих) не входит доставка почтовых отправлений от рецепции до структурных подразделений Заказчика, в контрактную службу пакет был передан сотрудником отдела размещения тогда, когда появилась возможность оставить свое рабочее место - в 14:30, после окончания процедуры вскрытия конвертов с котировочными заявками по Извещению № 31705789293.

Утверждение Заявителя о том, что «курьер экспресс-почты «СДЭК» всегда связывается с получателем в день доставки» являются голословным утверждением.

Согласно п. 3.5. «Регламента возмездного оказания курьерских услуг», размещенного на сайте www.cdek.ru, предварительное согласование доставки с получателем производится только если такая услуга заказана и оплачена отправителем. Согласно накладной, отправителем оплачена доставка «экспресс лайт склад-дверь», при которой «Вручение отправлений юридическому лицу, являющемуся получателем, производится любому сотруднику или представителю юридического лица.

При этом Отправитель может указать в накладной контактное лицо организации, но это не влечет обязательство Исполнителя вручить отправление только данному контактному лицу.» (п. 2.3. Регламента). 05.12.2017 Ткачев И.Л. (ответственный за указанную закупку сотрудник контрактной службы Заказчика) находился на рабочем месте с 8:00, не отлучался, телефонная связь работала, но звонка от курьера не поступало.

Утверждение ООО «ЯрИнфоТех» о звонке курьера по телефонному номеру ничем не подтверждено.

Оформление пакета, доставленного от Т.В.В., не соответствует требованиям документации к оформлению конверта с заявкой.

Согласно пункта 10.3 части 1 Документации о проведении закупки по извещению № 31705789293:

«г) заявка должна быть надежно запечатана в конверт (пакет, ящик и т.п.), обозначаемый словами «Оригинал Заявки»;

д) на конверте указывается следующая информация: - наименование и адрес Заказчика;

- полное наименование Участника и его почтовый адрес (Претендент вправе не указывать на таком конверте свое фирменное наименование, почтовый адрес (для юридического лица) или фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства (для физического лица));

- предмет конкурентной процедуры в соответствии с опубликованным извещением.».

Сам конверт (пластик) не содержит информации о вложении, на вложенной в наружный прозрачный файл конверта накладной в графе «описание вложения» указано «Документы» без уточнения или описи; в графе «особые отметки» текст: «Желательно во вторник до 12.00 1 Этаж, кабинет 15», в графе «получатель» данные Заказчика и номер рабочего телефона Т.И.Л. (скан-копия конверта прилагается).

Заказчику поступает множество документов помимо заявок на участие в закупочных процедурах, в том числе доставляются курьерскими службами.

По внешнему виду конверта, доставленного от Т.В.В., невозможно установить, что в конверте содержится заявка на участие в закупочной процедуре.

Таким образом, в случае получения конверта до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками, он также не мог быть вскрыт в рамках процедуры, поскольку невозможно установить, что в конверте содержится заявка на участие в процедуре определения поставщика (исполнителя), и определить в какой именно из множества закупочных процедур, проводимых Заказчиком, должна участвовать заявка.

Заблаговременное вскрытие конверта могло повлечь нарушение процедуры со стороны Заказчика, так как неизвестно, упакованы ли во второй конверт вложенные документы.

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

 

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «ЯрИнфоТех» на действия Организатора торгов ФГБУ «Объединенный санаторий «Сочи» Управление делами Президента РФ при проведении запроса котировок на оказание услуг по предоставлению неисключительного права на использование антивирусного программного обеспечения (извещение № 31705789293 на сайте www.zakupki.gov.ru), необоснованной.

 

Заместитель председателя Комиссии:                           О.И. Тимофеенко      

 

Члены Комиссии:                                                        А.Н. Довлатов

                                                                                     А.А. Оберемок                                                                                        

                                                                                     

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны