Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении штрафа по делу об административно... от 16 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о наложении штрафа по делу об административном правонарушении

№ 75 Р-А/2017

 

14 июня 2017 г.                                                                         г. Краснодар

 

      Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Оберемок В. В. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 75 Р-А/2017, возбужденного в отношении ООО «Глобус» (юридический адрес: 350080, г. Краснодар, ул. Майкопская, 81, ИНН:2309098757; ОГРН:1062309019299) протоколом № 26/2017 от 01.06.2017 г. об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) по факту распространения  27.07.2016 г. рекламы содержания: «ООО «Южная региональная строительная компания» Жилой комплекс «Поющие фонтаны» жизнь как по нотам… «ЮРСК» акция от 36000р. за 1 к.м., 8918-47-011-64, 8-918-966-79-95, ursk-story.com…» на рекламной конструкции (афишная тумба), установленной по адресу: г. Краснодар, ул. Красная (напротив № 174, в центре бульвара), с нарушением требований ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О рекламе»,

 

в присутствии надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения дела № 75 Р-А/2017  представителя лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ООО «Глобус» - «…» (доверенность от  г.)

 

                                                 УСТАНОВИЛ:

 

При осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и в связи с осуществлением мероприятий в рамках проведения Комиссией аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе проверки исполнения в Краснодарском крае законодательства и решений Президента Российской федерации по вопросам защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве, Краснодарским УФАС России 27.07.2016 г. выявлен факт распространения на рекламной конструкции (афишная тумба), расположенной по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, напротив д. 174 (в центре бульвара), рекламы содержания: «ООО «Южная региональная строительная компания» Жилой комплекс «Поющие фонтаны» жизнь как по нотам… «ЮРСК» акция от 36000р. за 1 к.м., 8918-47-011-64, 8-918-966-79-95, ursk-story.com…» с нарушением ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе»).

        Данный факт подтвержден актом Краснодарского УФАС России проведения фотосъемки от 27.07.2016 г. (в деле).   

         По вышеуказанному факту Краснодарским УФАС России было возбуждено дело № 112 Р/2016 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении рекламораспространителя – ООО «Глобус». Решением Комиссии Краснодарского  УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства  Российской Федерации  о рекламе от 05.12.2016 г. (в полном объеме 16.12.2016 г.), реклама вышеуказанного содержания признана ненадлежащей. ООО «Глобус» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавалось в связи с добровольным устранением нарушения законодательства Российской Федерации.

         01.06.2017 г. по факту нарушения  ч.7 ст.28 Федерального закона «О рекламе» протоколом об административном правонарушении №26/2017 в отношении ООО «Глобус» Краснодарским УФАС России было возбуждено дело об административном правонарушении № 75 Р-А/2017.

При рассмотрении дела 75 Р-А/2017  Краснодарским УФАС России установлено следующее.

Реклама вышеуказанного содержания распространена с признаками нарушения требований ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».             

Согласно ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств физических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

Исходя из смысла ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать указания на конкретный источник информации.

Как указано в п. 26 постановления Пленума ВАС РФ № 58 от 08.10.2012 г. наличие у потребителей рекламы потенциальной возможности  получить необходимую информацию, обратившись к рекламодателю по телефону, приведенному в рекламе, или при посещении его Интернет-сайта не освобождает рекламодателя от исполнения обязанности, предусмотренной ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет") не позднее чем за четырнадцать дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства, а также представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона контролирующий орган. Застройщик вправе не опубликовывать в средствах массовой информации и (или) не размещать в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектную декларацию, если привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется без производства, размещения и распространения рекламы, связанной с таким привлечением денежных средств. В этом случае застройщик обязан представить проектную декларацию любому заинтересованному лицу для ознакомления.

В целях надлежащего соблюдения прав граждан, общества и государства, охраны правоотношений в сфере распространения рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, законодателем к такой рекламе предъявляются специальные требования и ограничения, которые выделены в отдельную специальную статью – ст. 28 Федерального закона «О рекламе».

При этом ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» обязывает включать в содержание рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

Следовательно, распространение рекламы связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости без сведений о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, несет существенную угрозу причинения вреда потребителям рекламы.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

На сайте с доменным именем ursk-story.com, указанном в рекламе вышеуказанного содержания, размешена проектная декларация на многоэтажный жилой комплекс расположенный  по адресу: г. Краснодар, ул. им. Невкипелого, 18, а также образец договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома, что подтверждено актом Краснодарского УФАС России осмотра интернет-сайта с доменным именем ursk-story.com от 10.08.2016 г.

Информация вышеуказанного содержания характеризуется совокупностью признаков, установленных п. 1 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» и является рекламой, направленной на привлечение денежных средств физических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости – жилого комплекса «Поющие фонтаны», строительство которого осуществляется по адресу: г. Краснодар, ул. им. Невкипелого, 18, при этом в данной рекламе отсутствуют сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, что противоречит ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».

По запросу Краснодарского УФАС России (исх. № 16013/7 от 29.07.2016г.) департаментом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар представлены сведения и материалы (вх. № 8063 от 08.08.2016 г.), из которых следует, что владельцем рекламной конструкции (афишной тумбы), установленной по адресу: г. Краснодар, ул. Красная (напротив № 174, в центре бульвара) на основании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции № 34 от 28.01.2015 г., является ООО «Глобус», что подтверждено копией вышеуказанного разрешения и копией договора № 30 от 25.09.2014 г. на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар или государственная собственность на которые не разграничена.

Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О рекламе» распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

За нарушение требований ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» на основании ч. 7 ст. 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность несет рекламораспространитель.

В соответствии с п. 7 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Следовательно, рекламораспространителем рекламы содержания: «ООО «Южная региональная строительная компания» Жилой комплекс «Поющие фонтаны» жизнь как по нотам… «ЮРСК» акция от 36000р. за 1 к.м., 8918-47-011-64, 8-918-966-79-95, ursk-story.com…», распространенной на рекламной конструкции, установленной по адресу: г. Краснодар, ул. Красная (напротив № 174, в центре бульвара), является ООО «Глобус».

Представитель ООО «Глобус» по доверенности от 21.07.2016 г. «…» в ходе рассмотрения дела № 112 Р/2016 заявил о том, что лицом, ответственным за распространение рекламы вышеуказанного содержания на рекламной конструкции (афишная тумба), установленной по адресу: г. Краснодар, ул. Красная (напротив № 174, в центре бульвара) с нарушением требований законодательства Российской Федерации о рекламе, является старший дизайнер  «…» , представив материалы (вх. № 12183 от 05.12.2016 г.) в подтверждение заявленной позиции, а именно: приказ (распоряжение) о приеме на работу № 0000000020 от 01.06.2009 г. «…» на должность дизайнера, должностную инструкцию дизайнера, утвержденную генеральным директором «…» приказ о неначислении премии (депремировании) №31/К от 21.11.2016г.

Однако, в соответствии с ч.3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Таким образом, рекламораспространителем ООО «Глобус» при распространении рекламы содержания: «ООО «Южная региональная строительная компания» Жилой комплекс «Поющие фонтаны» жизнь как по нотам… «ЮРСК» акция от 36000р. за 1 к.м., 8918-47-011-64, 8-918-966-79-95, ursk-story.com…», размещенной на рекламной конструкции, установленной по адресу: г. Краснодар, ул. Красная (напротив № 174, в центре бульвара) нарушены требования ч.7 ст.28 Федерального закона «О рекламе», поскольку в рекламе вышеуказанного содержания отсутствуют сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

Согласно ч. 4 ст. 38 Федерального закона «О рекламе» нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, действия ООО «Глобус», выразившиеся в распространении рекламы 27.07.2016 г. содержания: «ООО «Южная региональная строительная компания» Жилой комплекс «Поющие фонтаны» жизнь как по нотам… «ЮРСК» акция от 36000р. за 1 к.м., 8918-47-011-64, 8-918-966-79-95, ursk-story.com…» на рекламной конструкции (афишная тумба), установленной по адресу: г. Краснодар, ул. Красная (напротив № 174, в центре бульвара), с нарушением требований ч.7 ст.28 законодательства Российской Федерации о рекламе, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

        В ходе рассмотрения дела № 75 Р-А/2017  представитель ООО «Глобус» «…» заявил ходатайство о применении ст. 4.1.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ  являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, смягчающих ответственность на дату рассмотрения дела Краснодарским УФАС России не установлено.

При рассмотрении дела 75 Р-А/2017 Краснодарским УФАС России установлены обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

02.09.2016 г. Краснодарским УФАС России было вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 97 Р-А/2016, возбужденному в отношении ООО «Глобус» по факту нарушения требований ч.7 ст.28 Федерального закона «О рекламе», и общество было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде предупреждения.

Таким образом, положения ст. 4.1.1 КоАП РФ о замене административного штрафа предупреждением к ООО «Глобус» не могут быть применены.

 

Руководствуясь статьями 23.48, 29.9, а также частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

                                            ПОСТАНОВИЛ:

 

       Привлечь ООО «Глобус» (юридический адрес: 350080, г. Краснодар, ул. Майкопская, 81, ИНН:2309098757; ОГРН:1062309019299; дата регистрации в качестве юридического лица- 06.06.2006 г.) к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП.

 

Штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам:

 

161 1 16 26000 01 6000 140 – Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства о рекламе

 

ИНН:2309053192 КПП 231001001

Получатель УФК по Краснодарскому краю (Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю)

Банк получателя Южное ГУ Банка России г. Краснодар

БИК 040349001

Р/счет 40101810300000010013

Назначение платежа КБК (указать код штрафа)

НДС не предусмотрен

ОКТМО: 03701000

Очередность платежа  4

УИН: 0319880868061600000835152

При оплате административного штрафа в платежном поручении, в назначении платежа необходимо обязательно указывать УИН: 0319880868061600000835152

Тел/факс: 253-66-82

 

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный суд (вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

 Заместитель руководителя управления                                    В.В. Оберемок

Связанные организации

Связанные организации не указаны