Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № ЭА – 1520/2017 о нарушении законодательс... от 11 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА – 1520/2017 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

 05 июля 2017 года                                                                           г. Краснодар

 

  Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 рассмотрев жалобу ООО «ЮУРЦС» (далее – Заявитель) на действия МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» МО Кавказский район при проведении электронного аукциона: «Поставка электрокардиографов многоканальных с автоматическим режимом переносные» (извещение №0318300198717000067) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель обжалует положения аукционной документации электронного аукциона. В Техническом задании Заказчик указал технические характеристики электрокардиографа, которым соответствует прибор одного производителя «Альтоника», что исключает возможность поставки аналогичных товаров других производителей, тем самым ограничивая количество участников закупки.

Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились. Документация разработана в соответствии с Законом о контрактной системе.

Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Заказчиком – МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» МО Кавказский район проводился электронный аукцион: «Поставка электрокардиографов многоканальных с автоматическим режимом переносные» (извещение №0318300198717000067).  

Начальная (максимальная) цена контракта – 167 466,66 руб.

Согласно п.1) ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию: при заключении контракта на поставку товара:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Согласно п.1), п.2) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

  1. описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
  2. использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии

В ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе указано, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Документация электронного аукциона содержит Раздел 2 «Описание объекта закупки», где Заказчиком установлены функциональные, технические, качественные характеристики товара, входящего в объект закупки (показатели, в соответствии с которыми будет устанавливаться соответствие).

№ п/п

 

 

 

 

 

 

 

Наименование товара, входящего в объект закупки

Код по ОКПД2

Страна происхождения товара

Ед. изм.

Кол-во

Требования, установленные в отношении закупаемого товара (показатели, в соответствии с которыми будет устанавливаться соответствие)

Комплектность

Функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки

Описание, значение

Наименование товара, входящего в комплект

Ед. изм.

Кол-во

   

1

Электрокардиограф многоканальный с автоматическим режимом, переносной.

26.60.12.111

 

шт

2

Электрокардиограф

шт

1

Электрокардиограф многоканальный с автоматическим режимом переносной предназначен для регистрации ЭКГ и автоматического измерения амплитудно-временных параметров элементов ЭКГ.

Соответствие

Кабель пациента

шт

1

Область применения: функциональная диагностика, педиатрия, кардиология, в бригадах скорой и неотложной медицинской помощи.

 

Комплект электродов

шт

1

Чувствительность, мм/мВ, 5,10,20

Соответствие

Съемный аккумулятор

шт

1

Нелинейность

не более ± 2%

Блок питания сетевой

шт

1

Абсолютная погрешность измерения напряжения в диапазоне от 0,1 до 0,5 мВ,

Не более ± 25 мкВ

Стартовый набор геля и термобумаги

шт

1

Относительная погрешность измерения напряжения в диапазоне от 0,5 до 5,0 мВ

Не более ± 5 %.

Сумка

шт

1

Диапазон напряжений регистрируемых и измеряемых сигналов, Мв

Не более 5

     

Входной импеданс по всем входам, не менее, МОм

10

     

Коэффициент ослабления синфазных сигналов дБ,

не менее 100

     

Скорость развертки, мм/сек, 12,5; 25; 50

Соответствие

     

Эффективная ширина канала записи, мм.

не менее 40

   

 

Частота дискретизации входных сигналов, Гц

не менее 500

   

 

Разрядность АЦП, 12

Соответствие

   

 

Диапазон измерения ЧСС уд/мин, в пределах

Не менее 30 но, не более 240

   

 

Регистрация ЭКГ в 12 общепринятых отведениях и в отведениях по Небу

Наличие

   

 

Возможность быстрого съема ЭКГ

Наличие

   

 

Корректная регистрация ЭКГ при работе кардиостимуляторов

Наличие

   

 

Дрейф нулевой линии, мм

не более 1,5

   

 

Печать представительных кардиокомплексов

Наличие

   

 

Печать таблицы амплитудных и временных параметров по всем отведениям

Наличие

   

 

Печать даты и времени регистрации ЭКГ

Наличие

   

 

Возможность автономной регистрации ЭКГ без компьютера

Наличие

   

 

Размеры экрана, мм

Не менее 59х59

   

 

Тип экрана, жидкокристаллический, монохромный или цветной с подсветкой

Соответствие

   

 

Разрешение экрана

Не менее 160х160 точек

   

 

Регулировка контрастности

Наличие

   

 

Отображение списка исследований, зарегистрированных в автоматическом режиме и сохранённых в памяти, с идентификацией исследований по дате, времени и длительности регистрации

Наличие

   

 

Печать копии любого исследования из памяти, по выбору

Наличие

   

 

Одновременная регистрация на тепловой бумаге, отведений (3, 3 + канал ритма, 6)

Соответствие

   

 

Ширина рулона тепловой бумаги, мм

не менее 110

   

 

Разрешение термопринтера, точек на мм

не менее 8

   

 

Контроль и индикация обрыва электродов

Наличие

   

 

Сохранение в память ЭКГ (12 каналов) при автономной регистрации, фрагментов ЭКГ

Не менее 500

 

 

 

Отключаемые сетевой и антитреморные фильтры

Наличие

               

 

Отключаемый режим стабилизации базовой линии

Наличие

               

 

Комбинированное питание при автономной регистрации

Наличие

               

 

Регистрация от полностью заряженного аккумулятора, фрагментов ЭКГ

Не менее 50

               

 

Возможность работы от сети 220В, 50 Гц

Соответствие

               

 

Потребляемая мощность при работе от сети переменного тока, ВА

Не более 45

               

 

Электробезопасность по классу II, тип СF

Соответствие

               

 

Защита от импульса дефибриллятора напряжением 5000 В

Наличие

               

 

Габариты автономного электрокардиографа, ДхШхВ, мм

не менее 205х160х85                    не более 210х165х90

               

 

Ручка для переноски автономного прибора

Наличие

               

 

Длина кабеля пациента, м

не менее 2,5

               

 

Диаметр штекера кабеля пациента, мм

не менее 4

               

 

Возможность передачи сохраненных в памяти кардиографа исследований по телефону, совместимость формата данных с комплексом ТелеАльтон или эквивалент

Соответствие

               

 

Использование прибора в качестве 12-канального кардиоанализатора при подключении к персональному компьютеру с установленным специальным программным обеспечением

Соответствие

                 

Использование для проведения нагрузочных проб при подключении к персональному компьютеру с установленным специальным программным обеспечением

Соответствие

                 

Гарантийное обслуживание электрокардиографа, не менее срока гарантии производителя

Соответствие

                 

Гарантия на аккумулятор, кабель пациента и комплект электродов, входящих в комплект поставки, 6 месяцев с момента продажи

                 

Техническое обслуживание в постгарантийный период

                 

Регистрационное удостоверение Минздрава России

Наличие

                 

Сертификат соответствия Госстандарта России

Наличие

                 

Сертификат об утверждении типа средств измерений

Наличие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкция по эксплуатации на русском языке

Наличие

Заявитель считает, что требования Заказчика (габаритные размеры) соответствует продукции одного производителя.

  Представители Заказчика пояснили, что размеры закупаемого товара определены потребностью Заказчика. Требуемое оборудование закупается для установки в машинах скорой помощи, что влечет за собой необходимость поставки товара определенных размеров.

Согласно с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

Документы, подтверждающие обоснованность доводов, Заявителем не предоставлены.

Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «ЮУРЦС» необоснованной.
  2. Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение №0318300198717000067).

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны