Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № ЭА – 1547/2017 о нарушении законодательс... от 13 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА – 1547/2017 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

10 июля 2017 года                                                                                              г. Краснодар

 

 Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

в присутствии представителя администрации Андрюковского сельского поселения Мостовского района (доверенность), в отсутствие представителя  ООО «ЕВРОКОМПЛЕКТ», рассмотрев жалобу ООО «ЕВРОКОМПЛЕКТ» (далее – Заявитель) на действия администрации Андрюковского сельского поселения Мостовского района при проведении электронного аукциона: «Строительство объекта: Распределительные газопроводы низкого давления по ул. Советская, ул. Красная, ул. Ленина, ул. Калинина, ул. Красноармейская, ул. Колхозная, ул. Садовая в ст. Андрюки Мостовского района» (извещение № 0118300000217000008) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель обжалует отказ в допуске к участию в электронном аукционе. 

Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Администрацией Андрюковского сельского поселения Мостовского района проводился электронный аукцион: «Строительство объекта: Распределительные газопроводы низкого давления по ул. Советская, ул. Красная, ул. Ленина, ул. Калинина, ул. Красноармейская, ул. Колхозная, ул. Садовая в ст. Андрюки Мостовского района» (извещение № 0118300000217000008).

Начальная (максимальная) цена контракта – 9 053 475,00 рублей.

Согласно протоколу №1/0118300000217000008 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 23.06.2017г. заявке ООО «ЕВРОКОМПЛЕКТ» присвоен порядковый номер <...> . Заявке отказано в допуске к участию в аукционе на основании п.2 ч.4 ст.67 Федерального закона №44-ФЗ в связи с несоответствием представленной участником закупки информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, требованиям, установленным документацией об аукционе. Так в нарушение инструкции по заполнению заявки по материалам: - п. 10 «Цокольный ввод Г-образный (неразъемное соединение сталь-полиэтилен)» для показателя «Длина участка ввода: горизонтального \ вертикального, метр» участником предложено единственное значение «2,0» вместо необходимых значений длины каждого участка. Из инструкции: В случае присутствия знака «\» в наименовании показателя, определяющего свойства товара обладать схожими характеристиками с одинаковыми единицами измерений - участнику следует представить значения в соответствующей графе также с использованием знака «\» (обратный слеш) по каждой характеристике такого показателя и в соответствии с настоящей инструкцией. - п.19 «Тройник литой полиэтиленовый редукционный» для показателя «Длина прямолинейной зоны H1\Н2, мм» в заявке указано единственное значение 80. Из инструкции: В случае присутствия знака «\» в наименовании показателя, определяющего свойства товара обладать схожими характеристиками с одинаковыми единицами измерений - участнику следует представить значения в соответствующей графе также с использованием знака «\» (обратный слеш) по каждой характеристике такого показателя и в соответствии с настоящей инструкцией.

В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

В соответствии с п.3) ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе указано, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:

а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Согласно Разделу 8 Инструкции по заполнению заявки, в случае присутствия знака «\» в наименовании показателя, определяющего свойства товара обладать схожими характеристиками с одинаковыми единицами измерений - участнику следует представить значения в соответствующей графе также с использованием знака «\» (обратный слеш) по каждой характеристике такого показателя и в соответствии с настоящей инструкцией. При установлении значения, содержащего «/» (слеш), означающего  свойство товара обладать показателем с альтернативной возможностью его применения либо стандартное обозначение типоразмера, свойств, технологий необходимо предлагать товар с таким же значением (например: напряжение, В  220/380; зернистость, 40/25; сечение, мм 76/102). 

В первой части заявки ООО «ЕВРОКОПМЛЕКТ» предоставило показатели в соответствии с требованиями аукционной документации.

Согласно п.2 примечания для правильного понимания предложения участника (заявка №5): в случае если указано только одно значение в соответствующем показателе, то такое значение одинаково и соответствует всем другим взаимосвязанным характеристикам.

Таким образом, в п.10 Длина участка ввода: горизонтального/ вертикального,2 метра, что значит  длина горизонтального и вертикального участка ввода составляет 2 метра.

В п.19 Длина прямолинейной зоны Н1/Н2,80мм, что означает, что значение показателей 80мм одинаково составляет для обеих зон.

В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В соответствии с ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Таким образом, отказ в допуске к участию в электронном аукционе ООО «ЕВРОКОМПЛЕКТ» по указанным в протоколе снованиям не обосновано.

Данные действия единой комиссии содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.

Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «ЕВПОКОМПЛЕКТ» обоснованной.

2.Признать в действиях единой комиссии администрации Андрюковского сельского поселения Мостовского района нарушение ч.1, ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе.

3. В связи с тем, что заказчику (администрации Андрюковского сельского поселения Мостовского района) выдано предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе (дело №ЭА-1386(2017) об отмене протоколов  и аннулировании электронного аукциона, повторное предписание не выдавать.

4. Передать материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу.

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

        

Связанные организации

Связанные организации не указаны