Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № ЭА – 1801/2017 о нарушении законодательс... от 8 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА – 1801/2017 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

01 августа 2017 года                                                                                          г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия), рассмотрев жалобу ООО «РегионДорСтрой» (далее – Заявитель) на действия заказчика – администрации Платнировского сельского поселения Кореновского района при проведении электронного аукциона: «Ремонт улично-дорожной сети на территории Платнировского сельского поселения Кореновского района» (извещение № 0318300027817000003) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.

Заявитель обжалует необоснованный, по его мнению, отказ в допуске к участию в электронном аукционе. Считает, что поданная заявка полностью соответствует требованиям документации об электронном аукционе и Закону о контрактной системе.

Представители заказчика с доводами жалобы не согласились. Отклонение заявки ООО «РегионДорСтрой» правомерно.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Заказчиком - администрацией Платнировского сельского поселения Кореновского района проводился электронный аукцион: «Ремонт улично-дорожной сети на территории Платнировского сельского поселения Кореновского района» (извещение № 0318300027817000003).

Начальная (максимальная) цена контракта –  7 549 422,00 рублей.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.07.2017 заявка ООО «РегионДорСтрой» отклонена по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ (несоответствие сведений требованиям документации аукциона). В п. 1 заявки указано: «В зависимости от вязкости битума и температуры при укладке асфальтобетонная смесь относиться к горячим смесям (БНД 90/130)». В аукционной документации требовалось: «В зависимости от вязкости битума и температуры при укладке требуемая асфальтобетонная смесь должна относиться к горячим смесям (битум БНД 130/200;БНД 90/130)». Аналогично в п. 2. Согласно Инструкции по заполнению заявки «Участнику закупки в первой части своей заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме на каждую единицу товара (материала), являющуюся отдельно производимым товаром (материалом), для которых установлены заказчиком требования к техническим, качественным, функциональным, эксплуатационным характеристикам необходимо сделать их описание в соответствии с настоящей инструкцией, а именно: конкретное предложение (т.е. не допускающее двусмысленного толкования и сослагательного наклонения, за исключением случаев, предусмотренных настоящей инструкцией) о товарах (материалах), предлагаемых к использованию при выполнении работ, конкретные показатели этого товара (за исключением случаев, предусмотренных настоящей инструкцией) по установленным в аукционной документации значениям, в единицах измерения, указанных заказчиком, в том числе в настоящей инструкции по заполнению заявки». Участником закупки из значения показателя удалено слово «битум».

В п. 12 заявки указано: «Поковки общего назначения II группы из конструкционной углеродистой В зависимости от категории прочности поковки КП 195(20)». В аукционной документации требовалось: «Требуются поковки общего назначения I-II группы из конструкционной углеродистой и (или) низколегированной и (или) легированной стали. В зависимости от категории прочности поковки должны быть КП 175(18); 195(20); 215(22); 245(25); 275(28); 315(32)». Таким образом, участником закупки не указан материал предлагаемого товара.

В п. 4 заявки указано: «Марка по осадке конуса П3, которой соответствует осадка конуса в диапазоне не шире от 10 до 15 см». Согласно инструкции по заполнению заявки «Использование в заявке слов… «шире», «уже», «не шире», «не уже»… признается неконкретным предложением, имеющим двусмысленное толкование. При их использовании в первой части заявки, кроме случаев дозволенных настоящей инструкцией, заявка подлежит отклонению».

Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг (ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе).

В соответствии с ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

В соответствии с пп.б) п.3) ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию: при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:

- согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

В разделе «Требования к товарам (материалам), используемым при выполнении работ» установлены следующие требования:

- п.1 «Асфальтобетонные смеси»: В зависимости от вязкости битума и температуры при укладке асфальтобетонная смесь относиться к горячим смесям (БНД 90/130).

Заказчик указывает, что участник в нарушение требований аукционной документации исключил слово «битум».

При этом, в соответствии с ГОСТ 22245-90 «Битумы нефтяные дорожные вязкие. Технические условия» в зависимости от глубины проникания иглы при 25 °С вязкие дорожные нефтяные битумы изготовляют следующих марок: БНД 200/300, БНД 130/200, БНД 90/130, БНД 60/90, БНД 40/60, БН 200/300, БН 130/200, БН 90/130, БН 60/90.

Участник закупки указал характеристики товара (материала) по п.1 соответствующие требованиям ГОСТ и не противоречащие положениям аукционной документации.

Аналогичные сведения предоставлены участником закупки в п.2 заявки.

Таким образом, отклонения заявки ООО «РегионДорСтрой» по основаниям, указанным в протоколе (по п.1, п.2 раздела «Требования к товарам (материалам), используемым при выполнении работ») неправомерно.

- по п. 12 «Поковки» заказчиком установлены требования: «Требуются поковки общего назначения I-II группы из конструкционной углеродистой и (или) низколегированной и (или) легированной стали. В зависимости от категории прочности поковки должны быть КП 175(18); 195(20); 215(22); 245(25); 275(28); 315(32)»

Участником закупки в п.12 заявки указано: Поковки общего назначения II группы из конструкционной углеродистой В зависимости от категории прочности поковки КП 195(20)».

Таким образом, участником закупки не указан материал предлагаемого товара.

- по п.4 «Бетонная смесь (заданного качества): Марка по осадке конуса П1-П4, которой соответствует осадка конуса в диапазоне не шире от 1 до 20 см.

В соответствии с Инструкцией по заполнению заявки аукционной документации «Использование в заявке слов «эквивалент», «аналог», «не менее», «не более», «менее», «более», «минимальное значение», «максимальное значение», «меньше», «больше», «или», «должен», «должно быть», «должно быть», «должен быть», «не должно быть», «должно (ы)», «допускается», «не допускается», «требуется», «возможна (о)», «требуется», «требования», «необходимо», «выше», «свыше», «шире», «уже», «не шире», «не уже», «ранее», «не ранее», «ниже», «не ниже», «не выше», «не должна (ен) быть менее», «как минимум», «минимум», «лучше», «хуже», «не должна (ен) быть более», «товар должен соответствовать», «может», «допустимо», «превышает», «не превышает», «max», «min», если иное не установлено настоящей инструкцией по заполнению заявки, признается неконкретным предложением, имеющим двусмысленное толкование. При их использовании в первой части заявки, кроме случаев дозволенных настоящей инструкцией, заявка подлежит отклонению.

По общему правилу, предоставляемые участником закупки сведения, в том числе на изображениях товара, если иное не предусмотрено настоящей инструкцией, не должны сопровождаться словами «эквивалент», «аналог», «не менее», «не более», «менее», «более», «минимальное значение», «максимальное значение», «меньше», «больше», «или», «должен», «должно быть», «должно быть», «должен быть», «не должно быть», «должно (ы)», «допускается», «не допускается», «требуется», «возможна (о)», «требуется», «требования», «необходимо», «выше», «свыше», «шире», «уже», «не шире», «не уже», «ранее», «не ранее», «ниже», «не ниже», «не выше», «не должна (ен) быть менее», «как минимум», «минимум», «лучше», «хуже», «не должна (ен) быть более», «товар должен соответствовать», «может», «допустимо», «превышает», «не превышает», «max», «min», а также производными от них, допускать разночтения или двусмысленное толкование. При использовании данных слов, если иное не предусмотрено настоящей инструкцией, заявка подлежит отклонению.

ООО «РегионДорСтрой» в своей заявке по п.12 указало: Марка по осадке конуса П3, которой соответствует осадка конуса в диапазоне не шире от 10 до 15 см.  

Таким образом, отклонение заявки ООО «РегионДорСтрой» по данным основаниям, указанным в протоколе, обосновано.

Комиссия, руководствуясь ч. 1,3,4 ст.105 и на основании ч.15, ч.22, ч.23 ст.99, ч.8 ст.106  Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «РегионДорСтрой» обоснованной в части необоснованного отклонения заявки по п.1, п.2 раздела «Требования к товарам (материалам), используемым при выполнении работ».

2. В связи с тем, что указанные основания отклонения на результат рассмотрения заявки не повлияли, предписание не выдавать.

3. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение №0318300027817000003).

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны