Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № ЭА – 2572/2017 о нарушении законодательс... от 25 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА – 2572/2017 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

19 сентября 2017 года                                                                                       г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия), рассмотрев жалобу ООО «НОВОСТРОЙ» (далее – Заявитель) на действия заказчика – МБУ «Социально-культурный центр Троицкого сельского поселения МО Крымский район» при проведении уполномоченным органом – администрацией МО Крымский район электронного аукциона: «Капитальный ремонт МБУ «Социально-культурный центр Троицкого сельского поселения МО Крымский район»» (извещение №0318300049917000056) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.

Заявитель считает, что аукционная документация составлена с нарушением требований Закона о контрактной системе. Заказчиком установлены виды и объемы работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства из числа видов работ, утвержденных настоящим постановлением, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.05.2017 №570, при этом предметом контракта является выполнение работ по капитальному ремонту.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Уполномоченным органом - администрацией МО Крымский район проводился электронный аукцион: «Капитальный ремонт МБУ «Социально-культурный центр Троицкого сельского поселения МО Крымский район»» (извещение №0318300049917000056).

Начальная (максимальная) цена контракта –  9 925 250,00 рублей.

Согласно ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

В соответствии с ч.2 ст.110.2 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе установить виды и объем работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2017г. №570 «Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, и о внесении изменений в Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом» установлены возможные виды и объемы работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства из числа видов работ, утвержденных настоящим постановлением, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, подлежат включению заказчиком в документацию о закупке.

Заказчиком в п.27.2 Информационной карты аукционной документации установлено: «Подрядчик обязан самостоятельно, без привлечения других лиц (субподрядчиков)
к выполнению своих обязательств по Контракту выполнить работы объеме
не менее 15 процентов цены контракта, по видам указанным в Перечне видов и объемов работ по Контракту, выполняемых Подрядчиком самостоятельно без привлечения других лиц.

Требование установлено в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.05.2017 № 570 «Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, и о внесении изменений в Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом».

Подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). Порядок их привлечения устанавливается в соответствии с пунктом 5.23 проекта контракта».

Постановление Правительства РФ от 15.05.2017 №570 устанавливает виды и объемы работ по строительству и реконструкции. При этом, предметом контракта является выполнение работ по капитальному ремонту.

Таким образом, документация об электронном аукционе составлена с нарушениями Закона о контрактной системы, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Комиссия, руководствуясь ч. 1,3,4 ст.105 и на основании ч.15, ч.22, ч.23 ст.99, ч.8 ст.106  Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «НОВОСТРОЙ» обоснованной.

2. Признать в действиях заказчика – МБУ «Социально-культурный центр Троицкого сельского поселения МО Крымский район» нарушение ч.3 ст.7, ч.2 ст.110.2 Закона о контрактной системе.

3. В связи с тем, что Заказчику – МБУ «Социально-культурный центр Троицкого сельского поселения МО Крымский район», уполномоченному органу – администрации МО Крымский район (Единой комиссии) выдано предписание от 14.09.2017г №829 по делу №ЭА-2465/2017 об устранении нарушений Закона о контрактной системе, повторно предписание не выдавать.

4. Повторно материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу не передавать.

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны