Решение б/н РЕШЕНИЕ и ПРЕДПИСАНИЕ по делу № ЭА – 3641/2017 о нарушении з... от 13 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА – 3641/2017 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

30 октября 2017 года                                                                                        г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

в отсутствие представителя ФГКУ "ЦКС им. Ф.Э. Дзержинского" ФСБ РФ" (ходатайство), в присутствии представителя ООО "Южный Метрологический Центр" (по доверенности), рассмотрев жалобу ООО "Южный Метрологический Центр"  (далее – Заявитель) на действия ФГКУ "ЦКС им. Ф.Э. Дзержинского" ФСБ РФ" при проведении электронного аукциона: " Оказание услуг по метрологической поверке средств измерений" (извещение № 0318100001617000260) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель обжалует протокол об уклонении победителя от заключения контракта по итогам аукциона в электронной форме.

ФГКУ "ЦКС им. Ф.Э. Дзержинского" ФСБ РФ" проводился электронный аукцион: " Оказание услуг по метрологической поверке средств измерений" (извещение № 0318100001617000260).

Начальная (максимальная) цена контракта –130 082,06 руб.

Согласно протоколу подведения итогов №0318100001617000260-3 от 02.10.2017 года, победителем признано ООО "Южный Метрологический Центр".

18 октября 2017 года Заказчиком принято решение об отказе заключения контракта , на основании несоответствия обеспечения исполнения контракта ст.37 Закона о контрактной системе.

На основании ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

 В соответствии с ч.1 ст. 34 Закона о контрактной системе, контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Согласно ч.10 ст.70 Закона о контрактной системе, контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

В регламентированный срок Заказчик направил ООО "Южный Метрологический Центр" проект контракта для подписания.

Согласно ч. 2, ч. 3 ст. 37 Закона о контрактной системе если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

 В соответствии с ч. 5 ст. 37 Закона о контрактной системе в случае проведения аукциона информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, предоставляется участником закупки при направлении заказчику подписанного проекта контракта. При невыполнении таким участником, признанным победителем аукциона, данного требования или признании комиссией по осуществлению закупок информации, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, недостоверной контракт с таким участником не заключается и он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

 Согласно п.4.9 контракта Заказчиком установлено: В целях обеспечения исполнения своих обязательств по настоящему контракту Исполнитель предоставляет банковскую гарантию выданную банком или вносит денежные средства на указанный Заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику.         Размер обеспечения исполнения контракта составляет ______________ (_______________________________) рублей ___ копеек.

При направлении проекта контракта заказчиком внесена информация о сумме обеспечения исполнения контракта 13 008,21 рублей.

ООО "Южный Метрологический Центр" подписало контракт и предоставило обеспечение исполнения контракта в сумме, указанной Заказчиком.

Таким образом, Заказчиком размещен контракт без учета  требований ст. 37 Закона о контрактной системе.

         Кроме того, в проекте контракта, в п.4.10 указано, что размер обеспечения исполнения контракта может быть увеличен в случаях, предусмотренных статьей 37 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

При этом, не учтено право на предоставление информации подтверждающей добросовестность.

 

Данные действия Заказчика содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.

Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО "Южный Метрологический Центр" обоснованной.

2.Признать в действиях Заказчика- ФГКУ "ЦКС им. Ф.Э. Дзержинского" ФСБ РФ" нарушение ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе.

3. Заказчику- ФГКУ "ЦКС им. Ф.Э. Дзержинского" ФСБ РФ" выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.

4. Передать материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу.

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

   

ПРЕДПИСАНИЕ №1047

по делу № ЭА –3641/2017 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

30 октября 2017 года                                                                                       г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

в отсутствие представителя ФГКУ "ЦКС им. Ф.Э. Дзержинского" ФСБ РФ" (ходатайство), в присутствии представителя ООО "Южный Метрологический Центр". (по доверенности), рассмотрев жалобу ООО "Южный Метрологический Центр", на основании решения №ЭА-3641/2017г., принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО "Южный Метрологический Центр" на действия заказчика- ФГКУ "ЦКС им. Ф.Э. Дзержинского" ФСБ РФ" при проведении электронного аукциона:  " Оказание услуг по метрологической поверке средств измерений" (извещение № 0318100001617000260) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе) руководствуясь ч.15, ч.22, ч.23 ст.99, ч.8 ст.106  Закона о контрактной системе предписывает:

1. Заказчику -  ФГКУ "ЦКС им. Ф.Э. Дзержинского" ФСБ РФ" устранить нарушение ч.3 ст.7 Закона о контрактной системы.

    -Отменить протокол об уклонении победителя от заключения контракта по итогам аукциона в электронной форме от 18.10.2017года;

   - Направить проект контракта победителю электронного аукциона с учетом требований Закона о контрактной системе и решения по делу ЭА-3641/2017 от 30.10.2017года.

2. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения настоящего предписания.

3. Заказчику, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения от 30.10.2017года  по делу № ЭА – 3641/2017.

4. Предписание должно быть исполнено в течение 7 рабочих дней с момента его получения.

5. В срок до 20.11.2017 сообщить об исполнении предписания.

 

Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

В случае неисполнения данного предписания, Краснодарское УФАС России на основании ч.25 ст.99 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны