Решение б/н РЕШЕНИЕ и ПРЕДПИСАНИЕ по делу № ЭА – 3762/2017 о нарушении з... от 15 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА – 3762/2017о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

09 ноября 2017 года                                                                                   г. Краснодар

 

  Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

рассмотрев жалобу ООО «Медтехника-Сервис» (далее – Заявитель) на действия Заказчика- МБУЗ «ЦРБ» администрации МО Павловский район при проведении электронного аукциона: «Услуги по ремонту компьютерного томографа »(извещение № 0318300093217000201) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель указывает, что Заказчиком не исполнено предписание Краснодарского УФАС России, что повлекло за собой установление требований, ограничивающих права и законные интересы участников закупки.

Представитель заказчика с доводами Заявителя не согласился. Также пояснил, что ознакомившись с решением и предписанием контролирующего органа, Заказчиком было принято решение о внесении изменений в аукционную документацию, согласно выданному предписанию, а именно была исключена возможность привлечения субподрядчиков к соисполнению контракта.

Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.

МБУЗ «ЦРБ» администрации МО Павловский район  проводился электронный аукцион «Услуги по ремонту компьютерного томографа» (извещение № 0318300093217000201).

Начальная (максимальная) цена контракта – 5 332 392 ,91 рублей.

Согласно п.1) ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона ( ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе).

В соответствии с п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

В силу ч.3 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

Согласно п.39) ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, входит деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).

Согласно части 3 Положения «О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)», лицензируемая деятельность включает выполнение работ и оказание услуг согласно приложению.

В соответствии с Приложением- перечнем выполняемых работ и оказываемых услуг, составляющих деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), в данный перечень включено техническое обслуживание источников ионизирующего излучения.

Согласно пункту 2 Положения «О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)», лицензирование деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - лицензирующий орган).

От необходимости получения указанной лицензии в части выполнения работ по эксплуатации рентгеновских аппаратов освобождаются исключительно организации государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности в части выполнения работ по рентгенологии.

Организации, осуществляющие иные виды работ с источниками ионизирующего излучения для медицинских рентгенологических исследований, включая техническое обслуживание, должны иметь лицензию на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих).

Предметом закупки является оказание услуг по ремонту томографа.

При этом, Комиссией установлено, что п. 2.2 проекта контракта, согласно которому Исполнитель вправе привлекать субподрядчиков к соисполнению обязательств по контракту, был исключен Заказчиком при внесении изменений в аукционную документацию на основании «Предписание органа, уполномоченного на осуществление контроля, предписание от 13.10.2017 №948, Контролирующий орган "Управление Федеральной антимонопольной службы Краснодарского края» (извещение о внесении изменений в аукционную документацию от 24.10.2017).

Согласно ст. 780 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Таким образом, требование к участнику закупки, установленное Заказчиком в аукционной документации о наличии: «лицензии на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники. В части технического обслуживания (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники:

- монтаж и наладка медицинской техники;

- контроль технического состояния медицинской техники;

- периодическое и текущее техническое обслуживание медицинской техники;

- ремонт медицинской техники.

2) лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности). Виды работ (услуг) выполняемых (оказываемых) в составе вида деятельности, в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»: размещение, техническое обслуживание, хранение, утилизация источников ионизирующего излучения для медицинских целей. Используемые радиационные источники: аппараты рентгеновские медицинские», не противоречит действующему законодательству, поскольку в рамках действующей аукционной документации требует личного исполнения победителем электронного аукциона, с которым будет заключен муниципальный контракт.

Вместе с тем, Комиссией установлено, что в нарушение п. 6) ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе, извещение о проведении электронного аукциона не содержит требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

При этом, необходимые требования к участникам установлены в аукционной документации, что не ограничивает прав участников при подаче заявки.

Также в извещение о проведении электронного аукциона установлено:

Размер обеспечения исполнения контракта

266619.65

При этом в п. 8.1 проекта контракта указано, что обеспечение исполнения настоящего контракта составляет 266619,64 рублей.

Таким образом, размещенная в ЕИС информация содержит противоречивые требования, что нарушает ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе.

Действия Заказчика содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.

  Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Медтехника-Сервис» необоснованной.
  2. По результатам  проведения внеплановой проверки признать в действиях заказчика – МБУЗ «ЦРБ» администрации МО Павловский район нарушение ч. 3 ст. 7, п. 6) ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе .
  3.  Заказчику - МБУЗ «ЦРБ» администрации МО Павловский район  выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
  4.  Передать материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу.

 

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ №1080

по делу №ЭА-3762/2017 о нарушении

законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

09 ноября  2017 года                                                               г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

на действия Заказчика- МБУЗ «ЦРБ» администрации МО Павловский район при проведении электронного аукциона: «Услуги по ремонту компьютерного томографа »(извещение № 0318300093217000201) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),  руководствуясь ч.15, ч.22 ст.99 Закона о контрактной системе, предписывает:

  1. Заказчику- МБУЗ «ЦРБ» администрации МО Павловский район  устранить нарушение ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системы, а именно: при направлении контракта победителю электронного аукциона, привести п. 8.1 проекта контракта в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения по делу ЭА-3762/2017 от 09.11.2017 года.
  2. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения предписания.
  3. Настоящее предписание должно быть исполнено в течение 10-ти рабочих дней со дня его получения.
  4. В срок до 01.12.2017г. представить в Краснодарское УФАС России доказательства исполнения настоящего предписания.

 

Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

         В случае неисполнения данного предписания, Краснодарское УФАС России на основании ч.25 ст.99 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны