Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № ЭА – 3958/2017 о нарушении законодательств... от 6 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА – 3958/2017 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

01 декабря 2017 года                                                                                          г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

рассмотрев жалобу ООО «Водные технологии» (далее – Заявитель) на действия Отдела муниципальных закупок администрации МО Кущевский район (далее – Уполномоченный орган)  при проведении электронного аукциона: «Поставка станции водоподготовки для системы водоснабжения (приведение качества воды к нормативным показателям СанПиН2.1.4.1074-01) населенных пунктов п. Пролетарский, п. Красная Заря, Кущевского района, Краснодарского края» (извещение № 0318300469517000500) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель обжалует необоснованный отказ в допуске к участию в электронном аукционе. Считает, что заявка соответствует аукционной документации.

  Уполномоченным органом представлено извещение о проведении электронного аукциона, документация об электронном аукционе, заявки участников закупки, письменные пояснения по существу жалобы, с доводами которой Уполномоченный орган не согласен и считает, что заявка ООО «Водные технологии» отклонена правомерно. Заявка отклонена в соответствии с требованиями аукционной документации и Закона о контрактной системе.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Уполномоченным органом - отделом муниципальных закупок администрации МО Кущевский район проводился электронный аукцион: «Поставка станции водоподготовки для системы водоснабжения (приведение качества воды к нормативным показателям СанПиН2.1.4.1074-01) населенных пунктов п. Пролетарский, п. Красная Заря, Кущевского района, Краснодарского края» (извещение №0318300469517000500). Заказчик - МК «Отдел капитального строительства» администрации МО Кущевский район.

Начальная (максимальная) цена контракта – 1 249 773, 00 рублей.

Согласно протоколу  № 500/1 – 0318300469517000500 рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 20.11.2017 заявка ООО «Водные технологии» (заявка №4)  отклонена на основании п.1) ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе: Заявка участника закупки не соответствует п. 1  части 4 статьи 67 44-ФЗ (непредоставление информации,  предусмотренной частью 3 статьи 66 44-ФЗ), Приложению 1 к Разделу 2 Описание объекта закупки «Сведения о товарах и материалах», а именно:

- участник закупки  не указал наименование и конкретные технические и функциональные характеристики товара, а также  страну происхождения товара ни по одной из позиций.

В  п.1) ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе указано, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 31.12.2014 N 498-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

 На основании ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Заказчиком в Приложении №1 к Техническому заданию «Сведения о товарах и материалах» аукционной документации установлены следующие требования, в частности:

 

  1. Основные требования

 

Главные условия и требования Заказчика к установке: максимально автоматизированный процесс, простота обслуживания, минимальное количество реагентов и сменных фильтрующих компонентов.

Исходная вода: Артезианская скважина (приложение№1)

Назначение очищенной воды: Для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Требования к очищенной воде: Соответствие требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода».

Тип установки:

        Стационарная самопромывающаяся станция производительностью,  не менее100 м3/сут.

 

2. Требуемые технические характеристики для станции водоочистки и водоподготовки

Технические

характеристики

Параметры

Производительность по исходной воде, м3/сутки

100

Режим работы, часа/сутки

24

Занимаемая площадь, м2

не более 15

Потребляемая мощность, кВт

до 5

Напряжение, В

220/380

 

 

 

 

 

 

3.Требования и характеристики к оборудованию станции

 

Поставляемое оборудование должно соответствовать спецификации

№ п/п

Наименование  товара (материала)

Товарный знак* (при наличии)

Технические и функциональные параметры товара (материала), по которым будет устанавливаться соответствие потребностям заказчика или эквивалентность предлагаемого к поставке товара (материала)

 

Наименование показателя

Значение показателя

1

2

3

4

5

1

Комплект автоматической аэрации воды:

«MWTAERO» или Эквивалент

Производительность по воздуху

л/час

2500

 

Напорная емкость

 

л

150

 

Компрессор

 

Вт

250

 

манометр

«Метер» или эквивалент

Материал

 

 

Кгс/см2

Нержавеющая сталь AISI 304, гидрозакаленный до 10

 

Трубы, фитинги

 

материал

PP. PVC

2

Композитный фильтр:

«MWTC-0150 WS» или эквивалент

функции

Мутность, железо, цветность, нерастворенные соединения

 

Клапан управления автоматический

Clack

или эквивалент

Производительность м3/час

6

 

Регенерация по сигналу электроимпульсного счетчика воды

 

Расходомер импульсный

Регенерация по расходу воды

 

Визуальный контроль производительности

 

Дисплей

Монохром, или цветной

 

Русифицированное меню

 

Настройки -язык

русский

 

Загрузка комбинированные иониты

 

иониты

Mix – 5 компонентов

 

Материал двухкомпанентный

 для удаления сероводорода, цветности (концентрация ионитов серебра)

 

Мг/л

0,015

3

Каталитический фильтр

MWTmix-0150 WS»или эквивалент

функции

Железо, марганец, общая жесткость

 

Клапан упраления автоматический

Clack

или эквивалент

Производительность м3/час

6

 

Регенерация по сигналу электроимпульсного счетчика воды

 

Расходомер импульсный

Регенерация по расходу воды

 

Резервный источник питания

 

Постоянный ток

встроенный

 

Визуальный контроль производительности

 

Дисплей

Монохром, или цветной

 

Русифицированное меню

 

Настройки -язык

русский

 

Материал трехкомпанентный для удаления сероводорода, сульфидов, мелкодисперсных взвесей (концентрация ионитов серебра)

 

Мг/л

0,015

 

 

Участник закупки ООО «Водные технологии» не указал наименование и конкретные технические и функциональные характеристик товара, а также страну происхождения товара ни по одной из позиций. Участником закупки в первой части заявки было дано только согласие поставить товар, на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе. Файл с конкретными показателями товара отсутствовал.

В соответствии с ч.3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

 В соответствии с ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Таким образом, отказ в допуске заявки ИП Трембачева  М.Н.  не противоречит  аукционной документации и Закону о контрактной системе.

Комиссия на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

 

 

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Водные технологии»  необоснованной.

2.Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение № 0318300469517000500).

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

                       

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны