Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № ЭА – 3961/2017 о нарушении законодательств... от 6 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА – 3961/2017 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

01 декабря 2017 года                                                                                          г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

рассмотрев жалобу ООО «Золотое руно»   (далее – Заявитель) на действия ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» МЗ КК (далее – Заказчик)  при проведении электронного аукциона: «№46-ЭА/18/У/С "Оказание услуг по сбору, транспортированию и размещению отходов IV и V класса опасности для нужд федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2018 году"» (извещение № 0318100057217000253) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель указывает на неправомерный отказ в допуске к участию в электронном аукционе. Считает, что заявка соответствует аукционной документации.

  Представители Заказчика с доводами Заявителя не согласились. Заявка отклонена в соответствии с требованиями аукционной документации и Закона о контрактной системе.

Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Заказчиком - ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» МЗ КК проводился электронный аукцион: ««№46-ЭА/18/У/С "Оказание услуг по сбору, транспортированию и размещению отходов IV и V класса опасности для нужд федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2018 году"» (извещение № 0318100057217000253).

Начальная (максимальная) цена контракта – 1 087 469,51 рублей.

Согласно протоколу № 0318100057217000253-1 рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 21.11.2017 заявка ООО «Золотое руно» (заявка №1)  отклонена на основании п.1) ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе: Не соответствует на основании п.1 ч.6 ст.69 Закона 44-ФЗ
(Заявка участника не соответствует требованиям Федерального закона от 05 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон) и документации об аукционе в электронной форме. На основании п.1 части 6 статьи 69 Федерального закона №44-ФЗ признать заявку участника электронного аукциона несоответствующей требованиям Федерального закона №44-ФЗ и документации об электронном аукционе: 1. В составе заявки участника закупки не представлена лицензия, выданная обществу с ограниченной ответственностью «Золотое руно», на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов, что не соответствует требованиям п.2 раздела I документации об электронном аукционе; что не соответствует требованиям части 5 статьи 66 Федерального закона и Разделу II документации)

В соответствии с ч.5 ст.31 Закона о контрактной системе информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

На основании ч.3 ст.64 Закона о контрактной системе  документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

В извещении о проведении электронного аукциона установлены следующие требования: в соответствии с  требованиями Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов работ деятельности «( наличие действующей лицензии (приложение к лицензии обязательно на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности).

Согласно п.5.1 Раздела 5 «Проекта Контракта №46-ЭА/18/У/С» аналогичные требования установлены в п.21 Раздела II «Информационной карты» аукционной документации.

 « п.5.1 Исполнитель обязан оказать услуги лично, своими материалами, силами, средствами, собственным автотранспортом и за свой счет

Учитывая ч.1 ст.69 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

Участником закупки во вторых частях представлена лицензия № (61)-1754-Т от 03.10.2016г. с указанием вида работ:

-транспортирование отходов I-IV классов опасности, а также договоры с субподрядными организациями и копии лицензий, выданных на эти организации на виды работ по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. 

Следовательно, участник закупки во второй части заявки на участие в электронном аукционе не представил информацию, подтверждающую соответствие требованиям, установленным Заказчиком, а именно: отсутствует лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, выданная участнику электронного аукциона, с указанием видов работ: сбор, обработка, утилизации, обезвреживанию.

Согласно ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

В силу ч.8 ст.31 закона о контрактной системы комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1, пункте 10 (за исключением случаев проведения электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора) части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования) настоящей статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации. Комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 - 5, 7 - 9 части 1 настоящей статьи, а также при проведении электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора требованию, указанному в пункте 10 части 1 настоящей статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

При рассмотрении второй части заявки аукционной комиссией заявка ООО «Золотое Руно» признана не соответствующей требованиям ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе, а также п.2 Раздела I и п.5.1 раздела 5 проекта Контракта, что противоречит требованиям аукционной документации  и Закону о контрактной системе.

Следовательно, у аукционной комиссии  отсутствовала правовая возможность признания заявки заявителя соответствующей требованиям аукционной документации.

Таким образом, отказ в допуске заявки ООО «Золотое руно»  не противоречит  аукционной документации и Закону о контрактной системе.

Комиссия на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Золотое руно»  необоснованной.

2.Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение № 0318100057217000253).

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

                       

 

    

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны