Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № ЭА-84/2017 о нарушении законодательства... от 23 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА-84/2017

о нарушении законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

20 января 2017 года                                                                                г. Краснодар

         Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

рассмотрев жалобу ИП Назаренко В.А. на действия уполномоченного органа – администрации МО Новокубанский район, заказчика – МБУЗ «ЦРБ Новокубанского района» при проведении открытого электронного аукциона № 0318300039516000368 «Поставка автошин» в части нарушения законодательства о контрактной системе,

УСТАНОВИЛА:

ИП Назаренко В.А. считает, что документация содержит нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе): в поз.2 раздела 2 Описание объекта закупки установлены противоречивые сведения.

         Заказчиком предоставлена документация электронного аукциона, письменные пояснения, согласно которым замечания, изложенные в жалобе, соответствуют действительности. Получив запрос на разъяснения аукционной документации, заказчиком было принято решение о внесении изменений в документацию в описание объекта закупки. Однако внесение изменений не было возможным по техническим причинам. Заказчик неоднократно обращался в службу технической поддержки официального сайта ЕИС.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.

         Уполномоченным органом – администрацией МО Новокубанский район на официальном сайте единой информационной системе размещены извещение и документация электронного аукциона № 0318300039516000368 «Поставка автошин». Начальная (максимальная) цена контракта – 512 400,00  рублей. Заказчик - МБУЗ «ЦРБ Новокубанского района».

         Документация электронного аукциона должна содержать описание объекта закупки в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе (п.1) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе).

В соответствии с ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе заказчик  при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

использование при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми  в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.

Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги потребностям заказчика. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться (ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе).

В силу ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом, и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

В аукционной документации установлены требования к поставляемым товарам – автошина 185/75/R16С; 225/75/R16С; 205/65/16С; 215/70/R15С с указанием характеристик.

От участника 09.01.2017 поступил запрос о разъяснении положений документации: в п.1 Автошина 185/75/R16С (в указанном типоразмере не существует «противобордюрного борта»); в п.2 Автошина 225/75/R16С в требованиях указано, что сезонность автошин должна быть летняя, в характеристиках указано, что должна быть маркировка «М+S», которая указывается только у всесезонных или зимних автошин; в п.3 Автошина 205/65/16С требование к направленному рисунку протектора ограничивает конкуренцию; в п.4 Автошина 215/70/R15С в наименовании товара, входящего в объект закупки, указан типоразмер 215/70/R15С, а в характеристиках указан посадочный диаметр в дюймах не менее 16, также указан индекс скорости не менее Т, а максимальный индекс скорости в данном типоразмере S.

В разъяснении заказчик указал, что в соответствии с запросом будут внесены изменения в аукционную документацию. В нарушение ч.6 ст.65 Закона о контрактной системе изменения в документацию не внесены и не размещены в ЕИС. Таким образом, заказчиком при описании объекта закупки допущены нарушения п.1) ч.1 ст.64, п.1), п.2) ч.1 ст.33, ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе, которые заказчик пытался своевременно устранить. Внесение изменений в документацию не представлялось возможным по техническим причинам. Заказчик неоднократно обращался в службу технической поддержки официального сайта ЕИС, что подтверждается материалами дела.

         Комиссия, руководствуясь ч.15 ст.99, ст.105, ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе,

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ИП Назаренко В.А. обоснованной.
  2. Признать в действиях уполномоченного органа – администрации МО Новокубанский район, заказчика – МБУЗ «ЦРБ Новокубанского района» нарушение п.1) ч.1 ст.64, п.1), п.2) ч.1 ст.33, ч.3 ст.7, ч.6 ст.65 Закона о контрактной системе.
  3. Уполномоченному органу – администрации МО Новокубанский район (аукционной комиссии), Заказчику – МБУЗ «ЦРБ Новокубанского района» выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.

Настоящее решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 39

по делу № ЭА-84/2017

о нарушении законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

20 января 2017 года                                                                               г. Краснодар

         Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

на основании своего решения по делу № ЭА-84/2017 от  20.01.2017, принятого по результатам рассмотрения жалобы ИП Назаренко В.А. на действия уполномоченного органа – администрации МО Новокубанский район, заказчика – МБУЗ «ЦРБ Новокубанского района» при проведении открытого электронного аукциона № 0318300039516000368 «Поставка автошин» в части нарушения законодательства о контрактной системе,  руководствуясь ч.15, ч.22, ч.23 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе), предписывает уполномоченному органу (аукционной комиссии) – администрации МО Новокубанский район, заказчику -  МБУЗ «ЦРБ Новокубанского района» устранить нарушение п.1) ч.1 ст.64, п.1), п.2) ч.1 ст.33, ч.3 ст.7, ч.6 ст.65 Закона о контрактной системе путем отмены протоколов, составленных в ходе проведения электронного аукциона и внесения изменений в извещение и аукционную документацию в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения по делу ЭА-84/2017 от 20.01.2017.

- оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения предписания. Отменить протокол проведения аукциона (при наличии). Назначить новое время проведения электронного аукциона. Уведомить участников, подавших заявки об отмене протоколов и внесения изменений в извещение и аукционную документацию, о подаче заявок при наличии обеспечения (закупка № 0318300039516000368). Разблокировать денежные средства, внесенные участниками в качестве обеспечения заявок на участие в электронном аукционе.

Настоящее предписание должно быть исполнено в течение 5-ти рабочих дней с момента его получения.

Уполномоченному органу, Заказчику в письменном виде в срок до 17.02.2017 сообщить об исполнении предписания.

Настоящее предписание может быть обжаловано в установленном законом порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

В случае невыполнения предписания в установленный срок Краснодарское УФАС России вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны