Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № К – 22/2018 о нарушении законодательства о... от 16 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № К – 22/2018 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

13 марта 2018 года                                                                                              г. Краснодар

 

 Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

рассмотрев жалобу ООО «Научные разработки» (далее – Заявитель) на действия администрации МО город Новороссийск при проведении открытого конкурса: «Оказание услуг по проведению исследований и разработок в целях содействия социально-экономическому развитию г. Новороссийска по теме «Разработка Стратегии социально-экономического развития г. Новороссийска до 2030 года» (извещение № 0118300013318000025) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель считает, что в ходе проведения открытого конкурса заказчик не произвел возврат обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе в законный срок, определенный п.1) ч.6 ст.44 Закона о контрактной системе.  

Представитель уполномоченного органа с доводами Заявителя не согласился и пояснил, что должностное лицо заказчика, осуществляющее операции непосредственно с денежными средствами, в период необходимости возврата суммы, внесенной в качестве обеспечения заявки, находилась в отпуске (распоряжение прилагается). Сотрудник, исполняющий обязанности главного бухгалтера, назначен не был.

Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Администрацией МО город Новороссийск проводился открытый конкурс: «Оказание услуг по проведению исследований и разработок в целях содействия социально-экономическому развитию г. Новороссийска по теме «Разработка Стратегии социально-экономического развития г. Новороссийска до 2030 года» (извещение № 0118300013318000025).

Начальная (максимальная) цена контракта  – 10 048 820,00 руб.

Согласно п.1) ч.6 ст.44 Закона о контрактной системе денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем пяти рабочих дней, а при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с частью 18 настоящей статьи в течение не более чем одного рабочего дня с даты наступления одного из следующих случаев: подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола подведения итогов электронного аукциона, протокола закрытого аукциона. При этом возврат или прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которому такие денежные средства возвращаются после заключения контракта.

19.02.2018 был опубликован протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 19.02.2018 №ПРО1.

На состояние 02.03.2018 уполномоченным органом (заказчиком) в установленный законом срок не был произведен возврат обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе, что противоречит требованиям п.1) ч.6 ст.44 Закона о контрактной системе.

Допущенное нарушение содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного КоАП.

Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

1.Признать жалобу ООО «Научные разработки» обоснованной.

2.Признать в действиях уполномоченного органа/заказчика – администрации МО город Новороссийск нарушение п.1) ч.6 ст.44 Закона о контрактной системе.

3.Уполномоченному органу/заказчику – администрации МО город Новороссийск выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.

4.Передать материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу.

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ №134

по делу № К –22/2018 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

13 марта 2018 года                                                                                              г. Краснодар

 

 Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

рассмотрев жалобу ООО «Научные разработки» на действия администрации МО город Новороссийск при проведении открытого конкурса: «Оказание услуг по проведению исследований и разработок в целях содействия социально-экономическому развитию г. Новороссийска по теме «Разработка Стратегии социально-экономического развития г. Новороссийска до 2030 года» (извещение № 0118300013318000025), в части нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, на основании своего решения от 13.03.2018г. по делу №К-22/2018, руководствуясь ч.15, ч.22, ч.23 ст.99, ч.8 ст.106  Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее Закон о контрактной системе) предписывает:

1.Уполномоченному органу (заказчику) - администрации МО город Новороссийск  устранить нарушение п.1) ч.6 ст.44 Закона о контрактной системе, а именно: возвратить на счет участников закупки открытого конкурса денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки.

2. Настоящее предписание должно быть исполнено в течение 5-ти рабочих дней со дня его получения.

3.В срок до 30.03.2018г. представить в Краснодарское УФАС России доказательства исполнения настоящего предписания.

 

Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

В случае неисполнения данного предписания, Краснодарское УФАС России на основании ч.25 ст.99 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны