Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № КОУ – 25/2017 о нарушении законодательст... от 28 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № КОУ – 25/2017 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

 

22 сентября 2017 года                                                                                        г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

рассмотрев жалобу ООО «А-Сервис» (далее – Заявитель) на действия управления закупок администрации

МО город Краснодар при проведении конкурса с ограниченным участием: «Оказание услуг по организации питания» (извещение №0318300119417001028 лот №7) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель обжалует необоснованный отказ на участие в конкурсе с ограниченным участием.

Представители уполномоченного органа с доводами Заявителя не согласились.

Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Управлением закупок администрации МО город Краснодар проводился конкурс с ограниченным участием: «Оказание услуг по организации питания» (извещение №0318300119417001028 лот №7).

Начальная (максимальная) цена контракта  – 652 816, 50 руб.

Согласно протоколу №ПРО1 рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием от 01.09.2017г. заявка ООО «А-Сервис» не соответствует требованиям извещения/ документации. В соответствии с ч.3 ст.53 Закона о контрактной системе, как не отвечающая требованиям: п.2) ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе; п.34 раздела 2 конкурсной документации; инструкции по заполнению заявки на участие в конкурсе с ограниченным участием раздела 3 конкурсной документации. В предложении участника конкурса с ограниченным участием отсутствует информации об объекте закупки, в отношении которого подана заявка (не заполнена графа «Объект закупки» формы 2 «Предложение участника конкурса с ограниченным участием в отношении закупки»). Не представлены приложения 1, 2, 3, указанные в п.3 формы 2 «Предложение участника конкурса с ограниченным участием в отношении закупки» участника закупки, и являющиеся его неотъемлемой частью.

Пунктом 4) ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать: предусмотренные статьей 51 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.

В соответствии с ч.1 ст.51 Закона о контрактной системе заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса.

Согласно п.2) ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно: предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемая цена единицы товара, наименование страны происхождения товара.

Разделом 3 конкурсной документации на оказание услуг по организации питания установлены образцы форм и документов, заполняемых участником конкурса с ограниченным участием, в том числе форма 2 «Предложение участника конкурса с ограниченным участие в отношении объекта закупки» (далее Предложение участника).

Согласно Инструкции по заполнению заявки на участие в конкурсе с ограниченным участием форма 2 «Предложение участника конкурса с ограниченным участием форма 2 «Предложение участника конкурса с ограниченным участием в отношении объекта закупки» и приложения 1,2,3 по формам 3.1, 3.2, 3.3 «Предложение о квалификации участника закупки» являются утвержденными конкурсной документацией, не подлежат изменению, а только заполняются по всем позициям. Непредставление или изменение требуемых форм и указанных в них сведений является основанием для отклонения участника. Инструкцией установлено, что графа «Объект закупки» формы предложения участника заполняется в соответствии с указанным в документации наименованием объекта закупки.

В составе заявки ООО «А-Сервис» на участие в конкурсе с ограниченным участием на оказание услуг по организации питания по лоту №1 в предложении участника графа «Объект закупки» не заполнена, что противоречит  конкурсной документации (инструкции).

Согласно ч.3 ст.53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.

Таким образом, отклонение заявки ООО «А-Сервис» не противоречит Закону о контрактной системе.

Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «А-Сервис» необоснованной.
  2. Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение № 0318300119417001028 лот №7).

 

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны