Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е по делу № РНП – 23-152/2017 о проведении вне... от 21 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № РНП – 23-152/2017

о проведении внеплановой проверки по рассмотрению факта уклонения

участника закупки от исполнения контракта

 

17 августа  2017 года                                                                          г. Краснодар

 

       Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:

        в присутствии представителя МБОУ МО город Краснодар СОШ №6 Героя Советского Союза Маргелова Василия Филипповича (распоряжение),  в отсутствие представителей ООО «ГОССТРОЙ», рассмотрев сведения, представленные МБОУ МО город Краснодар СОШ №6 Героя Советского Союза Маргелова Василия Филипповича о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «ГОССТРОЙ» по результатам проведения электронного аукциона: «Выполнение работ по капитальному ремонту помещений спортивного зала в МБОУ СОШ №6» (извещение: №0318300119417000559).      

 

УСТАНОВИЛА:

 

          В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения МБОУ МО город Краснодар СОШ №6 Героя Советского Союза Маргелова Василия Филипповича (далее- МБОУ СОШ №6) о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «ГОССТРОЙ» по результатам проведения электронного аукциона: «Выполнение работ по капитальному ремонту помещений спортивного зала в МБОУ СОШ №6» (извещение: №0318300119417000559).      

04 июля 2017 года между МБОУ МО город Краснодар СОШ №6 Героя Советского Союза Маргелова Василия Филипповича и ООО «ГОССТРОЙ»  заключен договор №0318300119417000559_62550 на сумму 2 384 743,42  рублей;

  20 июля 2017 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 18.1 контракта.

         Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

-   Исполнитель: ООО «ГОССТРОЙ»;

-   адрес:;

-   ИНН/КПП:;

-  Учредитель:(ИНН не представлен)

 Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

       МБОУ МО город Краснодар СОШ №6 Героя Советского Союза Маргелова Василия Филипповича проводился электронный аукцион: «Выполнение работ по капитальному ремонту помещений спортивного зала в МБОУ СОШ №6» (извещение: №0318300119417000559).             

         Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 22.05.2017 №187/2-ЭП для закупки №0318300119417000559 победителем признано ООО «ГОССТРОЙ».

       04 июля 2017 года между МБОУ МО город Краснодар СОШ №6 Героя Советского Союза Маргелова Василия Филипповича и ООО «ГОССТРОЙ»  заключен договор  №0318300119417000559_62550 на сумму 2 384 743,42  рублей;

        В соответствии с п. 1.1 договора Подрядчик обязуется по техническому заданию Заказчика, являющемуся неотъемлемой частью договора, выполнить работы по капитальному ремонту помещений спортивного зала в МБОУ СОШ №6, а Заказчик обязуется  осуществлять контроль  и надзор за ходом и качеством выполнения работ, принять результат выполненных работ и оплатить Подрядчику обусловленную настоящим договором цены.

         Заказчик обязуется принять Товар и оплатить его в сроки, в порядке и на условиях, оговоренных в настоящем Контракте.

         Согласно представленным Заказчиком пояснениям ООО «ГОССТРОЙ» не исполнило условия контрактов надлежащим образом.

        В соответствии с п. 3.1 договора  календарные сроки выполнения работ определены Сторонами. Начало работ: от даты заключения настоящего договора; Окончание работ: до «25» августа 2017г.

С 13 июля 2017 года по 19 июня 2017г. Заказчиком составлены акты №1-№6 об отсутствии сотрудников ООО «ГОССТРОЙ» на рабочем месте без уважительных причин.

П. 9.1 договора установлено, с момента начала работ и до их завершения Подрядчик ведет журнал производственных работ на русском языке. Форма журнала соответствует типовой межотраслевой форме № КС-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 №71а об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда, его оплаты основных средств и не материальных активов, материалов, малоценных быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве». Каждая запись в журнале подписывается Подрядчиком. Заказчик регулярно, не реже одного раза в 10 дней проверяет и своей подписью подтверждает записи в журнале.

18 июля 2017года Заказчиком направлено претензионное письмо №363 ООО «ГОССТРОЙ» о не соблюдении п.9.1 договора.

С 13 июля 2017г. ООО «ГОССТРОЙ» приостановило выполнение работ по  контракту.

12 июля 2017 г. Заказчику поступило письмо от ООО «ГОССТРОЙ» (вх.272 от 12.07.17г.) , содержащее просьбу  о расторжении договора в связи с возникшими сложностями по доставке материалов для выполнения работ по устройству пола спортивного зала, а также с отсутствием материалов для проведения работ по устройству вентиляции  у поставщиков в Краснодарском крае.

20 июля 2017 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 18.1 контракта.

       В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

           Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

     20 июля 2017 года решения об одностороннем отказе от исполнения контрактов направлено ООО «ГОССТРОЙ» заказным письмом с уведомлением и  посредством использования электронной почты на электронный адрес исполнителя, указанный в контракте , а так же опубликовано в Единой информационной системе.

     Согласно ч.14 ст.95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

       Доказательства устранения ООО «ГОССТРОЙ» нарушения условий контракта в материалы дела не предоставлены.

      Порядок расторжения контракта в одностороннем порядке в соответствии с Законом о контрактной системе Заказчиком соблюден.

       В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

      На основании изложенного, руководствуясь ч. 2, ч. 7 ст. 104 Закона о контрактной системе и  постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные   МБОУ МО город Краснодар СОШ №6 Героя Советского Союза Маргелова Василия Филипповича в отношении ООО «ГОССТРОЙ» (), сведения об учредителях Агекян Эдуард Артурович включить в реестр недобросовестных поставщиков. 

 

      Датой включения сведений в отношении ООО «ГОССТРОЙ», сведений об учредителях  ООО «ГОССТРОЙ» в реестр      недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.

 

 

        Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны