Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е по делу № РНП – 23-203/2017 о проведении в... от 11 октября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № РНП – 23-203/2017

о проведении внеплановой проверки по рассмотрению факта уклонения

участника закупки от исполнения контракта

 

06 октября  2017 года                                                                                 г. Краснодар

 

  Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:

Заместитель председателя Комиссии  

Члены Комиссии:

в присутствии представителей ГБУЗ «Туапсинская районная больница №3» (доверенности в материалах дела), в отсутствие представителей ООО «АгроТрейд», рассмотрев сведения, представленные ГБУЗ «Туапсинская районная больница №3», о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «АгроТрейд» по результатам проведения электронного аукциона: «Поставка овощей» (извещение: №0318100073417000073).      

 

УСТАНОВИЛА:

        

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ГБУЗ «Туапсинская районная больница №3» о включении в реестр недобросовестных поставщиков  ООО «АгроТрейд»  по результатам проведения электронного аукциона: «Поставка овощей» (извещение: №0318100073417000073).      

01 августа 2017 года ГБУЗ «Туапсинская районная больница №3» и ООО «АгроТрейд» заключен гражданско- правовой договор №0318100073417000073 на сумму 228 035,07  рублей.

01 сентября 2017 года Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с  п.10.1 и 10.2 гражданско- правового  договора.

 Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

-   Исполнитель: ООО «АгроТрейд»;

-  юридический адрес:

-   ИНН/КПП:;

Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

01 августа 2017 года ГБУЗ «Туапсинская районная больница №3» и ООО «АгроТрейд» заключен государственный контракт №0318100073417000073 на сумму 228 035,07  рублей.

В соответствии с п.1.5 контракта, Поставщик гарантирует качество и безопасность поставляемого Товара в соответствии с требованиями настоящего Договора, а также в соответствии с техническими регламентами, стандартами, санитарно-эпидемиологическими правилами и иными нормативами, являющимися обязательными в отношении данного вида Товара в соответствии с законодательными и подзаконными актами, действующими на территории Российской Федерации на дату поставки и приемки Товара.

Согласно представленным Заказчиком пояснениям ООО «АгроТрейд» не исполнило условия контракта.

Согласно п. 1.4 контракта срок поставки Товара: с момента заключения настоящего Договора по 31.12.2017 г. (по заявкам Заказчика, поставка должна осуществляться на следующий день после получения заявки Заказчика по текущей потребности Заказчика до 11:00 часов).

21 августа Заказчиком было составлено 2 заявки на поставку продуктов питания.

21 августа 2017года Заказчик направил в адрес Поставщика письмо №01-16/605 с требованием поставить Товар в полном объеме в соответствии с условиями гражданско- правового договора.

В установленный срок товар Заказчику не поставлен.

23 августа 2017года Заказчик повторно направил в адрес Поставщика письмо №01-16/621 с требованием о поставке товара.

24 августа 2017 года ГБУЗ ООО «АгроТрейд» поставило товар.

24 августа 2017 года ГБУЗ «Туапсинская районная больница №3» составлен АКТ, в соответствии с которым товар приему не подлежит.

25 августа 2017 года Заказчик направил в адрес Поставщика письмо с требование об уплате штрафа в соответствии с гражданско- правовым договором.

В соответствии с п.10.1 и 10.2 настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны Договора от исполнения Договора, в соответствии с гражданским законодательством.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Договора по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения данного вида обязательства.

01 сентября 2017 года Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с  п.10.1 и 10.2 контракта.

В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.   

04 сентября 2017 года решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено ООО «АгроТрейд» заказным письмом с уведомлением, посредством использования электронной почты на электронный адрес Поставщика, службой курьерской доставки корреспонденции, а так же опубликовано в Единой информационной системе.

07 сентября 2017 года решение об одностороннем отказе от исполнения контракта доставлено курьером, 11 сентября 2017 года получено по почте.

Порядок расторжения контракта в одностороннем порядке в соответствии с Законом о контрактной системе Заказчиком соблюден.

Доказательства устранения ООО «АгроТрейд» нарушения условий контракта в материалы дела не предоставлены.

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2, ч. 7 ст. 104 Закона о контрактной системе и  постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

 

РЕШИЛА:

 

1.Сведения, представленные ГБУЗ «Туапсинская районная больница №3»  в отношении ООО «АгроТрейд» (), включить в реестр недобросовестных поставщиков. 

 

2.Датой включения сведений в отношении ООО «АгроТрейд», в реестре недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе

 

 

        Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны