Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № РНП – 23-4/2017 о проведении внеплановой... от 17 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № РНП – 23-4/2017

о проведении внеплановой проверки по рассмотрению факта уклонения

участника закупки от заключения контракта

 

12 января 2017 года                                                                                     г. Краснодар

 

            Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия),  рассмотрев сведения, представленные администрацией Адлерского внутригородского района города Сочи, о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Гранд Строй Групп» по результатам проведения запроса котировок: «Выполнение работ по очистке территорий, занятых зелеными насаждениями общего пользования, в Адлерском внутригородском районе города Сочи в период с 23 по 31 декабря 2016 года)» (извещение № 0118300013816000031),

 

УСТАНОВИЛА:

           

            В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения администрации Адлерского внутригородского района города Сочи о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Гранд Строй Групп» по результатам проведения запроса котировок: «Выполнение работ по очистке территорий, занятых зелеными насаждениями общего пользования, в Адлерском внутригородском районе города Сочи в период с 23 по 31 декабря 2016 года)» (извещение № 0118300013816000031).

           В представленных сведениях указано, что 28 ноября 2016 года размещено извещение о проведении запроса котировок: «Выполнение работ по очистке территорий, занятых зелеными насаждениями общего пользования, в Адлерском внутригородском районе города Сочи в период с 23 по 31 декабря 2016 года)» (извещение № 0118300013816000031).

          Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 08.12.2016 года победителем признано ООО «Гранд Строй Групп».

          16 декабря 2015 года Заказчиком принято решение об отказе от заключения контракта с ООО «Гранд Строй Групп».

           Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44- ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе):

-    победитель запроса котировок: ООО «Гранд Строй Групп»;

-    адрес: <…>;

-    ИНН: <…>;

-   наименование товаров (работ, услуг): выполнение работ по очистке территорий, занятых зелеными насаждениями общего пользования, в Адлерском внутригородском районе города Сочи в период с 23 по 31 декабря 2016 года).

Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

          Администрацией Адлерского внутригородского района города Сочи проводился запрос котировок: «Выполнение работ по очистке территорий, занятых зелеными насаждениями общего пользования, в Адлерском внутригородском районе города Сочи в период с 23 по 31 декабря 2016 года)» (извещение № 0118300013816000031).

          Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок победителем признано ООО «Гранд Строй Групп».

          Согласно ч. 8 ст. 78 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом, в котором содержатся информация о заказчике, о существенных условиях контракта, о всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок, об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений настоящего Федерального закона и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок этих участников, предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок, нарушений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок), предложение о наиболее низкой цене товара, работы или услуги, информация о победителе запроса котировок, об участнике запроса котировок, предложившем в заявке на участие в запросе котировок цену контракта такую же, как и победитель запроса котировок, или об участнике запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем запроса котировок условий. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и в день его подписания размещается в единой информационной системе. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика, другой в течение двух рабочих дней с даты подписания указанного протокола передается победителю запроса котировок с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в заявке на участие в запросе котировок.

         12 декабря 2016 года Заказчик направил ООО «Гранд Строй Групп» контракт для подписания.

         12 декабря 2016 года контракт получен генеральным директором ООО «Гранд Строй Групп», о чем свидетельствует отметка о получении.

          В извещении о проведении запроса котировок № 0118300013816000031 установлен срок подписания контракта победителем - не позднее чем через 7 (семь) дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок, а также размер обеспечения исполнения контракта – 49 936,59 рублей.

         Таким образом, срок для подписания контракта победителем запроса котировок – 16.12.2016 г.

         В указанный срок контракт ООО «Гранд Строй Групп» не подписан, обеспечение исполнения контракта Заказчику не поступило.

         16 декабря 2016 года Заказчиком принято решение об отказе от заключения контракта с ООО «Гранд Строй Групп».   

         21 декабря 2016 года, за пределами срока, установленного в извещении о проведении запроса котировок, ООО «Гранд Строй Групп» представило Заказчику подписанный контракт, выписку из ЕГРЮЛ, а также банковскую гарантию № 0417000Ф от 16.12.2016 г. в качестве обеспечения исполнения контракта.

        Указанная банковская гарантия № 0417000Ф от 16.12.2016 г. размещена в реестре банковский гарантий в Единой информационной системе.

        Согласно ч. 13 ст. 78 Закона о контрактной системе контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.

        Таким образом, Комиссия не усматривает в действиях ООО «Гранд Строй Групп»  факт уклонения от заключения контракта.

         В соответствии  ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Исходя из изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

 

 

РЕШИЛА:

 

  1. Сведения, представленные администрацией Адлерского внутригородского района города Сочи, в отношении ООО «Гранд Строй Групп» (<…>; ИНН: <…>), не включать в реестр недобросовестных поставщиков.

 

        Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны